Суровая борьба за любовь

Маус Хантер
«Суровая борьба за любовь», - эту строчку я вычитал в детской книги К. Паустовского. Именно эту истинную правду жизни шептал старый охотник своей гончей собаке Травушке, которая после скитания найдет себе нового хозяина, точнее почувствует во взгляде, в силе голоса.
Любовь – вот уж сложное чувство для обсуждения или конкретных выводов. Нет людей, которые не любили или не желали, чтобы любили их. Всё живое стремится к обладанию теплоты в области сердца и желанием быть нужным.
Хотя иногда смотря на ленты, бегущих во всемирной паутине, наталкиваешься на мысли,  что людям не хватает тепла, заботы, понимания.
Хотя, желается иногда сказать еще одно. Так как не всё мне понятно, скажем, потоки сравнения разных ситуаций жизни, и последующее их обсуждение. И не только это обсуждение, а следующее за ним осуждения.
На одной из таких лент была печальная история о сравнении двух историй разных детей. Когда в палате находилась девушка лет тринадцать, которую бросил молодой человек, и у нее был нервный срыв. Родители окружили ее не только заботой: на столе лежал дорогой смартфон, фрукты, соки. Но девушка продолжала плакать о том, что они расстались и ничего не поправить. А рядом лежал мальчик лет пяти, который не был нужен родителям и радовался стакану молока и теплой постели. И человек делает заключение,  что малыш испытывает горе, а девушке не помешала бы хорошая трепка.
Перечитав несколько раз заметку, я недоуменно пожал плечами. Просто я не могу понять, как можно делать выводы в столь разной категории. Больше, смотря на брошенных детей, хочется поглядеть в глаза их родителям, а не пытаться найти людей, которые в этом не виноваты. В крайнем случае, почему бы не принести эту ребенку фруктов и игрушек. Конечно, помочь всем брошенным детям невозможно, это утопия, но помочь одному единственному, это уже часть добра. А добро нельзя исчислять количеством: много или мало. Как и нельзя его просить. И дело даже не в политике государства к этому вопросу, что при живых родителях у нас растут детские дома, как грибы. А в том, что каждый человек сам должен осознавать, что жизнь – это самое прекрасное, что было подарено не только человеку. Так как человек, который может сохранить и росток, заботясь, прежде всего, не о себе, и не о поколении, а только о жизни – как одной из форм проявления счастья.
Продолжая тему, о любви, придется вернуться и о той девушке. А вы не влюблялись? В подростковом возрасте, происходит взрыв изменения гормонального фона. Но даже не его хочется обвинять, ведь во взрослом состоянии, отвержение чувств оставляет тот же самый неизгладимый след на душе, который будет зарубцовываться не в секунды. В такой момент нужно понять,  что в еще неокрепшем мировоззрении этого подростка, его пусть и созданная, нафантазированная любовь, хочет найти ответ на вопрос: «почему?». Она хочет бороться за счастье, быть нужной.
И пусть кто-то посчитает, что сравнивать любовь человека с любовью Травушки неуместно. Но, как и еще один замечательный натуралист Дарелл, который обожал мир природы, настолько, что многие его считали сумашедшим, но мне тоже хочется сказать, что суровая борьба за любовь – это истинная правда жизни, которая чувствуется во взгляде и силе голоса, и дел, которые ты совершил, а  не которые изложил в устной форме, но это уже совершенно другой повод для очерка.