Озеро горечи

Валентина Анатольевна Никитина
ОЗЕРО ГОРЕЧИ.
(Очерк)

Предыстория:

Мои родные жили в селе Утичье Курганской области. После войны наш дед слёг – толи сказались те раны, что он получил на фронте, толи окопы отозвались на позвоночнике и суставах. Кто теперь скажет?

Люди посоветовали переехать в деревню Воскресенка, мол, там солёное озеро с лечебной грязью. Бедный послевоенный скарб моей семьи сложили на телегу, сверху уложили больного фронтовика.

На Воскресенке его сначала возили на озеро на обычной рабочей тачке, потом он сам поднялся на ноги. Работал – возил с фермы сливки в район.

Целебная природа этой деревни была известна тогдашнему руководству – если в одной из деревень овцы заболевали бурцулёзом, их своим ходом перегоняли на Воскресенку на всё лето. К осени стадо, которое пасли, на тогда ещё не распаханной степи, возвращалось домой здоровым.

Меня, ещё одиннадцатилетней девочкой родители перевезли в Брянскую область, и всё это я помню только по рассказам старших.
Когда с годами окончательно одолели болезни суставов, и боли стали непереносимы, я решила поехать на родину за исцелением…

I

В Шадринске родные меня огорчили.
- Редко тут бываешь, сестра, потому и не знаешь – на Воскресенку тебе не позволит проехать совсем не лечебная, а обыкновенная грязь. Прошли дожди, и дороги туда нет, на вездеходе не проедешь. Жители почти все разъехались, магазина нет. Что ты там будешь делать одна?

Предложили поехать для лечения в Щучье на озеро Горькое. Там, мол, санаторий федерального значения для детей, больных ДЦП. Там сама вода лечебная, минеральная и лечебные грязи, как раз для лечения суставов.

Пока мы ехали из Шадринска до санатория «Озеро Горькое», беседовали. Рассказы брата о том, какая стоит разруха в деревнях, хозяйства разрушены, работы нет, и люди разъезжаются, как на экране иллюстрировались мелькающим за окном машины пейзажем.

Огромные просторы, на которых бывшие хлебные поля порастают молодым лесом. Ведь «природа не терпит пустоты». Скелеты бывших ферм и сельскохозяйственных предприятий, обветшалые деревни…

В так «любимой» нами Европе, каждый клочок земли -драгоценность. А тут, такие пространства неиспользуемой пахотной земли! Ведь это же богатейшее, выгоднейшее предприятие, способное дать стране немало дохода.

Так же поражало количество озёр, на которых иногда мелькали машины, с разбитыми рядом с ними палатками отдыхающих.

Здесь можно разводить, коптить или вялить пресноводную рыбу, и это обеспечит богатство не одному бизнесмену. Правда и тут не обходится без морального уродства.

Рассказывают, что по соседству с Воскресенкой, в Лопарево какие-то паразиты захватили деревенское озеро, которое кормило всю обнищавшую деревню, и, в нарушение всех законов, не пускают к нему местных жителей. Хотя в округе полно совершенно бесхозных, диких озёр…

До санатория доехали по асфальтированной дороге. Купить путёвку с моей пенсии было не реально, хотя, по сравнению с южными курортами очень недорого, и я договорилась с местной жительницей о съёме жилья. Главврач санатория согласилась назначить мне платный курс грязелечения.

Пока дожидалась её, услышала разговоры женщин с больными детьми о том, что санаторий собираются закрыть. Потом выяснила: пока не закрывают, а передают с федерального бюджета на баланс Курганской области.

Первая моя реакция: увидев вопиющую бесхозяйственность и разруху в области, доверила бы я такой не работоспособной областной администрации обеспечение этого санатория, а значит и здоровье больных детей? Ответ был однозначным – ни за что!
Попробовала представить судьбу санатория «Озеро Горькое» через несколько лет и разочарованно вздохнула. Схема то знакома.

