Победа над внешними условиями

Владислав Стадольник
      Созидательность, стремление к победе уже есть связь с ритмом Высших Миров. Победа заключается в каждом семени. Семя в сущности своей вечно. Оно перемещается из одной формы в другую, но хранит неистребимую сущность. Очень берегите и почитайте каждое семя, каждое зерно жизни, в нем заключена высшая огненная энергия. Даже в лучших научных исследованиях люди не найдут ее. Она измеряется огненными мерами, и только огненное сердце может иногда постигать пульс зерна жизни. Но, говоря о невозможности открыть зерно жизни земными мерами, все же не огорчим ученых, они могут наблюдать. Много пользы может дать наука о зерне. Также нужно примириться с тем, что нахождение зерна жизни в плотном существовании было бы разрушением Мира. Сочетания равновесия были бы нарушены, и никакие земные силы не могли бы восстановить их. Но когда люди поймут Мир Тонкий и примут Учение о Мире Огненном, они подвинутся на многие ступени к победе над плотью.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 2, § 357

      Определим процесс изменения нашего сознания как вознесение мысли и будем всяческим образом стараться преобразить наше мышление. Отряхнув прах забот земных, устремимся к высотам духа, откуда пришла молния, воплотившая в наше сердце сияющее зерно духа.
      Наследие несовершенной природы устраняется лишь через боль наших страданий. Но тайна преображения понятна становится лишь тогда, когда разогретый в их огне меч духа, который пролежал в земле забвения, лишится ржавчины и окалины.
      Каждый вспомнит всё, что он принёс с собой. Каждый вспомнит всё, что он собрал в долгих странствиях своих воплощений.
      Мысли факел держите зажжённым! Не позволяйте туману печали загасить хотя бы один лепесток огня! Сердца не угашайте!
   Константин Устинов. Вознесение Мысли. § 1. 11 мая 2011 - 05 июля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ПОБЕДА НАД ВНЕШНИМИ УСЛОВИЯМИ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает мощь победы. Пусть будет добрая победа, при ней прекрасно возжигаются огни сердца. Чем меньше проявления самости, тем светлее будут огни.

      Скажут: "Не всякому суждено одержать победу". Нет, друзья, каждый может одержать славную победу. Не на одних полях сражений творится победа. Каждый может преодолевать свои привычки и тем возжигать огни сердца. Преодоление привычек в древности называлось открытием Врат Надземных. Истинно, в путях Надземных особенно могут вредить земные привычки. Даже невинные привычки могут создавать культ рабства.

      Свободный человек будет не скован привычками. Он сумеет примениться к любым условиям и не будет сожалеть о дне вчерашнем, ибо он свободно победил преграды. Человек сам настроил нагромождения малых привычек и не замечает, как он порабощен именно самыми малыми привычками и предрассудками. Можно ли спешить в Надземный Мир при таких оковах? Можно ли свободно и дружелюбно встречать новых соседей, когда человек поглощен вчерашними отбросами? Нужно признать, что большинство мелких привычек является сором жизни. Победитель не будет мечтать о прежнем бытии. Он свободно устремится к новому созиданию.

      Мыслитель говорил: "Приди, победа, и освободи от ржавых оков"». Учение Живой Этики: Надземное, § 825

                Копьё возьмите
                на восходе Солнца,
                и  коней  утра
                в день пустив,
                полуденный чтоб жар
                изведать,
                опыт  и  знанья
                взятв  в  мотив.

                И обретётся в битве
                мудрость,
                в  себе  коль
                вытравляем зло,
                и птицы – воспоют
                победу,
                и  розы  расцветут
                в  саду.

