Натальевка

Ксана Поликарпова
 Соавтор Елена Выродова http://www.stihi.ru/avtor/29041980

  начало путешествия тут http://www.stihi.ru/2016/07/04/2396

Здесь лес был ещё гуще. Еле уловимо пахло нагретой хвоей, травами и.. грибами. Впрочем, источник последнего запаха обнаружился быстро – у ворот продавали свежесобранные грибы. Правда, никакого желания возиться с ними у плиты они у меня не вызвали. Вот сбором я бы позанималась.. на досуге. Знать бы ещё, когда он у меня будет.
Группа тем временем создала небольшой затор перед входом. Оказывается, помимо ворот, там была в наличии калитка, и экскурсовод успела рассказать, что надо через неё пройти, загадать желание и оно обязательно сбудется. Ну-ну. Ученица, поддавшись общему порыву, потянула меня за руку, и я прошла через калитку вслед за ней. Что ж, похоже я ошиблась в своём первом впечатлении. В момент прохода желание, которое я собиралась загадать, испарилось из головы вместе со всеми остальными мыслями. Значит, здесь действительно открыт канал передачи данных на исполнение истинных и глубоко личных желаний. Тем лучше.
Песчаная дорога под ногами вся была в чёрных разводах. Здесь явно когда-то возили уголь. Тут и там на песке лежали крохотные круглые «ёжики» – они явно поспешили покинуть свою родину – старые каштаны вдоль дороги.
Шли долго. Слева потянулся заборчик, за ним замелькали строения, а потом перед нами раскрылся луг, посередине которого высилось здание бывшей конюшни. Интересно.. Тот же самый аромат, аромат сказки, который я уже ловила в Шаровском поместье, коснулся моих ноздрей. Чувствует ли его ученица?..
Внутри конюшен было пусто. Со слов экскурсовода, коней в них заселить не успели. Началась война, и стало не до этого. Что ж, история любит разворачивать наши планы по-своему. Мы прошли конюшни насквозь и вышли наружу. Дальше было поле. А в нём, на небольшом расстоянии от строения, паслись кони. Правда, фантомные. Я полезла в карман и достала небольшой мешочек. С виду совсем обычный. Но он являлся прекрасной ловушкой-хранилищем именно для фантомов.
На самом деле в старых заброшенных усадьбах редко встречаются привидения их бывших хозяев. Для поддержания «жизнедеятельности» подобных существ обязательным условием является страх. Именно манипулируя этой эмоцией, они создают звуки, передвигают предметы и т.п. Явление частичной материализации. Но вот фантомы встречаются намного чаще. Фантом – это то, что должно было бы быть на этом месте. Именно поэтому помимо живых существ, встречаются фантомы деревьев, зданий, колодцев и т.п. Состояние между жизнью и смертью. «Условно живые». Те люди, которые способны их почувствовать, могут и поспособствовать их оживлению, материализации. Построить дом, посадить дерево. Бывали случаи, когда человек приезжал в какое-то место и его накрывал эффект дежавю, хотя он там никогда раньше не был. Физически. Просто на самом деле он находил свою часть, зов которой его и привёл в это место.
Я раскрыла мешочек и фантомных коней мгновенно втянуло в него. Есть у меня одна идея, как их «оживить». Сейчас прозондирую почву.
- Ну и как тебе впечатление от конюшен? - обратилась я к ученице.
Можно было и не спрашивать. Видно было, что ей здесь нравится. Очень. Как будто она вернулась домой…
- Нравится! Очень! Всё такое…
- Пахнет сказкой, не правда ли? Вот и представь, что мы с тобой две разбойницы, и пришли сюда, чтобы украсть коней…
Уж что-что, а сказки мы обе просто обожали. Так что зерно было посажено в благодатную почву. Мысли её сразу унеслись, в нужном направлении.
*
Домик управляющего не произвел особого впечатления. Разве что каменные львы возле него заслуживали внимания. «Всегда хотела покататься на спине льва», - с этой мыслью я присела на каменную статую, позируя для фотографии. Перед моим внутренним взором на мгновение раскрылся совсем другой пейзаж – саванна, по ней огромными прыжками несётся лев, а на его спине весело хохочет чернокожая женщина.. С этим своим воплощением я ещё не встречалась. Пороюсь в прошлом. На досуге. Поблагодарив льва за полезное знакомство, я пошла по тропинке, догоняя остальную группу.
Здание производило странное впечатление. У меня язык не поворачивался назвать его храмом или церковью, настолько в его архитектуре были проявлены мотивы Востока. Заходить вовнутрь мне не захотелось категорически. Лена пошла, из любопытства, посмотреть на фрески. Вышла разочарованная – там оказалось пусто. Зато буквально в двадцати шагах от здания «храма» она обнаружила другое место силы. Обычная деревянная беседка, в которой мы провели несколько минут, прекрасно восстановила силы – как будто не было утомительной прогулки по жаре. Поблагодарив местного хранителя, мы не спеша зашагали обратно к автобусу. Нас ждал Краснокутский дендропарк и одно из самых приятных знакомств в моей жизни.

***
Обожаю хвойный лес. Этот запах… А вы знаете, что ели и сосны очищают от негативной энергии? Нет? Ну, теперь будете знать. Если на душе «скребутся кошки», всё и все раздражают – вам дорога в хвойный лес, обниматься с ёлками.
Я бы здесь могла жить! Стоп!.. Жила… В предыдущем воплощении.
Когда мы зашли в конюшню, я не поверила экскурсоводу. История могла содержать ошибки. Здесь определённо были кони! Одного помню особенно чётко – вороной, умопомрачительно красивый чёрный дьявол с белой звездой на лбу. Мой. Подарок возлюбленного графа… Я увидела, как мы вместе скачем по лугу, смеёмся… Ветер развевает волосы, длинные ещё тогда… Хм, я была практически такой же, как и сейчас – рыжей и зеленоглазой. Хотя, почему нет?!
Мой избранник… Не буду его описывать. Обзавидуетесь – очень хорош… А глаза!.. Скажу только – на все 100% МОЙ. Вот.
И наставница, Оксана, тоже догоняет нас со своим спутником. Дерзким, с пронизывающим взглядом. Как и у нас, у них – одна волна. Здорово.
Мы, кажется, были сёстрами! Недаром наставница как-то упомянула, что к ней просто так не приходят.
Воспоминания потекли лихим сюжетом… Вы можете подумать, что это сказка, но сказки живут повсюду – просто мало кто присматривается.
Есть у меня дома одно старое дерево, груша. Она мне как няня. Советует, поддерживает… Она однажды сказала, что мы не придумываем ничего нового, а считываем информацию из параллельных измерений. Из прошлого и будущего. Понятие времени также относительно, просто сложно для ограниченного человеческого восприятия, поэтому и преподносится преимущественно поступательно.
Поверьте, она знает! Черпает информацию из недр земли корнями, кроной – из космоса, корой – из стихий.
Мне так жаль, она уже старенькая и говорит, что ей недолго осталось быть грушей… Но обещала не покидать меня и в новом обличье.
…Когда мы подошли к местному храму, мне понравилась его креативная архитектура. Люблю всё необычное. Хотя раньше церковь выглядела иначе…
Внутри было некомфортно. Я вышла практически сразу. Ничего не осталось, никакого духа прошлого.
Наставница предложила посидеть на лавке, а я, в свою очередь, обратила внимание на беседку. Хорошее место. Там мы и отдохнули перед отправлением в Краснокутский дендропарк.
Радостное предчувствие всё нарастало…


12:32
14.07.2016

 продолжение http://www.stihi.ru/2016/07/18/6671