Дневники Драконессы. Интерлюдия 4. Ривел

Ксана Поликарпова
  начало http://www.stihi.ru/2015/01/10/11379

Спокойно наблюдать, как этот подонок Мистел затаскивает Ксенну в Сферу и оставляет там на верную смерть, было выше моих сил. Но что я мог сделать?!! Антимагический кокон позволял мне только дышать и слабо дёргаться в тщетных попытках вырваться. А помощи было ждать неоткуда…
Мистел, сделав своё грязное дело, повернулся и окинул окружающих победным взглядом.
- Одной проблемой стало меньше. Через пятнадцать минут я смогу наконец-то воплотить свой великий план в жизнь. Потрачу это время с пользой – пойду надену более подходящий случаю наряд. Тлая, ты за старшую! Отвечаешь за пленников головой!
Та кивнула, и главный орг покинул помещение. Помощница, пару минут поскучав, решила, что она ещё вполне успеет себя развлечь. И объектом развлечение выбрала меня.

- Ну что, Ривел, как тебе ощущение полной беспомощности? Вряд ли ты к такому привык. Любимец семьи, победитель различных соревнований, способный ученик. Даже личная жизнь в последнее время начала налаживаться, не так ли? Я заметила, как ты смотрел на Ксенну. Жаль, что Мистелу пришлось вернуть её в Сферу. Мы лишились такого интересного шоу: ты пытаешься её спасти, а она стареет у тебя на глазах. Не дёргайся так! Антимагический кокон запитан от главного генератора, ни тебе, ни кому-либо ещё с ним не справиться. А вообще…

Неожиданно речь Тлаи отошла на второй план. В моей голове зазвучал голос:
«Спокойно, Бивень, не делай резких движений. Мне стоит большого труда поддерживать нашу мысле-связь. Я – Амулет Четырёх Стихий. Обычно я общаюсь только с Ксенной, но сейчас особый случай. Делай, как говорю…»

**
- Да ладно тебе, Тлая, - я пошёл ва-банк. - Хватит разглагольствовать. Признай, что ты просто завидуешь. Мне, Ксенне, нашему миру. У нас есть всё – свобода, чувства, способности. А что есть у тебя? Жизнь, как у крысы? Постоянные унижения? Недооценка твоего вклада в общее дело?
Мои слова её явно задели. Глаза Тлаи стали наливаться злостью. Отложив Пульт, который она до этого внимательно рассматривала в течение всей своей речи, она приблизилась к моему кокону. Близко, но недостаточно…
- А Мистел? Да он тебя вообще не замечает! Даже этот пульт, эта бездушная железяка, ему дороже тебя! Тебя, которая так искренне и преданно его любит.. - последний выстрел был наугад. Но он попал в цель.

- Да что ты… - договорить она не успела. Ещё один её шаг в мою сторону стал крупной ошибкой. Амулет Четырёх Стихий, висевший у неё на шее, резко дёрнулся и коснулся оболочки антимагического кокона. Тот мгновенно исчез. А я, превратившись в дракона, железной хваткой сдавил горло незадачливой помощнице Мистела.
- Это я верну хозяйке! - одним движением я сорвал с её шеи Амулет. - А ты пока побудешь здесь, - быстрым жестом я погрузил её в магический сон и заключил в магический же кокон – оргам придётся потрудиться, чтобы достать её оттуда.
Быстро просканировав своих друзей – они были живы, но очень слабы и без сознания, а помочь я им, к сожалению, сейчас ничем не мог, я бросился к Сфере Двойного Дна. Я должен спасти Ксенну! Амулет Четырёх Стихий обещал помощь.

**
Дорога продолжала петлять. Да её и не было, как таковой. В пространстве Сферы сложно было использовать привычные физические понятия. И тем не менее, эту тонкую серебристую ленту, по которой я двигался между «небом» и «землёй», мне было удобно считать дорогой.
«Долго нам ещё?» - надевать Амулет я не стал, неся его в руке.
«Не знаю. Здесь нет времени. Есть только путь к цели. И мы почти пришли».
Пришли. Дверь. Обычная деревянная дверь. Хотя – не совсем. Как говорится, не перепрыгнуть, не обойти. Я взялся за ручку и попытался открыть. На себя, от себя – безрезультатно.
«Не спеши. Приложи меня к двери».
Я аккуратно приложил Амулет чуть пониже ручки. Раздался странный щелчок, и на этом месте появилась интерактивная панель.
- Добро пожаловать! - механический голос шёл из панели. - Чтобы пройти дальше, вы должны доказать ваше право на проход. Выберите замок и ключ.
На панели появилась группа изображений. Итак, что мы имеем. 6 замков – и 6 ключей. По идее… Потому что менее всего картинки походили на замки и ключи. Солнце, цветок, рупор, чашка, перо, книга, песочные часы, виноградная гроздь, какое-то неизвестное мне живое существо (я прикоснулся к картинке пальцем и механический голос произнёс «собака»), батарейка, брошь и водопад.
- Начинается обратный отсчёт, - продолжил механический голос. - Вы должны доказать право на проход.
«З0, 29, 28…»
Я задумался. Ведь должны быть подсказки, должны. Время! Здесь всё связано со временем. Но из всех картинок явная связь со временем прослеживалась только у песочных часов. Значит, это или замок, или ключ. А что второе? Водопад? Книга? Батарейка?
«7, 6, 5…»
- Я готов дать ответ!
- Отвечайте.
Мой указательный палец коснулся сначала одной картинки, затем второй.
- Вы доказали право на проход. Проходите!
Дверь беззвучно распахнулась. Вперёд!

