Случайная встреча. Часть 15

Василий Ковальчук
Сергей с сестрой Лизой подъехали на автомобиле к отделению вытрезвителя и стали ждать прапорщика. Не прошло и пяти минут, как Лиза сказала:
— Сергей, видишь  вон того полного мужчину у которого в руках чёрный портфель?
— Вижу, и что?
— Это и есть служивый, из–за которого у нас все беды.
— Не может этого быть, — удивлённо сказал Сергей. — Это же хрюкатый. Лиза, не переживай, сегодня твой Коля будет дома.
— Какой хрюкатый? Я не понимаю тебя.
— Потом расскажу, Григорий Афанасьевич мой старый знакомый, который мне многим обязан, — память вернула Сергея назад в колонию строго режима.

Прапорщик достал из портфеля чёрный пакет, оглянулся по сторонам и увидел Сергея,  который стоял возле каптёрки  и курил сигарету. Он подошёл к нему и взволнованно сказал:
— Спрячь в надёжное место, половина будет твоя. Держи пакет. Да, и в дальнейшем зелёную дорогу обещаю. Суки лагерные, операм меня сдали, не знаю, могу загреметь в казематы, — и он быстрой походкой пошёл по промзоне кирпичного производства. Сергей сразу не понял в чём дело, но когда заглянул во внутрь пакета, то увидел в нём упаковки денег. Времени для раздумий не было, он видел, как оперативники остановили прапорщика, а двое из них направлялись к нему. Сергей понимал, что попал в чужую игры, из–за  которой у него могут быть большие неприятности.  Он зашёл в каптёрку, в которой находились в два яруса нары, стол, два стула. В углу стояли резиновые, кирзовые сапоги.  Мысли роем витали в голове, не находя выхода.
— "Трудно найти предмет, который лежит на видном месте, — услышал Сергей себя.
— Куда я могу спрятать деньги?
— Повесь пакет на вешалку из вбитых в стену гвоздей,  а сверху, грязную рабочую робу.
— Ты уверен?
— Других вариантов нет.
— Думаю, что ты прав," — через минуту в помещение каптёрки зашли оперативники.

— Потрудитесь объяснить товарищ капитан, на каком основании я задержан, — эмоционально сказал прапорщик.
— У нас имеются сведения, что вы вступили в сговор с осуждёнными и получили крупную сумму наличных, за пронос на территорию зоны наркотических веществ.
— Вы не имеете права меня задерживать. У Вас нет доказательств, я буду жаловаться вышестоящему руководству.
— Пройдёмте с нами в отдел, для полного досмотра Ваших личных вещей.

После досмотра портфеля  и осмотра верхней одежды задержанного сотрудника  УИН, оперативники не обнаружив денег извинились перед ним.

— Этого не может быть, товарищ капитан, — сказал лейтенант. — Мы видели, как он заходил в цех № 2 для пошива одежды. Наш осведомитель подтвердил передачу денег.  Ничего не понимаю, вход и выход помещения сразу были блокированы нашими сотрудниками.
— Плохо лейтенант. Прапорщик воспользовался пожарным выходом, возможно он знал, что его будут брать с поличным. От пошивочного цеха до территории кирпичного производства где мы его задержали примерно двести метров. Вероятнее всего, что пакет с деньгами спрятан на этом отрезке пути. Деньги надо найти. И ещё, доставьте в отдел осужденного с которым он разговаривал.
— Мы перевернули в его каптёрке всё верх дном, он ничего не знает.
— Выполняйте лейтенант.
— Есть, — и он вышел из кабинета.

Оперативники вместе с отделом безопасности провели мероприятия по поиску денег, но результат был отрицательным. От Сергея они тоже ничего не добились, понимая, что прапорщик вышел сухим из воды. Ни кто из них, даже предположить не мог, что деньги были на самом видном месте. Когда стемнело, Сергей перепрятал пакет. Прапорщик залёг на дно и несколько месяцев был в тени.

— Сергей, разговор есть, — сказал прапорщик. — Где деньги?
— Спрятаны, — ответил он.
— Как и обещал, половина суммы твоя. За своей приду сегодня вечером.
Да, не вздумай играть кроплёными картами.
— Жало прикуси начальник. Сдать мента для зека – считается. Улавливаешь, о чём я?
— Понимаю. Обязан тебе. Сейчас бы на красной зоне парился в Нижнем Тагиле.
Не думай, добро помню.

Заключённые швейного производства № 2 величали прапорщика, Григорий Афанасьевич, но погоняло ему дали хрюкатый. Он был похож на свинью, ноздри носа у него были слегка вывернуты наружу. Чутьё наживы никогда не подводило его, прапорщик успевал оторвать весомый кусок пирога у зеков. Его обходили стороной и стараясь не связываться с ним.  Осведомители Григорий Афанасьевича цинканули ему, что сегодня в зону загонят наркоту, деньги, через транспортников, которые вывозят кирпич с кирпичного производства. Он не лез в эту сферу, зная, что дорога была через Киржача, который работал мастером из вольнонаёмных. Но, тут был особый случай. Деньги и наркоту заказал Лысый, зек который сдал его операм. Григорий Афанасьевич ждал больше года подходящего случая, и вот время расплаты пришло.  Он решил отобрать у осужденного запрещённые предметы и загнать его в ПКТ на полгода.

