Рак

Арсений Красноцветов
    Памяти Зои Ляминой, Алексея Волкова и его матери Валентины Волковой и всех ушедших от нас из-за рака.

   Полгода назад Петр весело и душевно справил свое 30 –летие с близкими и друзьями. Он еще не успел обзавестись семьей, жил с матерью и отцом, работал грузчиком на Маргаринке на Меланжевом. Были у него два лучших друга Владимир и Сергей. Петр был среднего роста, русоволосый, с голубыми глазами. Он был простодушен , весел, открыт душою. Мог выпить после работы с товарищами. Петр вспомнил об юбилее, конкурсы, песни, танцы, шутки того вечера.
    -Здоровья, Петя, денег, любви, невесту хорошую - радостно поздравляли близкие.
    -Хорошего настроения, исполнения желаний!
     Петр глядел видеофильм про свой маленький тридцатилетний юбилей в кафе «Судьба»
И это, казалось, был уже другой Петр, задумчивый, удрученный, потерянный…
     Неделю назад после работы, коллеги:
     -Ну, что, Петь, по пивку?
     -Не, что-то не хочется - без интузиазма ответил Петр.
     У Петра болел желудок, ныл, тянул последние три дня, он решил обратиться в врачу.
      Исследование показало:
     -У вас доброкачественная опухоль желудка, молодой человек.
      Внутри у Петра все похолодело.
      -Нужно срочно оперироваться.
       Спустя полгода с желудком в две трети от обычного, после тяжелого лечения химиотерапией, сильно похудевший, с потухшими глазами, постаревший внешне лет на десять, Петр обратился с просьбой к матери друга Сергея Галине Викторовне, она была верующей женщиной:
      -Я бы хотел исповедоваться, помогите подготовиться, пожалуйста. Я ведь раньше никогда этого не делал.
      - Да, конечно.
       Страшная болезнь не отступила. Рак вернулся, кинул свои смертельные метастазы. Не смотря на обезболивающие, Петр испытывал по ночам нестерпимую боль, когда не можешь терпеть, кричишь и бьешься об стену, из глаз текут слезы…Лекарства лишь частично глушили боль. Будущая смерть, он себя не обманывал, страшила, отупляла, лишала всякой радости. Он понимал, что уже обречен…
        Петр исповедовался, покаялся во всех своих грехах перед Богом в присутствии священника. Рассказал о своей болезни, о том , что скоро он умрет…
        -Мы православные христиане верим Петр, что после смерти душа человека продолжает жить, хотим мы того или нет, вместе с Богом или без него. Мы верим, что Господь благ и человеколюбец, посылает нам болезни и скорби для нашего блага, для спасения нашей души. Очень хорошо, что ты покаялся. Подойди к Причастию. Это самое большое таинство, когда мы принимаем в себя Тело и Кровь Христа. Спаси тебя Господь - и священник благословил Петра, сложившего ладони и склонившего голову.
     После службы, исповеди и Причастия, Петр впервые за последнее время почувствовал в душе мир и радость. Обретенная вера во Христа давала надежду, что жизнь с ее мучительной болезнью, со смертельной болезнью, не напрасна и не закончится после смерти.
      Петр мужественно боролся с раком, мужественно прошел свой жизненный путь до конца. Поистине мученическую кончину испытывают все тяжело больные люди в физическом плане. И я верю, что душа Петра и души всех моих близких и всех людей усопших продолжают жить своей неведомой нам живым жизнью. Они остаются и снами в наших сердцах.
    Царствие им Небесное!
    Вечная память!


22 – 23. 10 .2014 года.