И действительно, дурно пахнет...

Светлана Каплун
    "...Я к тому, что установка в центре Петербурга памятной доски одному из организаторов блокады выглядит весьма необдуманно; однако фейсбучная пляска, устроенная на костях Маннергейма самыми разными политическими силами, пахнет куда более дурно..." Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1466803231.

    Хотелось бы переспросить у господина Чеснокова: а как выглядит установка в центре Петербурга памятной доски одному из организаторов блокады?.. Да, ситуация с доской действительно дурно пахнет!

    Кстати, для меня "доска Маннергейма" практически сразу стала фрезеологизмом, не требующим пояснения. А вот зачем в русском языке объявился «Маннергейм-гейт»? Напрашивается предположение, что гражданина РФ воспитывали вашингтонские гувернёры. Потому и логика - типичная для Псаки: "То есть маршал Маннергейм — это такой современный кот Шрёдингера: нет полностью бесспорных аргументов как за, так и против установки пресловутой доски..."

    По-моему, полностью безспорные аргументы появляются при наличии совести. Цитирую для нормальных людей:

    "...Для изоляции инонационалов по приказу главнокомандующего финской армией маршала Маннергейма от 8 июля 1941 г. на оккупированной территории русское население следовало отправлять в концентрационные лагеря . Подобным образом оккупационная администрация намеревалась осуществлять контроль над «некоренным» населением Восточной Карелии.

    В связи с данным приказом Н. И. Барышников в книге «Пять мифов в военной истории Финляндии 1940—1944 гг.» отмечает: «Наличие такого приказа Маннергейма все время тщательно скрывалось в официальной финской историографии, хотя указанный документ существует и хранится в Военном архиве Финляндии. Это секретный приказ № 132, подписанный главнокомандующим 8 июля 1941 г., за день до перехода в наступление финских войск — карельской армии в направлении севернее Ладожского озера. В пункте четыре приказа говорилось: “Русское население задерживать и отправлять в концлагеря”» ...

    ...Статистика, составленная бюро по народонаселению, свидетельствует, что уже к концу 1941 г. в концлагерях было около 20 тыс. человек, в подавляющем большинстве русских. Наибольшее их количество пришлось на начало апреля 1942 г. — около 24 тыс. человек, или около 27 % всего населения, находившегося в зоне оккупации. Это довольно высокий процент с точки зрения международного права. К концу 1942 г. численность населения в концлагерях заметно уменьшилась, как из-за большой смертности в лагерях, так и из-за того, что часть людей освободили или отправили в трудовые лагеря. После этого на протяжении всех оставшихся месяцев оккупации численность колебалась между 15 тыс. и 18 тыс. человек, составляя около 20 % всего попавшего в оккупацию населения...

    ...О том, что мирные жители, заключенные в период оккупации в концлагеря, голодали, свидетельствуют показания и самих финнов. Так, пленный финский солдат 13-й роты 20-й пехотной бригады Тойво Арвид Лайне рассказывал: «В первых числах июня 1944 г. я был в Петрозаводске. На станции Петрозаводск я видел лагерь для советских детей. В лагере помещались дети от 5 до 15 лет. На детей было жутко смотреть. Это были маленькие живые скелеты, одетые в невообразимое тряпье. Дети были так измучены, что даже разучились плакать и на все смотрели безразличными глазами»...

    ...В материалах Чрезвычайной комиссии называется цифра свыше 7 тыс. погибших за годы оккупации лишь в петрозаводских концлагерях .

    Этой проблемой занимался карельский историк К. А. Морозов. По его данным, в результате тяжелого принудительного труда, плохого питания, голода, эпидемий, в результате расстрелов погибло свыше 14 тыс. советских людей, или 1/5 оставшихся на оккупированной территории..."
    "....В-шестых — нет ничего плохого, если на открытие мемориальной доски первому лицу другого государства прибывают первые лица нашего: протокольная норма..."

    Во-первых! В цивилизованных странах в отставку подают и при менее значительных скандалах. Опять же, при наличии нюха и совести...

    А настоящая доска Меннергейма выглядит только так, и никак иначе.