Сказка о горе. Цикл Торнутые истории

Евалисска
- Едва ли ты в духе, Карамэлька, с такой-то постной миной...
- А чего ты хотел, с такими-то вопросами? Чтоб я сладко улыбаясь кормила тебя Вискасом? Ты ваще в курсе что он вреден?
- Кому вреден, а кому и нажористые химикалии вполне себе нехилое  развлекалово.... И ваще, чего ехидная такая?
- Ага, то-то я вижу, что ты лениво потилепываешь брюшком в направлении поиска кошек, "лишние кило...граммы прыти не добавляют?
- А твоя какая в этом случае заинтересованность? Сидишь тута вся из себя надутая, от книженций своих пыльных не отрываясь и всё размышляешь на глобальную тему "что из себя общего представляют гора и женщина".. тебе, вероятно, тоже занять свою коробочку более адекватными проблемами существования нечем... И ваще... И в принципе....
- Нууу, вот не скажиии... Женщина "природное явление"... При... Понимаешь?
Нифига ты не понимаешь за своим пенсне кошсерваториями потресканным. Шёл бы лучше кошек задирать, пока хвост цел!
- Ты хоть и лисица, но тупая какая-то. Тявкать тяфкаешь, а толку с тебя выдавить невероятно, нет, метаафигенски невероятностно сложно.  Валяй уже свои теории очуменные, а то я весь иззёвываюсь уже... Разве непонятно, что чем я спокойней валяюсь, тем заинтересованней моя шкурка в дальнейшем изложении?
- Да кто ж табе сказал, милок, что я прям сразу всё возьму и вывалю? Торн, ежели я только правду обязана рассказывать, это не означает, что я должна тебе всю душу свою наизнанку вывернуть и подать в мисочке с мышами заморскими под соусом "а-ля наивная идиётка". Я хоть и дура, но звание это почётное, и к отсутствию здравого рассудка не относится. ))
- Сурова, мать, как самая что ни на есть настоящая Мегера. И дальше ломаться будем, или сказочку состряпаешь?
- Пожалуй, сказочку... Вполне себе идея. Что допрешь своим профессорским, то твоё! А чё не дотумкаешь - извинтиляй....
Итак, сказочка:
" Шла как-то одна девочка по дорожке, а на пути её - гора стоит. И хорошо так стоит, скажу я тебе, недвижимо, всем своим основанием на землице покоится, а вершина её, интеллектуально-снежная высоко в облаках, солнцем обласканная, ветрами вольными овеянная, снегами сияющими покрытая. А склоны её прекрасные травой-муравой поросшие и ручьями живительными украшены. Потрясающий вид, вдохновляющий!
Смотрит девочка на горушку, любуется, глаз отвесть не может от красоты такой божественной и слёзы сами из глаз катятся изумрудами да бриллиантами."
- Ну прям сказительница былинная.
- Будешь мешаться, ваще ничего рассказывать не стану"
- Маалчу....
- итак, продолжаем:
"- Что печалишься, дитя? - спрашивает гора.
- Восхищаюсь тобой! Какая ты распрекрасная, гордая и спокойная! Как мне хочется быть такой же, только, видимо, не достойна я. Никто мной не любуется, а если любуются, то любви в них нет, да и устойчивости такой как у тебя во мне не замечается....
- Не унижай, себя и не развалишься. - отвечает ей горушка. - Устойчивость у меня за то, что Матушке Земле доверяю себя, красота моя от Отца Небесного, что освещает всю меня, и греюсь я в лучах его. Ручьи мои и травы от того, что вершина моя холодна, да внутренний жар питает. И сколько бы ни приходило людей меня покорять, все они только на вершину да на склоны путь находили. А чтоб сердце моё открыть, где сокровища настоящие, до того они не додумались, или упорства да любви не хватило.
- А как же те, кто взрывал тебя и калечил?
- Что мне взрывы, если земля меня держит? Даже если сквозь меня туннель проделают, настоящее сокровище оно ведь в Духе моём сокрыто. Не найдет в себе воли и желания покоритель, никогда к сердцу дороги не найдёт....
- А меня ж не так учили...
- Потому то ты и разрушаешься...
- Так ведь тогда я навсегда одинокая останусь!
- Кто знает? Я ведь тоже не один век жду...Кто умеет ждать и природе доверяется, тот получит достойное..."
-Мдааа, ну и сказочки у тебя, закачаешься.
- А это как тебе больше нравится, хочешь - качайся, а не хочешь.... скатертью дорога, кошачьи вершины приступом осаждать.