Ты мой покров

Людмила Корнеева 2
Один паломник спросил иеромонаха Дорофея на Коневце:
— Как достичь мира духовного?
— Нужно угомониться, — улыбаясь, ответил тот.
— Что значит угомониться?
— А вот что. Когда я был послушником на Валааме, старец мой сказал мне: «Дмитрий, больно у тебя нрав весёлый и подвижный. А не угомонишься, не достигнешь чистой молитвы — ни к чему тебе будет и монашество». Вот я и спросил его, как вы теперь меня: «Что значит угомониться?» Старец ответил: «Это очень просто. Сейчас вот лето, а ты, поди, ждёшь осени, когда работы на полях будет меньше?» — «Верно, батюшка…» — Ну, а осень придёт, будешь ждать зимы, первопутка, Святок, а они придут — будешь ждать весны, а там Пасху?» — «Правда, отче». — «Вот ты сейчас послушник, а, поди, ждёшь того времени, когда будешь рясофором?» — «Да, жду». — «Ну, а там, поди, и мантии будешь ждать, а там иеромонашества. Вот это значит, что ты не угомонился. А вот когда тебе будет всё едино, весна или осень, лето или зима, Святки или Пасха, послушник ты или схимник, а будешь жить сегодняшним днём, не будешь помышлять и ждать, а всецело предашь себя воле Божией, вот ты и угомонишься…»


Кто в наше время может сказать,что он счастливый человек и в чем оно счастье?Сколько найдется таких?Даже имея все,не каждый скажет,что он счастлив.Конечно каждый по-своему понимает счастье,но в первую очередь -это все же душевное состояние,то есть мир духовный.
 У многих людей сложилось такое впечатление,что если человек верующий,то он обязательно хмурый,невеселый,неразговорчивый и самое главное определение,несчастный или убогий.В жизни ему не повезло,жизнь от него отвернулась,жизнь не удалась.
 Хочется сказать:"Что,тот у кого нет веры,он просто не знает,что такое счастье.  Вера просто так не даётся,на то воля Господа,а от нас требуется желание получить веру.Вместе с верой приходит истинное понимание жизни."
 Я сама  с детства верила ,но где-то на подсознании,что так должно быть.В то безбожное время в церкви никто почти не ходил,многие были закрыты и никто нас в церковь за ручку не водил,хотя Пасху все встречали.Мама пекла куличи и красила яички-это я видела с детства.
Все целовались три раза и говорили:"Христос Воскресе!",отвечали "Воистину Воскресе!"
 Мы дети ждали Пасху всегда с радостью,хотя мало что понимали в этом празднике.Для меня это был самый любимый праздник!
 Вместе с Пасхой оживала вся природа и что-то в самом воздухе происходило чудесное и таинственное!
 На Пасху каждый год  собирались все родственники и мы шли на кладбище,там убирались и поминали своих родных.Но мы дети и нам все интересно,рядом с кладбищем стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы,она была закрыта,мы ее обошли и увидели раскрытое окно,видимо взломали воры.
 Мы дети решили залезть в окно и посмотреть ,что там?Что же я увидела в полуразрушенном храме?Какую красоту!Все блистало золотом на фоне разрухи ,на нас смотрели со святых икон-Святые и Господь с Божьей Матерью!
 Сердце мое замерло! Что-то необъяснимое произошло с сердцем ребенка.
Я увидела иконку,которая валялась на полу,среди разбитого стекла,подняв ее,хотела взять домой.На иконке была Божья Матерь с Младенцем на руках.Долго смотрела на Нее и услышала голос внутри себя:"Положи Меня, отсюда ничего нельзя брать".Мне даже стало немного не по себе и я положила  икону на аналое.Этого я никогда не забуду.
Много было битого стекла на полу,так как иконостас весь был под стеклом,многих икон уже не было.Долго меня ребенка мучил вопрос,зачем закрыли церковь и теперь рушат такую красоту?
В нескольких километрах от нас,где мы жили была еще одна церковь,ее никогда не закрывали,она всегда работала.На Пасху люди ходили на ночную службу и на Крестный Ход. Мы в пасхальные дни приходили в церковь с подругами поставить свечи и подать записочки о здравии.
 Мне было четырнадцать лет ,когда у меня возникло желание креститься.Я спросила у батюшки про крещение,но как оказалось это не так просто.Нужно было выучить три молитвы; "Верую","Отче Наш" и "Богородице Дево радуйся".
 Задача для меня была невыполнимой ,так как найти молитвы было невозможно и в церкви их не продавали,но продавали крестики и я купила крест,и повесила себе на шею.
 Крещение мое отложилось на много лет.Но я всегда думала о Боге.
Бог мне послал мужа,который в нашу первую встречу,сделал мне предложение.Конечно меня волновало его отношение к Богу и мы с ним разговорились о Боге,а он мне прочитал молитву "Отче Наш" наизусть.В те года почти никто не знал молитв. Мы поженились.Я хотела иметь сына и дочь,так и получилось.Мои желания выполнялись.
Крестилась я в двадцать шесть лет вместе со своими детьми.
И вот спустя много лет,я пришла в храм Покрова Пресвятой Богородицы,в который когда-то ребенком видела его поругание и величие.Потихоньку храм восстановили с Божьей помощи и прихожан.И вот только через много лет я поняла,что все это  время,всю свою жизнь,я находилась под  Покровом Пресвятой Богородицы!
 И что верующие,самые счастливые люди на земле ,потому что знают ,на все воля Божия!