**
Перед моими глазами предстало странное помещение, в центре которого на цепях была подвешена драконесса.
- Ксенна! - один взмах крыльев, и я уже рядом с ней.
- Ривел? Ты?! Но как…? - к удивлению и радости в её глазах явно примешивалось что-то ещё…
- Чудом! Потом расскажу! Как тебя освободить от этих цепей?
Отвечать ей не пришлось. Как только я прикоснулся, цепи осыпались вниз. Ксенну я успел подхватить на руки, и аккуратно спланировал со своей драгоценной ношей на пол.
- Вот, это твоё, - поставив её на пол (признаюсь, неохотно) я протянул ей Амулет Четырёх Стихий.
- Спасибо. А как мы теперь отсюда выберемся?
- Думаю, об этом стоит спросить твой Амулет. Он мне помог сюда добраться.
- Спрошу. Но чуть позже. Я не могу уйти отсюда, не попытавшись им помочь…
- Кому – им? И кстати, что это за странные очки ты надела?
- Ой, я уже про них забыла. Крипс, - там, куда она смотрела, я ничего не видел, - у тебя есть ещё такие очки?
Внезапно прямо перед моим лицом появилась пара таких же очков, что были на Ксенне. Я надел их – и окружающий мир преобразился. На том месте, куда осыпались цепи, оказался огромный циферблат с распахнутой пастью – неприятное зрелище. А рядом с Ксенной стояла забавная деревянная мартышка.
- Знакомьтесь. Ривел – мой друг. Крипс – представитель панчей, и он и его народ нуждаются в нашей помощи. Та пасть – это кумир Времени. Если он вовремя не получает свою жертву, то начинает кричать и панчи гибнут. Нам надо как-то прекратить это!
Вот за что она всегда мне нравилась, так это за свою неуёмную жажду сделать мир лучше. И, как ни странно, чаще всего у неё это действительно получалось.
- Я согласен помочь. Но как?
- Сейчас подумаем. Что там было в расшифровке: «солнце закричит, а ты молчи»? Значит, то, что может издавать звуки, нам не подходит.
- Ксенна! - в моей памяти всплыли картинки замков и ключей. - Когда я шёл сюда, мне пришлось открывать дверь. Пара ассоциаций, связанных со временем. Так вот, дверь открыла комбинация «солнце-песочные часы».
- Часы, часы.. Но у нас нет песочных часов. К тому же песок сыплется не беззвучно, - драконесса выглядела расстроенной.
- Единственное, что в этом храме может относится ко времени, помимо самого кумира – это Амулет Времени, - подал голос Крипс.
- Он был у меня. Но рассыпался, когда я перенеслась сюда, - Ксенна посмотрела на Крипса.
- Да. Но он уже должен был материализоваться вон в той шкатулке, рядом с кумиром, - и лапа Крипса махнула в сторону небольшого постамента возле циферблата.
Мы с Ксенной оказались возле шкатулки одновременно. Действительно, в ней лежал Амулет Времени.
- И что мы будем делать? - этот вопрос волновал всех.
- Кажется, я знаю. Когда Мистел хотел выкачать из меня всё моё время, он нажал на вот этот выступ на Амулете Времени. Думаю, останавливается процесс выкачки так же. Крипс, я права?
- Да. Эта тайна была доверена только Хранителям…
- Будем считать, что я догадалась. Вот что я предлагаю. Каждый из нас троих наденет на шею Амулет Времени, запустит программу выкачки времени, досчитает до пяти, и остановит программу. Таким образом, мы заполним его своим временем. А затем – скормим кричащему кумиру. Согласны? – драконесса обвела всех вопрошающим взглядом.
- Да!
План оказался прост и действенен. Перекачка времени в Амулет Времени закончилась быстро. И, как только из пасти кумира раздался первый крик, Крипс бросил в неё Амулет.
Вокруг циферблата закрутился странный вихрь. Он промчался по залу – и исчез с тихим вздохом.
- Похоже, дело сделано.
- Да! - вместо деревянной мартышки рядом стояло забавное существо, хаотично перебирающее в воздухе семью лапками – видимо, не могло совладать с эмоциями.
- Крипс, это ты? - Ксенна подхватила его и прижала к груди. Я подавил порыв зависти (или ревности?). Вечно тот шол возле неё крутится, а теперь этот обнимается…
- Спасибо тебе, Ксенна. И тебе, Ривел. Теперь мой народ свободен, и мы можем вернуться в свой мир. Поспешу отнести им радостную весть! Вы пойдёте со мной? Вас примут как дорогих гостей. Поверьте, панчи найдут как отблагодарить своих спасителей! - Крипс подпрыгивал на месте от желания немедленно ринуться к своим.
Мы с Ксенной переглянулись.
- Не сейчас, Крипс. К сожалению, у нас есть неотложное дело в нашем мире. Но когда-нибудь мы с Ксенной обязательно наведаемся в мир панчей, - воспоминания о Мистеле украли у мысли о спасении народа панчей половину радости.
- Я понимаю. Что ж, тогда до встречи.
Сменив облик на драконий, мы с Ксенной взлетели. Амулет Четырёх Стихий вёл нас к выходу из Сферы Двойного Дна.

