Спираль времени

Валентина Нечаева-Лебедева
Вечерний город был укутан мелким моросящим дождём. Начальная осень несла  с собой лёгкую печаль, запахи первых прелых листьев и лужи, в которых отражалось серое скучное небо.
По мокрому асфальту неслась машина, в которой было двое.
Двое очень близких и в то же время очень чужих людей, женщина и мужчина.
В салоне стояла тягостная тишина, нарушаемая негромкой музыкой.
Женщина до боли стиснула руки, чтобы не заплакать. Она знает  для чего муж затеял эту поездку в ресторан, где их ожидает заранее заказанный столик.
У него появилась любовница, и жена давно чувствовала, что семейная, счастливая, ранее жизнь, стремительно рушится. И ничего не могла с этим поделать, понимая, что это конец.
И вот эта поездка в ресторан, предстоящий разговор, которым муж хотел так красиво обставить последнее прости...

Они познакомились в институте, где оба учились на втором курсе, но на разных факультетах:
Он увлечён физикой, изначально ему прочили большое будущее. Ещё  в школе объездил все конкурсы и олимпиады, в которых был неизменным победителем. Поэтому сомнений в выборе профессии не было.
Она же с детства увлекалась литературой, и, конечно же, выбор пал на филфак.
У этого института была спортивная база за городом, где студенты любили проводить выходные дни, а факультет физкультуры там просто жил и учился одновременно.

Любава со своей закадычной подругой Наташей, или просто Таткой, как она её называла, не спеша шли по зимней лыжне. Болтали о всякой чепухе, иногда останавливались, чтобы послушать лесную тишину, и просто передохнуть и полюбоваться окружающей их зимней сказкой.

На повороте Любава резко повернулась к подруге, чтобы ответить на её вопрос и зацепилась лыжной палкой за торчащий из под снега сук. С силой дёрнула её, пытаясь освободить, но палка сломалась у самого основания.
Девушка чуть не расплакалась от обиды, но исправить было ничего нельзя. Подруги с трудом освободили остаток злополучной палки из под снега и тихонько двинулись к лыжной базе.

С одной палкой идти  было неудобно, поэтому Татка ушла вперёд, за новой палкой, а Любава, злясь на испорченную прогулку, осторожно двигалась по лыжне. Быстро темнело, она торопилась, сбивалась с ритма и конечно, устала.
Решив отдышаться, оперлась на оставшуюся палку и засмотрелась на стоящую напротив огромную ёлку, которая была настолько хороша в своём снежном убранстве, что девушка замерла, любуясь этим чудом природы. Из этого состояния её вывел внезапно появившийся на лыжне юноша. Мгновенно приблизившись к ней и оценив обстановку, он тут же предложил ей свои палки. А сам ловко заскользил по лыжне с палкой девушки.

По дороге познакомились. Парня звали Олегом. Подружка, обеспокоенная её долгим отсутствием, спешила к ней навстречу с запасной палкой. Но всё уже было позади и вечер закончился замечательно.
Так началась эта любовь, которую они пронесли через годы учёбы. После окончания института Олегу предложили остаться на кафедре, о чём он и мечтал.
Всё складывалось просто великолепно: Любава преподавала в школе, работу свою она просто обожала. Через год они поженились, а потом у них родился Димка.
Любимый сыночек, в котором она души не чаяла. Он был маленькой копией Олега.
И она смеялась от счастья, глядя на них и говорила, что они двоятся в её глазах, просто один маленький, а другой большой.

Ничего не предвещало беды. Олег писал докторскую диссертацию. Она потихоньку готовила свою кандидатскую. Всё складывалось удачно, с коллективом она сразу же
подружилась, отношения с коллегами были спокойными. Муж пропадал в своей лаборатории, готовился к защите.
Димка находился на постоянном попечительстве бабушки Кати, Любавиной мамы. Она оставила работу и полностью посвятила себя любимому внуку.

Время шло, Димка подрастал, ходил с бабушкой на разные занятия. Ребёнок был не по возрасту развит и сообразителен во всём. Папины гены - смеялись все, кому приходилось с ним общаться. Олег очень гордился сыном. Димке шёл пятый год.

