В стиле Зощенко. Гусь свинье не товарищ

Елена Лихачёва
Ну что же, усаживайтесь помягче, да слушайте получше. Расскажу я вам, как одна засидевшаяся после развода дама весьма приятной наружности решила исправить своё одинокое положение. Как водится, рассказывать буду от первого лица…
Заехал как-то в столицу гость заграничный, из русских переселенцев - немчишко один. Не сказать, что молод был немчик этот, но и не стар так, чтобы уж очень. Во всяком случае, выглядел он сверху - до шеи, вполне лощеным, а ниже, имел солидный мозоль, в виде живота. Любил себя этот фрэнд, больше всяческих своих желаний, которые время от времени имел. Лицо своё регулярно питательным кремом мазал, брокколи ел - для пополнения организма протеином, бассейн посещал, и вообще, всяко-разные мероприятия для утехи души своей и тела обожал. А между тем, часто думал, что не плохо было бы в доме иметь подругу суровых, одиноких дней и ночей. Так, обуянный этим желанием, стал он её искать. Знамо дело, искал в соответствии с современными технологиями - в соцсетях необъятного интернета! Известная дама, как вы помните, тоже имела цель изменить своё одинокое положение. И вот, его Величество, всемогущий интернет, не прибегая даже к стрелам Купидона, зажёг огонь любви в сердце вожделеющего немца, едва тот увидел фотографию нашей милой дамы. Она и вправду, не дурна была собой - не по возрасту стройна и моложава. И завязалась, конечно, между ними переписка, нежная и откровенная. Бывало шлёт он ей с утреца письмишко - дескать, "битте дарите", не изволите ли рассказать, как спалось вам, милая, и что во сне привиделось? Она ему в ответ - данке щён, не извольте беспокоиться, спалось спокойно, привиделся рыцарь на белом коне. Так и писали они друг-другу нежные письма, в скайпе разговаривали вечерами, пока немчику, с оказией, не понадобилось ехать в столицу. Уж как он рад был сообщить ей о скором их свидании, уж как он упрашивал её, в назначенный день и заветное время осчастливить его встречей! И она, конечно, была рада и искренне надеялась, что судьба таки, сделала ей подарок!
И вот наступил день встречи! Утро было солнечным, но синоптики твердили о предстоящем дожде, что ничуть не беспокоило нашу новоиспеченную зазнобу, ведь как известно, непогода для влюбленных не помеха. Предусмотрительно наша дама сообщила своему принцу по телефону, что неплохо было бы захватить с собой зонтик, так как погоды нынче дождливые, того и гляди, в небе прореха дождём прольётся.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Было у немчика множество дел помимо свидания, за этим он, собственно, и ехал в столицу, а между делом, надеялся увидеть свою виртуальную френдессу, изменив таким образом статус виртуальности на статус реальности.
Даром, что молва приписывает немцам пунктуальность, наш ганц этим качеством явно не обладал. В назначенное им же время он не явился, позвонив за десять минут до начала свидания и объявив, что из-за дождя, не может выйти из торгового комплекса, где он совершал необходимые ему покупки, вопреки предупреждению зонт он не взял, поверив солнечному небу. Очень просил он подождать его, и наша милая дама, войдя в положение человека из далекой заграницы, не смогла отказать. Она покорно решила его дождаться, в надежде, что это будет оценено по достоинству. Прошел час, наша дама, явно скучала в ожидании заграничного гостя, убеждая себя, что вот-вот её герой, с букетом цветов подойдет к ней. Но увы, время шло, а герой не просто запаздывал, а решительно динамил доверчивую даму. Прошло ещё пол часа, несостоявшаяся мадам, собралась было отчалить, но неожиданно увидела своего принца, тот издали приветственно махнул ей рукой и как ни в чем не бывало, важно, не спеша, направлялся к ней навстречу. Цветов не было. Заграничный гость, видимо, не посчитал необходимостью, в знак первого свидания, вручить даме цветы. Она огорчилась, но виду не подала. Наша кроткая особа повела новоиспечённого друга в музей под открытым небом, ей очень хотелось удивить гостя русским зодчеством и историческими достопримечательностями. Остервенелый дождь сменился на моросящий. Предусмотрительная женщина, вручила кавалеру свой зонт, в надежде, что тот, как верный подданный, будет оберегать её, а заодно и себя от назойливого дождя.
Кавалер принял зонт, раскрыл его над головой и, скорее снисходительно, чем галантно, предложил даме взять его под руку… Впрочем ненадолго. Шаги заезжего кавалера были гораздо шире, чем нашей миниатюрной дамы и уже через пару-тройку таких шагов, рука дамы выскользнула из прежде великодушно предложенной его руки. Кавалер, не замечая этого, не оглядываясь и не останавливаясь, шёл вперед, обходя, по возможности, лужи гордо держа над собой зонт! Зрелище, идущего вперед человека, укрывающегося от непогоды её зонтом, напоминало штурм арктических льдов, во время весеннего ледокола! Это было величественно, красиво! И, наверное, от того безнадёжно портило настроение нашей горемычной зазнобе - оставшись далеко позади своего рыцаря, она, семеня за ним своими маленькими шажками, мокла под дождем...
Свидание явно не задавалось, то ли из-за разницы менталитета между виртуальными влюбленными, то ли из за отсутствия воспитания обожателя. Не знаю, стоит ли углубляться в подробности дальнейшей прогулки, дабы сполна донести до читателя колорит чужеземного гостя, но о его щедрости, рассказать, думается мне, весьма потребно! Дальше было кафе. Оно просто встретилось по пути, стояло себе и соблазняло неоновыми огоньками, словно говоря - заходите, гости дорогие… И они зашли, потому, что кавалер захотел выпить кофе. Тут-то и показал заезжий немчик, свою заграничную идеологию основательно! Дама наша, хоть и не была аристократкой, но чулочки там всякие - фильдекосовые - носила, и в платок куталась, ибо зябла. Кавалер же, буржуем недоделанным явно себя не считал и осторожно предложил даме - ежели, говорит, хотите и не имеете денег, не стесняйтесь, закажите себе пирожное, я уплачу. И так стало нашей даме после этих слов тоскливо, что она вместе с пирожным ещё и чай заказала. А кавалер расплатился, да. Только шибко сетовал, что дорого уж больно заплатил, что в Германиях на эти деньги можно наестся и напиться от пуза. И цена вопроса, всего-то 600 рублей - нашими деревянными. Нет, что не говори, а гусь свинье не товарищ - это уж теперь наша дама усвоила.