Опер и Бандит...

Леонид Жарков
   Двое в прокуренном кабинете райотдела милиции. Опер и Бандит.
Бандит находится в ИВС  райотдела. Арестован судом за совершение  тяжких преступлений.
Они были знакомы заочно,с конца восьмидесятых.Как только "свершилась" "Великая" Криминальная революция.Как только появились первые "положенцы" и "смотрящие" в периферийных городах,и рабочих поселках. А генералы преступного мира - Воры, становились героями не только оперативных сводок, но и страниц центральных газет. Появлялись первые "богатые" люди.Вот в это время, Бандит и вышел на свободу. После десяти лет,проведенных  в местах,как говорят в народе, - не столь уж отдаленных. Он был молод, здоров,  пользовался авторитетом у братвы, и у женщин. И одним из первых,по решению криминальных генералов. был объявлен "Положенцем" города.
   Опер был  старше Бандита на несколько лет. Более пятнадцати лет, он отслужил в Уголовном розыске.Успел заработать авторитет в криминальной среде, как жёсткий, но справедливый,и честный милиционер.
   В этот раз к аресту Бандита, Опер отношения не имел.

                ***

   Однажды к "положенцу" города домой пришли "свои", от братвы.Хотели,и попытались "опустить" его, видно звание "положенца" кому то помешало. Бандит с этим, был категорически не согласен. Достал из комода двухствольный обрез, и выстрелом в лоб убил главного "опускателя". Неоднократно судимого за тяжкие преступления бандита,освободившегося из колонии,всего несколько дней назад.В горячке, выстрелил ещё пару раз по двум убегающим, по лестнице браткам, но уже не желая никого убивать.Не попал.После,случившегося из города уехал. Затаился на несколько месяцев.
   Конечно если бы Бандита, в то время нашли "свои",его бы уже не было в живых.При задержании, его "случайно"тоже могли застрелить.И поэтому Бандит принял решение сдаться самому.
   Опер в этом невольно  поучаствовал,так как Бандита знал по оперативной информации, контролировал,  и понимал. После убийства "представителя" братвы,неизвестными был похищен племянник Бандита.И на глазах, напуганных прохожих, помещён  в багажник автомашины, и вывезен за пределы города. Его голову, через неделю нашли выброшенной, на дороге. Тела так и не нашли.Племянник никакого отношения к Бандиту, и братве не имел.Был совершенно законопослушным гражданином,и нормальным парнем.И естественно ничего не знал. Опер не занимался раскрытием этого преступления,территориальность была не его. Преступление осталось не раскрытым, как и многие другие в городе.
   И вот, Опер и Бандит,сидели в кабинете за столом, напротив друг друга,пили  растворимое недорогое  кофе, курили, и словно,добрые коллеги-сыскари, обсуждали последние новости криминала,не забывая обсудить тему Веры,Грехопадения, и смысла жизни.
   На дворе уходили восьмидесятые,"Горбачевские", наступали "лихие" девяностые. Но не Опер,не Бандит тогда ещё  не знали,какими они будут "лихими". 
 
                ***

   Бандит Оперу:"Люди делятся на две категории-на Воинов, и на ЛохОв!"
Опер Бандиту:"Ты,конечно Воин?"Бандит Оперу:" Да,конечно.И по воровским понятиям другие бандиты, тоже воины.А вот остальные люди - все ЛохИ! И менты тоже!"Такая вот песня. И никто никого не собирался переубеждать.
   Пару лет назад, до этой встречи,Бандит поучаствовал в судьбе Опера.О том Опер  не знал.Бандит встал на защиту Опера,когда на одной бандитской сходке, бандиты приговорили Опера к смерти за организацию ареста сразу нескольких криминальных авторитетов, и оставалось только найти исполнителя,чтобы исполнить приговор.Бандит эту тему развернул,  и отменил, именно потому,что знал Опера,как человека,служившего(как он выразился на сходке) с библией в руках.Сейчас,когда Бандиту  терять было уже нечего,он рассказал Оперу ту историю, про сходку,и про приговор.  И может быть поэтому, у Опера тогда появился шанс остаться живым, и сидеть сейчас, в своём служебном кабинете  с Бандитом, пить кофе,и философствовать о смысле жизни.
   Бандит не надеялся на "выход", в этот раз.Ему вменяли три подрасстрельные статьи(102.и ещё две,через 15-102).
Самый минимум-пятнадцать. Но вдогонку за старым сроком-Вышка!Это понимал и Опер.
   Через некоторое время, Опер попросил своего хорошего знакомого, известного Адвоката, взять Бандита под защиту. Тот не стал отказываться, уважал Опера, и выполнил работу с полной отдачей.
   Но суде Бандиту переквалифицировали убойные статьи на необходимую оборону,и оправдали.
   И вместо пятнадцати лет, Бандит,что бывает, в таких случаях редко, получил всего полтора года.За хранение оружия и боеприпасов. На удивление самого Бандита, и Опера с Адвокатом.

                ***

     Прошло полтора года...

   Однажды Опер,как обычно,шёл  на службу.Увидел у райотдела несколько легковых машин
а возле машин молодых людей) в малиновых пиджаках. Подумал, опять кого-то задержали из "авторитетов". Так бывало нередко,когда братва приезжала,приходила по этим поводам. "просить" за своих " командиров", так называемых лидеров.
Вдруг от толпы отошёл  мужчина,  и подойдя к Оперу склонился в поклоне.Это был Бандит.
   Что бы бандит кланялся менту,да ещё при таком скоплении других бандитов - Опер никак не ожидал,и не знал таких случаев.О чем и сказал Бандиту,удивлённо. Вспомнил разговор - "про Воинов и про ЛохОв". В ответ на это,Бандит ещё  раз,и раз поклонился Оперу.
   Приехал Бандит,прямо из колонии.Братва встречала его на трех машинах.У него опять было все хорошо, на криминальном "поприще". Он был опять в авторитете.

                ***

   А у Опера, впереди, было много напряженных дней,ночей, и лет службы.
   Наступали "лихие" девяностые! Но это уже другая история...