Не ставшая Поэтом Муза -1... Тюремная сюита

Кариатиды Сны
  Как странно...Из двух, щедро одарённых рождением и воспитанием девочек , живущих и любящих  "в унисон",  одна стала общепризнанным Поэтом и на многие десятилетия (века?) властительницей как мужских, так и женских сердец, а другая так и осталась , в основном,  автором Воспоминаний о Первой.
  Почему-то  сегодня подступил вплотную ко мне этот вопрос, и захотелось мне разобраться в той, второй, душе не без  возвращения и к первой, с которой я на определённом этапе разорвала   нити односторонней (моей!) привязанности. Осталась ли привязанность с другой стороны, не знаю, но уверена, что не только мы выбираем себе  кумиров( лучше сказать, любимых - людей, поэтов, сказочников, мудрецов, злодеев и т.д.), но и они нас.
  Кто из нас с Анастасией Цветаевой первым выбрал друг друга?  Скорее всего она, давно   и настойчиво попадавшаяся мне на глаза  книгой , которуя я поставила в план чтения, но  долго не открывала. Открыла случайно, что-то переносила, что-то  упало, что-то остановило взгляд и приоткрыло  дверку с капризными желаниями.
  "AMOR"... Так озаглавлена книга, попавшая в мой дом  случайнейшим и странным образом. Как выброшенных щенков, мы с мужем иногда пристраиваем книги, выброшенные хозяевами на улицу.  Не все. Как и не всех щенков. Эту пристроили.

  Для начала приведу здесь одно стихотворение из книги:

      СЮИТА  ТЮРЕМНАЯ

Убоги милости тюрьмы!
Искусственного чая кружка,-
И как же сахар любим мы,
И чёрный хлеб с горбушкой!

В обед - какой-то будет суп,
На ужин - пшённая ли каша?
Или горох? Служитель - груб,
И уж полна параша.

Но есть свой пир и у чумы,-
Во двор, прогулка пред обедом,
Пить пенящийся пунш зимы,
Закусывать - беседой.

А в  живописи - высоты
такой лишь достигает - Детство,-
Воздушны замки видишь ты?
- Сырой земли наследство!

Друг, ты в них жил, ты в них живёшь,
Молчи об этом лишь соседу -
(Он гигиене учит вошь,
Над ней творя победу.)

Да полно! Слово ль есть "тюрьма"?
Когда у самого окошка
Сребристых плашек кутерьма
Вознёсшихся над кошкой?


  Прочитали? Что скажете?  О стихах. Похожи чем-нибудь на маринины? Лично я особого сходства не нашла, но они мне понравились! Стихи , скорее, написаны в традиционной манере, не в новаторском стиле взрослой Марины. Скорее, они были , но так и остались в детстве последней:

"Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлете,
Неизменившие друзья
В потертом, красном пререплете.
Чуть легкий выучен урок,
Бегу тот час же к вам, бывало,
— Уж поздно!- Мама, десять строк!…-
Но, к счастью, мама забывала и т.д."

   Остались в прошлом  для одной, но чудеснейшим образом перенеслись в  будущее другой Цветаевой . Тот же романтический душевный строй , стройность, лёгкость,та же склонность к  книжности:  " Но есть свой пир и у чумы...". Только-вот Марина никогда не написала бы "воздушны замки"( на манер украинского языка, придумавшего эту манеру), Марина  нашла бы подходящее слово.

  Но... не находила себя в этом мире. Не нашла.  Анастасия  была покрепче...