1067 день Бабакале

Денис Морев
1067 день 22.08.2016 Понедельник

     Утро показало - стоим в очаровательном местечке. Между двух высоких скал-мысов почти километровый пляж, чистый и ровный. Долгое плавное мелководье, песок. Не белый и не золотой, сероватый, как все Греческие пляжи, но все равно очень красивый.
     За полосой пляжа полоса невысоких деревьев, в их тени стоят многочисленные палатки, видно автомобили. Народ массово дикарит. Еще дальше, до гор, угадывается долина реки.
     Встали в 8-00, по восходу, на берегу еще тишина и сон, только самые ранние пташки выползли из-под тентов и сразу в воду.
     Ждем ветер, отдыхаем.
     Мои воздыхания о прелестности и очаровательности рассыпаются о ежедневное Наташино: " ...пляж как пляж. Ничего особенного. Песок не бел, полно народа... Вот в Марийку б, на Семиозерку б, чтоб осень и грибочки-речечки..." Повздорили: ностальгия ностальгией, но постоянный негатив на ЭТОТ МОЙ МИР утомляет. Осталось сказки-то на неделю-две, ну дайте попрощаться!!! Четыре года жил в раю, теперь иду на выход, вкусив грехопадения. Мне сюда уж не вернуться. Да, я тоже люблю Русь, я русский, но я же и землянин, мне вся планета мила, весь мой дом, а не только детская. И эта комната в греческом стиле мне нравится. 
     Вышли на динге на берег выгулять Умку и осмотреться. Ну, типичная южно-морская стоянка автотуристов. В тени деревьев машины, от них натянуты тенты, всюду совершенно наши палатки, раскладные столики-стульчики. Примуса.
     Из ништячков: на берегу душ, в уголке бухты каменный чистенький туалет, автоприцеп и столики перед автоприцепом - кантин, столовая. И выцветший до нечитаемости плакат, запрещающий нудизм и халявную стоянку.
     Нарушили оба правила, намывшись под пляжным душем.
     Старт в 09-45 на хорошем галфинде. Шли сперва так, потом в бейд, отходя далеко от острова в контргалс. Зашли в зону активного трафика карго, вроде бы никому не помешали, но некоторое время потусовались средь стальных гигантов, идущих двумя колоннами на север и на юг.
     На румпеле весь день Алексей.
     К вечеру ветер подстих. Убрали стаксель, развернули в полнеба дрифтер. Одновременно с разворотом паруса свернулся и последний ветерок. Блин. Еле тянемся.
     18-00 ветер скис вконец, громыхание снастей от боковой волны вымотало экипажу нервы, завели мотор. Только пошли - задуло, подняли грот и дрифтер. Прошли не более мили и снова все кончилось. Опять мотор. Больше на провокации не поддавались, моторили до Бабакале.
     На подходе вместе с нами рыбацкая флотилия, целая эскадра сейнеров. Заходить одновременно с ними в марину стремно, но что делать.
     Сунулись было к причалу балыкчи, но с берега машут два парня, прогоняют в основной порт. А там колонки водо-электрические, явно платно. Так и есть, просят 50 лир. Потом подумали и попросили 100. Я отказался, снова снизили до 50-и. Но мы уже передумали им платить, перешли к сейнерам. Но и там народ шебутной и до денег жадноватый, стоять лагом не разрешили, стали уговаривать купить рыбки. А, ну вас, вышли на якорную в аванпорт. Нехрен аборигенов баловать.
     Отбой в 23-00.

Прошли:
За день 40 миль, всего 12994 мили
Из них:
Под парусом 30 (8951)
На моторе 10 (4043)