**
- А если мы опоздали? - Ксенна в нерешительности застыла у выхода из Сферы.
- Думаю, ничего страшного не случилось, - я не смог сдержать улыбки. - Видишь ли, я успел взять с собой вот это. ..
Извлечённая из магического тайника любимая игрушка Мистела – Пульт Управления – произвела на Ксенну неизгладимое впечатление. Казалось, ещё секунда – и она кинется ко мне обниматься (против чего я, признаюсь, ни капельки бы не возражал). Но свой порыв она сдержала. Порыв, но не похвалу.
- Ты весьма предусмотрителен, Ривел. Не устаю удивляться. Что ж, пошли, устроим сюрприз нашим неприятелям.

**
Сюрприз удался на славу! Вместо оргов помещение заполняло множество незнакомцев. Но нашлись среди них и знакомые лица!
- Аломана! Каст! Слейм! Партус!
- Ксенна! Девочка моя! С тобой всё в порядке? - дедушка первый обнял внучку.
- Да. Благодаря Ривелу. Он меня спас.
Каст внимательно посмотрел на меня.
- Наша семья никогда не сможет отблагодарить вас за этот поступок, юноша.
- Ну что вы, - я смутился, - у вас замечательная внучка, и она только что помогла целому народу обрести свободу.
В нескольких словах мы рассказали историю панчей.

- Ну вот, теперь вы всё знаете. А как вы оказались здесь? И где Дан, Тревиг и Руж? С ними всё в порядке? А что с оргами? - вопросы сыпались из Ксенны, как песок в песочных часах.
- Значит, это были орги… - Аломана в свою очередь обняла Ксенну. - У нас давно были подозрения, что они что-то замышляют. Но конкретных данных и доказательств не имелось. Когда ты не ответила Пусту на сообщения, он забеспокоился. Не знаю уж каким образом, но он умудрился вычислить координаты местонахождения Сферы Двойного Дна. Мы знали, что это и для чего это можно использовать. Поэтому подготовили десант и явились сюда. Нашли пустые помещения, и троих ребят, живых, но слабых и без сознания. Им теперь придётся потратить несколько дней на восстановление. Всё будет хорошо. Осталось только решить, как найти оргов и что делать с ними дальше. Непонятно, что они хотели и довели ли задуманное до конца…

У меня было что сказать на эту тему.
- Они хотели изменить историю Мира. Убрать из него магию. Но у них ничего не получилось. Я забрал Пульт Управления.
- Какая прекрасная новость! Ты молодец, Ривел! - Слейм, как и остальные, выглядел очень довольным. - Мы заберём и изучим эту вещь в наших лабораториях. И, возможно, найдём способ сделать так, чтобы орги больше никогда не смогли повлиять на ход истории Мира.
Признаюсь, я с облегчением передал Пульт в более надёжные руки.

**
Наши соратники один за одним покидали базу оргов. Сфера Двойного Дна давно ушла на иные уровни. Пора и мне домой – Аломана в приказном порядке освободила меня от занятий на два дня. Вот только сначала поговорю с Ксенной…
- А я тебя искала, Ривел, - она подошла со спины. Я обернулся. Как она хороша! Захотелось зажмуриться. Что со мной такое? Раньше я так на неё не реагировал.. Тем временем, Ксенна приблизилась ко мне вплотную и положила руки на плечи. - Я ведь ещё не сказала тебе «спасибо» за моё спасение…
Я обнял её за талию, заглянул в глаза… Затем опустил взгляд на губы… Ближе, ещё ближе…
«Спасибо, Ривел», - шёпот её обжёг мне ухо, а губы – щёку. Так нечестно! Я распахнул глаза.
- Не отпущу! - мои объятия стали крепче, а мои губы отыскали её. Поцелуй был долгим…
- Ты пойдёшь со мной на свидание, Ксенна? - спросил я, заглядывая ей в глаза, по-прежнему не выпуская её из объятий.
- Конечно да! - улыбнулась эта хитрюга.
Поцелуй нельзя было не повторить.


02:26
20.07.2016

 продолжение http://www.stihi.ru/2016/11/24/6783