В ожидании чуда

Арсений Красноцветов
    Моей дочери Веронике посвящается.

    Еще не наступил рассвет,  Ольга взволнованно разбудила мужа Владимира.
- Я беременна - радостно прошептала она ему.
-Хорошо - сдержанно ответил он, не зная радоваться ему или нет.
     Невысокая, стройная, с зелеными чувственными глазами, Ольга предусмотрительно прошла все анализы на болезни, стала принимать нужные витамины, которые рекомендовал врач.
     Беременность проходила вначале нормально. Были иногда моменты, когда подташнивало. До 8-го месяца беременности Ольга продолжала ходить на работу, в частную фирму при ГАИ, делать фото на новые права и выполнять офисную работу. Каждый день гуляла вечером. Продолжала делать и обычные дела по дому: стирка, готовка, уборка и прочее. Была очень активной, подвижной.
-Сегодня пойду на УЗИ - поделилась планами с мужем Ольга, шел 6-й месяц беременности.
-Я с тобой схожу с удовольствием - охотно ответил муж.
    Стояла сухая осенняя погода. Деревья уже сбросили свою листву, на пожухлой траве во множестве лежали красные, оранжевые, желтые листья. Солнышко радовало светом, придавая обычному городскому пейзажу яркость.
    Решили пойти на УЗИ пешком.
-Здравствуйте, можно?- спросила Ольга при входе в кабинет.
-Входите - ответил доктор.
-Фамилия, срок?- И немного погодя, осмотрев личную карту – ложитесь на кушетку.
   Врач намазал Ольге живот специальной мазью, приставил нечто вроде небольшого диска сантиметров 5-6 в диаметре и стал медленно водить по животу. На экране монитора появилась картинка. Лицо.
-Поздравляю, у вас девочка - радостно вынес вердикт врач и продолжил уже для себя
-Так, сердце хорошо…
   Владимир не удержался, сфотографировал монитор.   
-Подождите, молодой человек, успеете - немного раздраженно заметил доктор - сейчас осмотр закончим. Все сфотографируете, все вам расскажу…
  Уже дома просматривая снимки на мониторе компьютера:
-Смотри, это голова нашей дочки - восторженно говорил жене Володя. Так обнявшись. С умилением они проглядели все снимки УЗИ.
    Володя время зря не терял: отремонтировал маленькую комнату. Благо он занимался отделкой. Теперь она утопала в розах. А через несколько месяцев сделал ремонт и в гостиной. Там поклеил шикарные золотисто-желтые обои с крупным узором. Выбрали красивые шторы, под старину люстру и бра. Симпатичный диван и к концу 8ми месяцев –детскую кроватку.
    На 4-м месяце беременности Ольга почувствовала неладное: неприятные ощущения в области живота. Ее положили на сохранение, медицинский осмотр показал: есть серьезная угроза выкидыша.
    Володя после работы навещал Ольгу. В этот раз она вышла вся в слезах.
-Привет!– грустно сказала она.
-Привет!- тихо и ласково ответил он - плакала?
-Да, Долго не могла успокоиться. Тут девочка одна потеряла ребеночка. Ей сказали, что год точно нельзя будет забеременеть, так она так ревела. Я боюсь…



-Все будет хорошо - успокаивал муж.
 Володя обнял Ольгу и не выпускал несколько минут.
 Курс восстановления Ольги длился почти полтора месяца. Ее поддерживали и отец с матерью, ежедневно звонили и навещали.
   Угроза, несмотря на всю медицинскую помощь, потерять малыша была очень велика.
В один из вечеров Володя встал на колени перед иконой Казанской Божией матери и из глубины сердца попросил:
-Матушка Божия Пресвятая Богородица, помоги сохранить ребеночка! Господи, помоги! Обещаю крестить и воспитать дочку в вере православной.
   Слезы текли из его глаз…
    Слава Богу, Ольге стало лучше! Угроза миновала. Уже накануне родов Ольга выбрала себе акушерку, которая лично будет принимать у нее роды, по рекомендации подруги.
   Настал волнительный момент.
   От волнения Володя не смог уснуть всю ночь, он переживал за супругу и дочку. Кратко, но от души помолился, предоставив все в руки Божии.
   Роды прошли нормально. Акушерка сказала роженице, что ей еще не доводилось видеть, чтоб роженицы так сдержанно вели себя.
    На живот обессилевшей мамы положили ее дочку. Радость и счастье наполнили сердце Ольги. Забылись все тревоги и переживания, связанные с беременностью.
   Вероника появилась на свет 20 марта 2008 года. В тот день выпало очень много снега.
 
-Вес 3600, рост 52 сантиметра. Неделю нас продержат в больнице - весело щебетала Ольга Володе по телефону.
  Ольга училась пеленать малышку, кормить грудью, правильно держать ребенка. В приятных заботах пролетела неделя.
   День выписки из роддома был самым счастливым днем для Володи. Он приехал  вместе с ее родителями забирать жену с дочкой на «Волге»31105. Подарил супруге букет роз, медсестре коробку конфет. Большая радость переполняла всех.
  Володя взял на руки Веронику, нежно прижал дочку к себе. Ее личико было кукольно-розовым, носик словно горошинка. Она спала и во сне улыбалась.
   Поехали домой…

                17-18 октября 2014 года.


    P. S. Крестили дочку Веронику в храме Владимирской иконы Божией Матери, таинство совершил священник Климент.
    Дочка каждый год причащается в том же храме. Я рассказал Веронике о Боге простыми словами, жена почитала простые  детские книги о вере.