Сначала передали на баланс области. А так как её бездарные руководители, сменяя друг друга за эти десятилетия, полностью запустили хозяйство, то результат известен: в скором времени денег для лечения больных детей в области не окажется. Санаторий признают нерентабельным, и продадут в частные руки. Думаю, никого не удивит, если эти «частные руки» окажутся руками родственников руководителей области.

И вскоре помещения детского санатория займут богатые дяденьки с любовницами, озеро огородят, и приезжающих отдохнуть и полечиться с детьми людей, станут разворачивать назад знаки «Частная территория».
Ничего не напоминает эта ситуация?

II

Вышла к озеру.
После низких, из-за влажности облаков Брянщины высокое небо Зауралья, как обычно, захватывало дух. А размеры озера, когда лес на противоположном берегу выглядит мелкой щёткой, после протекающей в Брянске реки Десны, поражали.
На берегу, несмотря на недавно прошедший дождь, стояли машины, палатки… В озере купались родители с детворой.

Вошла в воду. Сначала ноги проваливались в глину, потом дно стало прочнее, но вода долго была чуть выше колен. Постепенно погружаясь в озеро, я думала о том, что такой неглубокой воде хорошо доверять купание детей.
На берегу двое мальчишек запускали воздушного змея. Один лет шести, другой постарше.

Познакомились: два двоюродных брата Андрея. Младший Андрей рассказал, что у бабушки в художественной школе учится рисовать. Наверное, станет художником.
Стала снимать на видео их забаву с воздушным змеем, похожим на яркую птицу. Шестилетний Андрей заинтересовался, попросил меня показать кнопки, и сам снял несколько эпизодов: старший брат Андрей со змеем,  мальчишки, играющие со щенком…

Поговорила с отдыхающими. Люди приехали из Москвы, Питера, Свердловска, Челябинска… Говорят, что о лечебных свойствах озера Горькое узнали из Интернета. Слышали в посёлке, что санаторий вроде бы собираются закрывать.

Привыкшие к тому, что плохие новости сбываются скорее, чем хорошие, люди, даже ошибаясь, предваряя в своих разговорах событие, обычно не далеки от истины.
Ведь подобные ситуации происходят по всей стране, а СМИ не устают нам о них рассказывать.

 Я называю это состояние дел в стране: «политика деятельных трутней». Мы слово «трутень» с советских времён воспринимаем, как «лодырь», «тунеядец». А на самом деле, трутень вовсе не лодырь. Он отличается от трудолюбивых пчёл паразитическим, «криминальным» типом бытия. Заберётся такой «деятельный трутень» в пчелиный улей: пчелиную матку убьёт, пчелиных деток сожрёт, и питается медом, не им собранным, не ему принадлежащим.

На Брянщине тоже полушёпотом говорят о таком деятеле с юридическим образованием, но криминальным мышлением. Огородил землю области, как частную собственность, развёл бычков, для их содержания нанял «американских ковбоев», хотя сельские жители в Брянской области так же страдают без работы, после развала сельского хозяйства, как и в Курганской.

А теперь продвигает закон, чтобы сельские жители не разводили свой домашний скот!
Политически - это глупость, вредоносная для народов России, и экономически полезная только самому производителю мяса бычков. Мол, пусть голодные селяне покупают его мясо по грабительским ценам!

А подумать о том, что именно деревня российская больше всего даёт армии солдат? И что этот закон приведёт к тому, что голодавшие в детстве без достаточного количества мяса мальчишки вырастут хилыми солдатами?
Полезен такой закон скорее Врагам России – НАТО, например.

К «деятельным трутням» я отношу и так называемых «олигархов» современной России. Они, как и пчелиные трутни мёд, «пожирают» достояние наших детей, внуков, правнуков, пра-правнуков: нефть и газ. А власти России поставили перед собой неразрешимую цель: наполнить бездонную прорву – это никогда ненасытимое жадёбство зарвавшихся ничтожеств.