Лысый, крепкого телосложения осуждённый, был смотрящим за цехом №2. Сергея связывало с ним многое, они проворачивали афёры вместе, но, о сегодняшней сделки он ничего не знал.

— Хрюкатый ноги рисует, — крикнул один из шестёрок. Лысый достал из тайника  выкидной нож и положил его себе в карман. Он понимал, что в коробке лежат запрещённые предметы, но делиться ими он ни с кем не собирался, особенно зная вкусы прапорщика.
— "Вот сука, везде успевает пронюхать своим свинячим рылом," — подумал зек. В подсобное помещение где находился склад швейного цеха зашёл прапорщик.
— Добрый день, Григорий Афанасьевич. Какими судьбами? Давненько в гостях у нас не были.
Может купчику, так сейчас мигом всё организуем, — суетился Лысый.
— Где наркота и хрусты, — наехал прапорщик.
— Какая наркота? Не гони порожняк начальник.
— Что в этой коробке?
— Моё грязное бельё. Или копаться в нём будешь? Так это же западло.
— На ментов не катит, мне плевать на Ваши понятия, — он вытащил из коробки грязное бельё, и увидел в банковских упаковках пачки денег. От сильного удара ногой в лицо прапорщик отлетел на несколько метров назад. Он хотел включить тангенту на радиостанции и сообщить в ДПНК, что произошло нападение на сотрудника УИН, но получил сильный удар в живот. Григорий Афанасьевич жадно хватал воздух, тёмные круги поплыли у него перед глазами. Зек схватил его за волос, щёлкнула кнопка выкидного ножа и он с силой нанёс ему удар в грудь, лезвие которого остановилось в нескольких сантиметрах не достигнув цели. Чья–то сильная рука перехватила его кисть, это был Сергей, который зашёл в подсобку, чтобы обсудить одну тему с Лысым.
— Ты что сука! За мента вписался? — заорал Лысый на Сергея . — Да за такой рамс после разбора к петухам будешь ломиться. Тебя..., — но договорить он не успел, Сергей наотмашь ударил его по лицо.
— За смерть мента с тебя пацаны по полной спросят. Маски шоу в зону заедут, а они без базара всем ливер отобьют. Думаю, что тебе тогда ничего не поможет. За счастье сочтёшь заказать себе деревянный бушлат.
— Сергей, я за метлой не следил. Замнём, башню снесло. Что делать с мусором будем? Хрюкатый, сдаст меня операм.
— Он один, у него нет свидетелей. Чем докажет?
— Понял, поляна с меня, — Лысый схватил коробку, бросил в неё грязное бельё и вышел из подсобки.

Прапорщик стоял на коленях, и не мог откашляться, слёзы катились по его щекам. Через несколько минут он стал понимать, что с ним произошло. Лицо его было бледным, тело била сильная дрожь.
— "Видел смерть? — услышал он себя.
— Да.
— На этот раз она тебя пощадила, но больше отсрочки не будет.
— Что мне делать?
— Бежать, и больше ни когда не возвращаться в исчадие ада."

Григорий Афанасьевич, написал рапорт на увольнение, и через неделю с женой уехал в Кировскую область, где в девичестве проживала Светлана Леонидовна. Прапорщик устроился на работу в отделение вытрезвителя и был счастлив, что кошмар, который произошёл с ним остался в прошлой жизни.

— Привет, начальник, — сказал Сергей.
— Сергей, — удивился прапорщик, пожав ему руку.— Какими судьбами?
— Неделю как на свободе, а здесь живут мои родители. Тебя то каким ветром сюда занесло?
— Понял я, что завалят меня зеки на зоне. Лучше быть живым, чем богатым. Моя ненаглядная Светлана Леонидовна из этих мест родом. Вот мы с ней и решили переехать в эти края.
— Я к тебе по делу пришёл Григорий Афанасьевич.
— У меня дежурство сегодня, хотя, подожди минут пять, пойду переговорю с начальством.

Они сидели в небольшом, уютном кафе. Официант принёс им, жареное мясо, разносолы, зелень, водку.
— Давай, Сергей выпьем за твоё освобождение, — сказал прапорщик наливая водку в рюмки. Они выпили крепкий напиток, закусывая разносолами.
— Благодаря тебе, я живу на этом свете. Если бы не ты...
— Григорий Афанасьевич, давай не будем о грустном.
— О каком деле ты хотел со мною поговорить? Всё что скажешь сделаю.
— За сестру переживаю, ты на днях её мужа упрятал.
— Что–то не припомню такого, о ком ты?
— На дне рождении твоей жены, Николай всю Вашу компанию собачатиной накормил.
— Вот оно что. Он муж твоей сестры?
— Да.
— Только ради тебя пойду на несправедливость.
— Григорий Афанасьевич, давай не будем. Ведь ты первый рога замочил в ментовском беспределе.
— Вытащу из изолятора твоего родственника и мы с тобой в расчёте. Сейчас позвоню кому надо, и через пару часов Николай будет дома.
— Вот за это тебе, спасибо, — они стукнулись рюмками, выпивая зелье.
Продолжение. Часть 16.