И вдруг что-то случилось. Что-то такое непонятное просочилось в их налаженный семейный уклад. Какие-то слова, взгляды, недомолвки...
Любава почувствовала это сразу, но поначалу списывала всё на сумасшедшую занятость мужа. Сутками не вылезает из лаборатории, готовится к защите. Устал, раздражается по пустякам, молчит и прячет глаза...
Что-то случилось с её любимым. Что?!
Где её прежний Олежка, у которого всегда светились глаза, как только он видел её.
Почернел, похудел, стал много курить, хотя всегда считал, что с курением надо заканчивать, что это вредит здоровью.
Любава мучалась, плакала, но спрашивать о чём-то не решалась, боясь услышать страшное.
И вот этот миг настал: они едут в ресторан, куда он её пригласил, сказав коротко, что им надо поговорить.
Сердце у неё оборвалось, и сразу зазвенело в ушах, но она смогла ответить, что готова к разговору.

Он заехал за ней в назначенное время, как всегда распахнул дверцу машины и усадил её на переднее сиденье. Всё как обычно, только не всё. Не было взаимного обмена поцелуями и света в глазах от радости встречи.
Ехали молча. С каждой минутой приближалась развязка, которой она не хотела больше всего на свете....Только не это, только не сейчас...Я не переживу этого...А как же Димка?...
Господи! Я прошу, я умоляю, если ты действительно есть, дай мне знак!
Господи! Сердце её разрывалось от страха. Она так стиснула кулаки, что ногти впились к нежную кожу ладоней, но она не чувствовала боли.
Душа кричала нет, вопила, взывала к всемогущим небесным силам!
Господи! Услышь!!!

В салоне вдруг заглох звук мотор и музыка, звучащая до сих пор. Стало очень тихо, потом что-то вспыхнуло и они очутились в полной темноте.
Ничего не понимая, они посмотрели друг на друга.
-Что это?
-Не знаю, ответила она.
-Где мы?...
Вокруг был лес, но лес зимний.
-Что за ерунда? - зло сказал Олег. Мистика какая-то. Мы же в городе были, дождь шёл, осень, начало сентября...А тут зима...Ты тоже это видишь?
Да, зима - тихо прошептала Любава - и лес. И где это мы? и почему заглохла машина? Мы же легко одеты, мы замёрзнем - она начала паниковать...
-Успокойся, я сейчас выйду на дорогу и осмотрюсь. Трасса чистая, значит есть транспорт, и люди должны быть.

Но дорога было пуста.
Время шло, машин не было, людей тоже, а в машине становилось всё холодней.
-Надо что-то делать - всхлипнула Любава - я не могу замёрзнуть в лесу, у меня Димка...
Она почему-то говорила только о себе и только  в единственном лице...
Телефон, есть же телефон...но связи не было...
-Костёр - сказал Олег, нам нужен костёр!

Он вышел из машины и открыл багажник. Там лежали какие-то куртки, плед и топорик. Как они тут оказались?! Но раздумывать было некогда. Схватив одежду, он вытащил замёрзшую Любаву из машины, заставил одеться, замотал её в плед, при этом не забыв растереть её застывшие в туфельках ноги, и усадил на заднее сидение машины.
-Сиди, я сейчас!
Она почти ничего не соображая, дрожала и плакала.
Как же так? Как же так? А как же мой ребёнок? Если мы не выберемся, мама  даже не узнает, куда мы пропали...Господи!Что же делать, что же это такое с нами происходит?
Надо успокоиться. Олег что-нибудь придумает. Она вспомнила, как они студентами ходили в походы, обживали лесные поляны, жгли костры, и снова заплакала...как давно это было и какое чудесное было время. Время любви.

Раздался какой-то шум, она прислушалась. Это звук топора - значит Олег рубит дрова на костёр. Она дотянулась до бардачка, нашла зажигалку.
Замечательно. В машине оказался старый глянцевый журнал - будет чем разжечь костёр, и тут же испугалась, а вдруг не разгорится, дрова-то из под снега.
Нет, нет, успокаивала она себя, должно всё получиться. Мы не можем здесь остаться.
Снова посмотрела на телефон, но связи так и не было.
Чудеса - вздохнула женщина...
Что-то ей ЭТО напоминало, но не смогла понять, как не старалась.
В голове билась одна мысль - Димка, Димочка, сыночек...
Даже страх расставания с мужем отошёл на задний план. Главное вернуться домой.

Она очнулась от стука. Это стучали её зубы, она совсем окоченела в застывшей машине и не заметила, что Олег уже вышел из леса и копошится на дороге.
Он тоже в лёгкой обуви и у него тоже замёрзли ноги - как-то лениво подумала она.
Глаза слипались и уже ничего не хотелось, даже думать.