 Это не оскорбление. Все сравнения криминального типа тут работают на сто процентов. Скрысятничал, мелкий мужичонка с крысиной мордашкой, например, бюджет Чукотки. Он что, сделал потом что-то полезное для человечества: построил выдающийся мост, создал новую технологию, пробурил колодцы, чтобы напоить детей Африки?.. Нет, такие как он, покупают футбольную команду (Пусть, мол, меня за сильного спортивного мужчину никогда не принимали, зато я этих сильных и спортивных с потрохами купить могу!) Портят купленные в Европе исторические здания своими тупыми переделками. Меряются – у кого яхта крупнее? (Расхожая истина: если у шпиона мужской орган короткий, то он «пушку» покупает огромного размера).

Они сами понимают, что они воры, что не являются историческими личностями, как те миллиардеры, что заработали свои достояния, создавая новую марку машины, самолёта, или продвигая новые компьютерные технологии. Вот и тешат свои комплексы всякими глупостями. К сожалению, большие деньги, особенно, доставшиеся мошенническим путём, личность человека не укрупняют. Потому они и не видят, что их потуги сильно смахивают на воплощение мечты вора, укравшего «общак».

Скажете: ассоциации увели меня далеко от маленького зауральского санатория? Не совсем.

Духовный наставник учил меня: чтобы не уподобиться слепцам, ощупывающим слона, гляди на рассматриваемый предмет шире, как бы с высоты птичьего полёта. А на событие в исторической перспективе.

То, что власти в Курганской и Брянской областях действуют по той же схеме, что и государство в целом, видно невооружённым глазом. Потому, что мышление и воображение чиновников, как и воров-финансистов, тоже не блещет оригинальностью.
И, как ни странно покажется на первый взгляд, по той же схеме, что и нынешние правители Украины.

Известный каждому, по крайней мере, советскому, школьнику принцип: «Разделяй и властвуй» применяют не только американские советники в Украине. Разница только в том, что в России натравливают друг на друга не две части одного народа, а стравливают мусульман с не мусульманами.

Многие ли задумываются: кто первыми погибает в террактах? А первыми-то погибают восточные юноши и девушки, с обработанными при помощи психотехник мозгами.
Им никто, в том числе и мусульманские духовные наставники не объясняет, что нельзя молиться с чужаками, с иностранными агентами. Потому, что во время молитвы человек духовно слабый, особенно открыт для внушения. Вот так идут они на смерть, по сути уже убитые гипнотизером.

Почему же власти России пока не распродают земли нашего государства в открытую, как Украинские? Просто ещё не всю нефть и газ выкачали, не все «сливки сняли». Вот они и не допускают пока иностранных грабителей к своей «кормушке».

Но подготовка к распродаже России ведётся полным ходом. Не для того ли заброшены богатейшие земли России, в том числе и Сибири, на которые так зарятся США, Европа и Китай? Не для того ли пустеют и зарастают молодым лесом поля Зауралья?

«Трутни», насытив своё брюхо, разведут руками: земли нерентабельны. И продадут за бесценок богатства, которые им не принадлежат.

А коренные жители России не оставят этого без последствий. Ведь наши народы обычно объединяются, когда приходит общая беда.

И будет в России война, во много раз страшнее, чем на Донбасе.
 
III

Перебой с часовыми поясами, разбудил меня ранним утром. Посёлок спал. Туман, своим белёсым покрывалом ласкал озеро Горькое.

Над озером и посёлком вставало красное солнце.
К чему бы оно такое красное, - думалось мне, - к какой погоде? Что об этом говорят в народе?

Позже узнала – опять горят леса. Смог заполонил небо Зауралья.

Это тяжёлое испытание – «комплекс Кассандры», - вздохнула я. Всё время видишь и говоришь правду с тоскливым ощущением: а услышит ли кто?


Курганская обл. Июль 2016 г.