Еще раз о химеричности сознания

Валерий Берсенев
А что в мире - не тайна?

Мы ни о чем не имеем окночательной, истинной информации. Мало того, даже о том, что, в общем-то, известно (ученым, например), мы (рядовые граждане) имеем зачастую химерическое представление.

В древности думали, что земля - единственный в своем роде объект Вселенной, плоская она и стоит на слонах.

Пришел Птолемей и доказал, что земля - шар (долго объяснять, но он одновременно замерил освещение в двух разных колодцах, вырытых на большом расстоянии друг от друга - высоту от поверхности до границы тени, а потом через "пифагоровы штаны" вычислил кривизну поверхности. Оказалось, что вертикали в разных колодцах - не параллельно располагаются.)

Ладно! Земля - круглая! Но! Она - единственная и - Центр Вселенной!

А вот и шиш! Пришел Коперник и доказал, что - не центр, а центр - Солнце! И что нет никаких "небесных сфер", по которым движутся планеты! А мы все на Земле и планеты -тоже вертимся и обращаемся вокруг Солнца! По орбитам!

Нет никаких орбит, сказал обыватель. Ведь некоторые планеты могут двигаться "по этим вашим орбитам" в... обратную сторону! Иногда... могут двигаться.

Пришлось поработать Кеплеру и открыть закон о равенстве площадей, описываемых планетами в единицу времени. Сделали модель. Оказалось, что внутренние планеты (которые внутри земной орбиты) и сама земля - всегда "обгоняют" любую внешнюю планету. Почему? Потому, что Солнечная Система - громадный "волчок" а чем ближе часть волчка к центру вращения, тем больше угловая скорость этой части. Ведь каждая из частей стремится сохранить ЛИНЕЙНУЮ СКОРОСТЬ. Чем больше приблизилась к центру, тем быстрее обращается. Это явление мы можем увидеть в фигурном катании.

Ага! Пусть Солнце - центр, но вокруг-то все равно - "сфера неподвижных звезд"!

А вот и нет, сказал Джордано Бруно, - каждая звезда, это тоже солнце, и вокруг них свои планеты! И там тоже может быть жизнь и люди!

Вот тут не стерпели попы - ведь рушилась картина мироздания, установленная самим Богом! Такая уютная была картинка!

Сохранилась карикатура (кажется Дюрера): монашек прорвал "картину мироздания" и ему открылась механика Вселенной. Ошизев, он раскрыл рот и озирает дикими глазами озирает шестеренки звездной механики!

Короче, не найдя аргументов - бедного Джордано сожгли, чтобы неповадно было. Помнишь - из "Ивана Васильевича"? "Посадил его на бочку с порохом - пущай полетает!" У сильных мира сего - всегда один аргумент. Они - тоже обыватели. Иван Грозный - защищал от летуна свою картину мира, попы от Джордано - свою.

Так менялись представления - частями. И получалось очень даже неудобоваримое, как у химер Собора Парижской Богоматери: рога от козла, хвост - от быка, крылья - от летучей мыши... Так католики изображали разнообразные грехи. Мол, на крыше - пущай сидятЬ, а в церкву не пустим. И не догадывались святые отцы, что в своем сознании тоже растят химеру.

Если бы только в астрономии! Такое явление наблюдается во всех областях знания. Причем, прошли века, а наша картина мира так и остается химеричной. И до конца света такой и останется.

Правда, последние века ученые отважились признать, что знания у нас - с пробелами. "Там знаю, тут - не знаю..."

А святые отцы - тут, как тут! "Вот! Вы - не знаете, а мы - знаем!" И продолжают защищать суеверия, унаследованные от кочевого народа - древних евреев-скотоводов. Признаем, для своего времени это было откровением. Но за несколько тысяч лет эта одежка сносилась, латать - не за что хватать!

И так - не только в астрономии или космогонии, это наблюдается во всех областях знания.

Ученые - строят химеры, но в наше время - хотя бы признают пробелы в своей картине. А обывателю боязно заглянуть в те бездны, в которые заглядывают ученые. Ему хочется жить в мире сплошном, без разрывов, в УЮТНОМ МИРЕ.

Вот тут и раздолье для любой религии.

Скажем так: есть область позитивного знания, восходящая к логике, рассудку, эксперименту; а есть - другая область, восходящая к чувству, вере, религии. Кстати - мы, литераторы, строим химеры, "пристрагивая" к человеческому тулову и крылья (птичьи, нетопыриные, еще какие... от летучих рыб, например), рога, копыта и прочие причиндалы.

И что интересно, две эти половины отражения мира - не могут существовать друг без друга. Вот ведь, какая оказия!

Да! Природу творчества мы ни тем, ни этим способом никогда до конца, так сказать, исчерпывающе - не раскроем.