Меч-рыба

Таня Зачёсова
Как рыцарь вод бесстрашная, внезапная, как воин,
Не зная поражения, сюрпризов морских встреч
И в Чёрном или в Мраморном, иль в Средиземном море
На самой быстрой скорости, вонзает в жертву меч.

И серебристой молнией тараня рыбу, лодки ли*,
Глазастая, проворная, смертельный глянец метра в три.
Убийца благородная, нет, не бывает кроткою.
Ужасная, голодная — заворожит, смотри...

А меч её, единственной, поможет ли ей выстоять*?
Ведь всюду снасти, сети, ловушки всех мастей!
Да-да, она опасная, ей так идёт воинственность,
Но нужно хоть бы капельку удачи на хвосте.










Из цикла "Хозяева морей"



________________________________

  Меч-рыба, или меченос (Xiphias gladius) – крупная хищная морская рыба из отряда окунеобразных, единственный представитель семейства мечерылых или меч-рыбы (Xiphiidae). Эти хищные рыбы способны далеко мигрировать в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, обитая также в Средиземном, Мраморном, Черном и Азовском морях, на глубинах до 600–от метров. Питаются меч-рыбы другими рыбами, ракообразными и кальмарами. В рацион входят и крупные хищники, такие, например, как тунец. В достаточно редких случаях меч-рыба может напасть даже на акулу. Рыба-меч редко встречается в прибрежных водах, предпочитая охотиться в открытом океане. Эти рыбы – прирожденные одиночки, даже во время нереста отдельных особей разделяют десятки метров. Большинство особей вырастает до 3–х метров.
  Отличительная особенность рыбы меч является удлиненное рыло, которое образовано предчелюстными костями в форме меча это острый и длинный костный вырост верхней челюсти (рострум): Рострум у меч-рыбы плоскоовальный в отличие от парусников и марлинов, у которых рострум — круглый и не такой длинный. Рот расположен снизу, а зубы имеют только молодые особи. Чешуя у рыбы меч полностью отсутствует, спина темно–синяя, бока имеют голубовато–серый оттенок, а брюхо окрашено в серебристый цвет.

* Стремительность и великолепная реакция, острое зрение и заостренный плоский меч, сильные мышцы и агрессивность делают этих рыб удачливыми убийцами, опасными также для человека и мелких судов. Описаны случаи, когда меч-рыбы на большой скорости таранили лодки, пробивая мечом металлическую обшивку и десятки сантиметров деревянного корпуса. Известны также случаи нападения рыбы меч на китов, что еще более удивительно, так как они не питаются китовым мясом.
Меч рыба может достигать большой скорости в погоне за добычей, до 140 км/час.

*  Мелкие меч-рыбы часто становятся добычей других хищников, а у взрослых рыб естественных врагов мало. Иногда меч-рыбы становятся добычей касаток или быстрых акул-мако. А бесконтрольный отлов меч-рыбы может привести к сокращению ее численности, вызывая некоторую тревогу ученых. Для сохранения этого вида необходима достоверная оценка численности и контроль над объемами ее промышленной добычи.

Источники информации: http://natureworld.ru/ryibyi/ryiba-mech.html: автор Ольга Гукова, специально для Natureworld.ru: "Рыбы", http://tutryba.ru/ryby/ryba-mech.html, http://fb.ru/article/61052/ryiba-mech-opisanie#image40620,

Видео «Меч-рыба под водой»:
http://www.youtube.com/watch?v=YLd8TAefPQ4