Весенние обострения. Фэнтези

Ирина Лерова
               
    
     Была весна… То есть, это случилось весной. Во всяком случае, именно тогда все газеты писали об этом кровавом происшествии, а все телеканалы соревновались друг с другом, кто из них покажет наибольшее количество передач на эту тему, и кто сумеет откопать самые кровавые подробности случившегося.
      Очень жаль, что это случилось весной. Эта пора, воспетая выдающимися поэтами, должна настраивать на мысли о любви, о романтике, о продолжении рода. Но в ту весну всем было не до любви, так как город охватила настоящая паника. Кровавые призраки, порождённые жутким происшествием на улице Чапаева, будоражили умы и души горожан, надолго вселяя в них ужас и бессонницу. Даже произошедший позднее теракт на рынке, унёсший 88 жизней человеческих и одну лошадиную, не смог затмить кровавой истории, произошедшей на Чапаева. О теракте почему-то довольно быстро забыли, но ТУ кровавую историю забыть не могли на протяжении лет 20-ти. Людям мерещились разбитые головы жильцов дома № Х, и их заляпанные кровью табуретки, одна из которых потрясала воображение не только полицейских, но и всех, кому довелось хотя бы на мгновение взглянуть на неё. Её изуродованная то ли передняя, то ли задняя ножка, ставшая намного короче и ужасавшая совершенно  чудовищной неровностью в месте перелома, вызывала в людях безотчётный страх перед всеми табуретками, а заодно и перед всем таинственным и ещё не до конца познанным, что хоть чем-то табуретки напоминало. Впитав в себя ужас, генерируемый этой кошмарной ножкой, люди спешили избавиться от своих табуреток, чтобы ничто не напоминало им о жуткой трагедии, случившейся в  доме № Х. Они выносили табуретки к контейнерам, а коммунальные службы города вынуждены были заказывать бесчисленное количество грузовиков, чтобы вывезти их на свалку. По городу тянулись вереницы гружёных табуретками машин, и это тоже добавляло жути в атмосферу, царившую в городе. И только жившие на свалке бомжи радовались происходящему, ведь наконец-то у них появилось качественное имущество и они могли отдыхать не на какой-нибудь рухляди, а на крепких, иногда абсолютно новых табуретках.
      Но кровавая драма, которую мы ещё не описали, так как рассказать о табуретках было не менее важно, на этом не закончилась. Но прежде чем перейти к описанию ужасов, обрушившихся на этот несчастный город в дальнейшем, мы всё-таки напомним вам основные моменты этой  драмы, хотя не сомневаемся в том, что вы о ней уже слышали, причём не один раз.
      Началась она с того, что Кирилл Винегретович, жуткий тип из квартиры №23, оставил свой велосипед в коридорчике, который служил коридорчиком для жильцов целых трёх квартир. А Евгений Абрикосович, тип, как оказалось впоследствии, ещё более жуткий, возвращаясь домой поздно ночью, и, будучи самую малость выпимши, о велосипед этот споткнулся и шмякнулся на пол, изрядно вывихнув при этом одну из своих двух ног. Он тут же разозлился, причём настолько, что хотел своего соседа сразу же замочить, но тот оказался на редкость сообразительным и дверь свою открыть отказался, несмотря на то, что Евгений Абрикосович колотил по ней всем, что попадало ему под руку, в том числе и злосчастным великом.
      И стал после этого происшествия Кирилл Винегретович вести себя намного осторожнее, и сравнялся он в осторожности своей с дикими животными. Ходил он отныне только в обуви на мягкой подошве и научился практически бесшумно перемещаться не только по коридорчику, но и по подъезду, а также во всех прочих местах, где мог столкнуться с Евгением Абрикосовичем. Лёгкие его от частых тренировок значительно расширились, и теперь ему удавалось задерживать дыхание на целых 4 минуты и 18 секунд, что также способствовало его бесшумному перемещению по дому и в других местах. И всё-таки уберечься от встречи с Абрикосовичем ему не удалось. И случилось это в том самом злополучном коридорчике, что и позволило этому фрукту Абрикосовичу схватить у себя на кухне табуретку, пока Винегретович валялся на полу после полученного им же удара в челюсть. И вернулся к нему этот «фрукт», и грохнул он «овоща», то есть Винегретовича, по голове с такой силой, что кровь у того потекла, и смотреть на неё было страшно. Но «овощ» в долгу не остался и впоследствии тоже подкараулил «фрукта». Благодаря своей изобретательности он тоже сумел двинуть тому табуреткой по голове, о чём впоследствии очень жалел, так как ломать чужую мебель всё-таки приятнее, чем свою. И кровь на голове у Абрикосовича тоже появилась, и это испугало даже Винегретовича, несмотря на то, что он был несказанно рад тому, что сумел отомстить соседу. А об остальном вы уже знаете, поэтому повторяться мы не станем. И осталось только рассказать вам о том, какое ужасное происшествие случилось через некоторое время.
      Так вот, нечто похожее, но ещё более зловещее, произошло вскорости на улице Буденного, в доме с похожим номером, а именно, №Х. Два соседа там тоже поцапались, но, поскольку все табуретки уже вывезли на свалку, то один из них огрел другого по голове сковородкой, в результате чего тот благополучно скончался, успев продемонстрировать всем свою чудовищную кровь, которая появилась у него на голове после удара.  Чего он не успел сделать, так это защитить свою честь. А ведь сковородка у погибшего тоже была, и он вполне мог бы употребить её для этой цели.
      Тот тип, что огреть соседа успел, от общения с полицией настолько испереживался, что почти сразу же сыграл в ящик. История эта, конечно же, в два раза менее кровавая, чем предыдущая, но поскольку в финале появилось целых два трупа,  то наполнила она души горожан ещё большим ужасом. И с тех пор они всячески добиваются принятия закона, запрещающего людям бить друг друга по голове чем бы то ни было, так как разная жуть горожанам уже порядком надоела. Поговаривают, что закон этот могут скоро принять, и тогда жители города наконец-то смогут забыть об ужасах, намертво в них вцепившихся. И кровь, липкая и неизменно красная, перестанет сниться им по ночам.