И в этот момент вспыхнул костёр. Он становился всё ярче, его пламя билось и стремилось вверх, словно хотело разогнать ночную темноту, сгустившуюся вокруг.
Олег подбежал к машине и буквально вытащил её к костру. Посадил на ящик, невесть откуда взявшийся на пустой дороге, начал растирать ей руки, ноги, лицо.
-Не спи, слышишь, не спи!
-Нельзя,не имеешь права - говорил он - глядя ей в глаза, у нас Димка!
-Слышишь, всё будет хорошо, мы вернёмся!

Она постепенно приходила в себя, согреваясь от костра и от его горячих рук.
Начала дрожать, и снова заплакала.
-Господи! У меня же в машине есть бутылка, не знаю с чем, мне её вчера подарили.
-Даже не помню кто и за что...
Он метнулся к машине, вернулся с бутылкой. Это было хорошее красное вино.
-Открыть чем? Штопора нет.
-Есть нож - гордо сказал он, и бутылка была открыта.
Пили из горлышка по очереди. И эта очерёдность касаний горлышка бутылки создавала иллюзию поцелуев...

Время шло, ночь тёмным бархатом укутывала окружающий их лесной мир.
Олег сел на ящик и усадил жену на колени. Она была счастлива. Его глаза светились как раньше, когда он смотрел на неё. И ничего другого в этих глазах она не видела, там было только её отражение. И была любовь, любовь к ней...
Она обхватила его голову руками и прижалась губами к его губам.
Поцелуй был очень долгим. Ей казалось, что это повторение свадьбы, где все гости хором отсчитывали продолжительность этого поцелуя.
Потом они оказались в машине, которая уже не была такой застуженной. Они просто не замечали этого холода, потому что было в разгаре лето их любви...

Одновременно проснувшись, они тут же закрыли глаза, потому что прямо в лицо светило солнце. Что это?!
Вокруг был лес, но это был осенний лес! Зимы не было!!!
Наспех одевшись, они выскочили из машины: лес, машина, они, следы костра на дороге и пустая бутылка из под вина...И никого...
Что это было с нами?! Вопрос без ответов.
И вдруг вдали послышался шум машины.
-Быстро в машину и закройся изнутри, пока я не выясню, что всё это значит - сказал Олег.
Любава вернулась в машину, закрыла двери и с напряжением стала ждать появления источника шума.
Машина появилась буквально через минуту. Вышедший из неё мужчина направился к Олегу.
-Что-то случилось?
-Бензин кончился.
-Да вы же  километров 5 не доехали до базы, тут совсем рядом.
-До какой базы? - спросил удивлённый Олег.
-До лыжной- и мужчина назвал базу, принадлежащую институту, где работал Олег.
-А бензин  я сейчас принесу.
Подавая 20-ти литровую канистру Олегу, спаситель внимательно вгляделся в его лицо и осторожно сказал - А вы ведь меня не узнали Олег Викторович. А я у вас на кафедре работал, год назад на пенсию вышел, сейчас тут на базе сторожем тружусь.

-Простите великодушно, растерялся, столько всего произошло за последние сутки...
=Простите Иван Петрович! Деньги вот за бензин.
-Да что вы ей Богу! Езжайте уже, голодные небось. Там как раз завтрак в столовой готов.

Ошеломлённые, они некоторое время сидели в машине...
-Ну, что, едем на базу или домой? - тихо спросил он.
-На базу - так же тихо ответила она.
-А ведь мы оказались тут не просто так - начал он...
- Я поняла - ответила она- Нас вернули в наше прошлое, замечательное прошлое, где начиналась наша любовь...
-Разве она закончилась? - спросил Олег.
-Чуть не закончилась, и если бы не эта ночь...
-Да, эта ночь всё вернула на вои места- прошептал Олег.
-Всё, что мне до этого казалось значимым, оказалось просто заблуждением...
-Видимо Высшие силы в эту ночь почистили мой замутившийся разум. Прости любимая!
Он взял её за руки, с силой прижал к себе и покрыл поцелуями лицо.
-Ты всегда была, есть и будешь моей единственной Любушкой-Любавой!
-Я согласна - счастливо улыбнулась она, мысленно вознося благодарность Господу, которого она молила о помощи всего лишь несколько часов назад...


20.07.16г.