Ваш ребенок пошел в школу. третья часть

Дария Джумагельдинова 2
Это мое мнение, я никому его не навязываю.

Ваш ребенок стал огорчать вас.  Прошла третья большая и решающая четверть, а у него в тетрадках  сплошная грязь,  буквы корявые, скорость чтения тоже не радует. Его одноклассники добились высоких результатов, родителей хвалят. Вам обидно,  перед школой вы занимались, оказалось, что недостаточно, он не - лучший ученик, Ребенок не оправдал ваших надежд, таких, как он в классе немного, вы не воспринимаете слова учительницы: подождите,  он нагонит, вы в ярости.  Ребенок  стал испуганным, часто плачет, это вас раздражает.
У него несчастное лицо, порой он начинает  заикаться. Знаете почему? Он боится вас, вы напугали его своими скандалами, истериками. Еще не поздно все симптомы того, что ребенку нужна ваша помощь, понимание, жалость, в детстве она нужна многим детям, позже она проявится по отношению к вам, когда будете  в ней нуждаться.
Ищите вину в себе. Значит, вы неправильно относитесь к ребенку. Упрекали, унижали, игнорировали его. При этом абсолютно не хотите  понять, почему ребенок не хочет идти в школу. Почему не пытаетесь  разобраться в его чувствах? Спросите его, что случилось, обнимите, чтобы он почувствовал вашу любовь и нежность. Понял, что он вам нужен, такой какой есть.
Ваш  ребенок ждал 1 сентября, как чудо, семья готовилась  к этому дню и вот такое разочарование. Ребенок похож на воробышка, он несчастен и таким  сделали его вы. если бы вы увидели, что творится у него внутри,  впервые  у него большое горе.  Он стал, вялым, без удовольствия делает уроки, пуглив,  вы стали так раздражительны,  готовы    физически  наказывать его. Учеба  для него стала  трагедией. Он не хочет учиться, в его глазах  нет огня.
Поставьте себя на его место. После торжества, поздравлений, все превратилось в серые будни.
Ему нужна ваша помощь, добрые, обнадеживающие слова,  ему нужно тепло, ваша ласка. Все исчезло, он вас раздражает. Он хочет, чтобы все вернулось и стало, как раньше. Кончилось беззаботное детство неожиданно, он боится потерять любовь родителей, старается, только получается, наоборот, потому что он потерял веру в себя. Отогрейте, прижмите к себе, поцелуйте, и все изменится. Ведь не зря люди верят в три слова: вера, надежда, любовь.
Лучше постарайтесь  разобраться в себе, что вы натворили, почему  он так страдает?
У вас в семье сложные отношения,  беспокоит муж,  как сказать ему, что ребенок не лучший ученик. Как подготовить его, он только проводил его в первый класс. Не занимался, сказал, что в старших классах, он поможет ему. А помощь нужна сейчас.   
Вместо того, чтобы искать вместе вину, мужчины быстро перекладывают все неудачи на жену. Поэтому с первых дней, постарайтесь, чтобы муж делал с ним уроки. Тогда вам легче будет разобраться,  и некого не винить. Что скрывать, отдавая ребенка в школу, родители возлагают на учебу большие надежды.
В нынешние времена многое изменилось, некоторые  бизнесмены, плохо учились в школе, не имеют высшего образования,   стали успешными и богатыми.  Наступило другое время, когда будущее вашего ребенка решается за счет родителей. От их благосостояния, от  родственников, которые занимают высокие должности, от именитых  друзей.
-  Это он в твою родню! – такой тупой, как твоя мамаша! – может выдать вердикт отец.  Другой невоспитанный побежит к ребенку и начнет трясти его, сверкая глазами, ребенок еще больше пугается. Он даже не понимает, что натворил. В нем  убивают  личность. Теперь  в нем, как бактерии будут размножаться комплексы.
Все   отцы  уверены, что их дети – гении. Мужчины слабее женщин, и неудачи воспринимают как беду. Это страшнее, чем плохая учеба  ребенка. Слабый мужчина - горе семьи, от его поступков, может пострадать ребенок, получить душевную травму.
Останьтесь наедине со своей совестью, вспомните, как учились вы,  как относились к вам родители. Заодно напомните мужу,  многие мужчины любят вспоминать детство. Попробуйте трезво все разложить по полкам. Решается судьба вашего ребенка. Поэтапно вспомните свою жизнь. Признайтесь, учеба не  доминировала в вашей жизни. У вас были другие родители, они трезво ко всему подходили. Мама говорила: не огорчайся, не все рождаются гениями. Позже вы стали радовать их хорошими отметками, это значит, что родители правильно воспитывали вас,  проблемы ребенка стали проблемами вашей семьи.  Радость и беды, успехи и падения,  счастье и взлеты - часть вашей жизни. Это все мои наблюдения, беседы с родителями и учителями.