Встреча с НЛО. Рассказ

Валентина Рженецкая
   Сегодня 09 августа 2010 года. Над городом снова появился неопознанный летающий объект... я видела, как вслед за ним взмыл наш военный самолёт - через несколько минут всё закончилось...
   Его звали  АЛЕКСЕЕМ, он очнулся в инопланетном корабле, и, стараясь, что бы эти странные зелёные человечки, находясь совсем рядом, не сразу сообразили, что он уже проснулся. Это было нелегко, тем более, кто может сообразить вот так: что у них на уме - представители чужой цивилизации или бред наяву? А тем временем эти «зелёные» копошились совсем рядом. Может, всё же - это сон? Сейчас закрою глаза и проснусь дома, и всё будет, как всегда...но страшный сон наяву продолжался....Не может быть!?Так не должно было случиться, и зачем только я погнался за этим НЛО?  Не на шутку растерялся Алексей, холодный липкий пот выступил от ужаса,  страх сковал всё тело- «зелёный» вплотную приблизился к нему.  «Этот» увидел, что Алексей очнулся, их взгляды встретились. Никогда уже Лёшка не забудет, как заглянул он однажды в бездну непроницаемой черноты глаз чужого разума...
  Лёшка был в дикой панике, когда, наконец, это произошло. «Зелёный» подошёл к нему, и Алексею показалось, что в бездонных глазах инопланетянина  он увидел себя. Не то это были сплошные зрачки у него такие, не то – чернота глаз сливалась с самим зрачком… а может, у них совсем другая структура глаз, и вообще не понятно, почему у «этого» такая бездна в глазах?
  Сам себя, не помня, Алексей вдруг поймал себя на том, что  он улыбается этому незнакомцу, если бы не было так печально, то Алексей, наверное, рассмеялся  бы сам над собой -  это только нужно было представить всю комичность этой глупой улыбки. И тут, о чудо – «зелёный» улыбнулся ему в ответ! Это выглядело так, как будто они оба – Алексей и инопланетянин – закадычные друзья!
  И сразу пропала скованность, впервые  за всё это время напряжения и сомнений, Лёшка вдруг понял, что у него есть надежда на что – то хорошее в его положении. Он решился пошевелиться, его тело, казалось, стало свинцовым, а руки, он думал, что связаны, обрели возможность двигаться. Конечно, это было только первое, что  у них произошло за время их контакта. И вот уже Алексей протягивает руку для рукопожатия зелёному, это получилось так, как будто рука сама решила познакомиться. «Зелёный» же, в свою очередь – протянул ему свою.«Очень приятно – услышал Алексей – меня зовут Космос* » - Алексей был удивлен, «зелёный» с ним общался, не открывая рта, и слышал его мысли. Похоже, они тут все телепаты! И в ответ он услышал: «Всё так и есть!..» От неожиданности рука Алексея словно сама собой вывалилась с тёплой руки Космоса. Алексей с каждым разом открывал для себя всё новые и новые вещи!
«Нет, мы не лягушки!»- услышал, словно где – то внутри себя он возражение…
 Лёшка почему – то подумал, что рука Космоса непременно должна была быть ледяной. Но теперь, когда все мысли были слышны этим «зелёным», Лёшка был в замешательстве. В ответ на своё поведение, Алексей увидел на лице Космоса озабоченность, и понял, что надо было с этим  что – то делать, очень плохо держать «нараспашку» все свои мысли перед «чужими», даже, если он, Алёшка, ничего против них не замышляет.
А что он мог замышлять на чужой территории, не зная, что его ждёт уже в ближайшие секунды.
Больше всего на свете Лёшка хотел домой! Но он не трус, и эти «зелёные» пусть даже не рассчитывают, что минутная слабость взяла верх над ним! Похоже, Космос виртуозно считывал все мысли, эмоции  и страхи Алексея, и, тем не менее, он решил на какое – то время покинуть Алексея. Похоже, что Космос был разочарован, а может – зол? «Сейчас начнётся» – вздохнул Алексей, уж слишком много он уже успел передумать, а Космос – очень сильный противник, вот сейчас, сейчас…
Но «зелёные», похоже, потеряли к нему интерес.  Космос ушёл куда – то, а те остальные вели себя так, как будто его здесь не было. И постепенно Алексей стал немного приходить в себя. Он решил осмотреться, чтобы хоть немного отвлечься  и разглядеть: ради чего он пошёл на такую глупую авантюру.
Как ни странно, всё, что предстало его взору, ничем его не удивило. Казалось, что Лёшка здесь был уже целую вечность, и всё ему казалось само собой разумеющимся. Может, нечто похожее он уже видел в кино или читал в книгах об инопланетных космических кораблях. Может, уже до него другие  также сталкивались с внеземной цивилизацией, а затем рассказали нам о том, что видели? Интересно, кто бы это им позволил?
И тут Лёшка как - то не заметно переключился на Землю, к своей прежней жизни, которая теперь где- то параллельно протекает без него.  Он подумал о маме… она теперь волнуется. А вдруг ей сообщили о том, что он погиб? И наверняка его самолёт теперь разбился.
Перед глазами у него пронеслось, как кадры киноленты, как они быстро замелькали, а он видел всё это, и представлял, как теперь горько его маме. Ведь у неё, кроме него, больше никого не осталось. А он здесь, целый и невредимый!.. друзья, соседи… Маша… её карие глаза, казалось, не мигая, прямо сейчас смотрели не на него, а сквозь него… «Они все меня похоронили»…
*******
  *Значение имени Космос - греческое имя - "мир; люди; вселенная; мир, общество; украшение". Оригинальная форма имени Кузьма.
==========
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... http://www.stihi.ru/2016/07/27/5365