                В саду души -
                что Луч приемлет,
                преобразуясь
                в каждый миг,
                и  каждый  миг  –
                всхожденья к Свету –
                откроет  зрелости
                язык…
                Владислав Стадольник 2004

      И вот, когда сможете сказать, что «не я сам по себе, но Отец – Владыка, пребывающий во мне, Он Творит», как Сказал когда-то Сам Владыка, когда ветхий человек в вас будет вытеснен сияющим Образом Учителя, тогда, и только тогда умрет ваше малое «я», тогда, и только тогда Войдет Владыка в сердце ваше и обитель в нем Сотворит. Борьба за утверждение в сердце Владыки – борьба не на жизнь, но на смерть, ибо прежнее «я» действительно должно умереть, чтобы новое, светозарное «Я» восстало из праха его, как феникс из пепла. Но живуч ветхий человек в человеке, и преображение, а главное, перерождение сущности человеческой требует времени. Раньше думали, что озарение может быть мгновенным и в нем и заключается преображение. Но Агни Йога указывает на центры, на их развитие, возжжение и приведение в движение огненных чакр. Процесс перерождения организма долог и мучителен и сопровождается острыми и мучительными болями. В муках рождает человеческий организм тело Света, сияющее огнями зажженных центров. Центры пробуждаются с болью, причиняя физические страдания. Нужны особые условия, нужен покой, нужна некоторая изолированность от жизни и людей, нужен чистый горный воздух, нужен режим холода, диета, омовения. Много чего нужно, и процесс сложен необычайно. Думают приобрести могущество и силы духа упражнениями в концентрации и какими-то окольными путями, забывая о том, что к вершине могущества духа ведет долгий тернистый путь страданий, борьбы и нескончаемых побед над тем, что обнимает собою малое «я» человека. Но путь лежит через Владыку, ибо Владыка есть Путь, Истина и Жизнь, и нельзя утвердить Его в сердце до тех пор, пока полностью не подчинены рождающейся могучей воле духа все три низшие оболочки. Чтобы утвердить в себе свет, надо слиться с этим Светом и стать самому светом. Надо, чтобы сердце зажглось в огнях утвержденного Света. Надо, чтобы сердце пылало огнями зажженных центров. Очень велики должны быть накопления, чтобы процесс был быстр. Но озарение еще не означает постоянного раскрытия центров. Явление раскрытых центров есть явление редчайшее в этой расе. Состояние открытых сокровищ есть явление на Земле редчайшее.

      Схоластиками Зовем Мы вас, ибо слова заменяют жизнь.

      Аура человеческая постоянно вибрирует на ключе, задаваемом мыслью. Мысль имеет окраску, окрашивая и ауру своим цветом. Цвета распределяются по цветовой шкале. Комбинации цветов ауры могут быть всевозможные. Гармонические встречаются реже. Симфония аурических цветов указывает на достижения духа. Обычно цвета изменяются и варьируются (самотеком) самопроизвольно, без сознательного вмешательства воли. Если мыслью окрашивается аура в определенный цвет или сочетание цветов, то и мысленное представление тех или иных цветов воздействует на ауру, окрашивая ее соответственно. Но представление цвета должно быть живым и ярким. Таким образом, на ауру человека, животного и растения может быть оказано очень сильное воздействие путем окутывания объекта лучом мысли определенного цвета. Разные цвета разное влияние имеют на нервную систему человека. Цветовое воздействие мощно. Лаборатория человеческого организма, порождая лучи различной расцветки и силы, может оказывать сильное воздействие не только на отдельных людей, но и целые собрания и округу. Владыка Лучами Своими Управляет миром. При помощи Лучей совершается это управление. Лучи посылаются как отдельным лицам, так и целым странам. В корне их лежит мощь их цветового воздействия на ауры человеческие. Синим лучом можно мгновенно потушить алое пламя гнева. Воздействие происходит по принципу: подобное усиливается подобным и нейтрализуется противоположным.

      Полагаю, что полезно лишь знание примененное, иначе к чему загромождаться. Так, нужно стремиться к тому, чтобы все даваемое приложить на опыте хоть в какой-нибудь мере. Приложенное и испытанное знание становится неотъемлемым достоянием, ибо кристаллизуется в виде отложенных в Чаше энергий. Слова на языке и останутся, если не применены. Потому Мы так Восстаем против абстрактных знаний, не имеющих места в жизни. Этим Учение Жизни отличается от всех отвлеченных и неприложимых к жизни учений. Опытное знание незаменимо. Учитель, на опыте жизни утвердивший то, чему учит, имеет право учить. В противном случае имеет себе осуждение. Современные учителя самоявленные, оккультные и прочие, жизнью своей того, чему учат, не утвердившие, права учить не имеют. Учу, ибо знаю и опытом своим подтвердил. Если такая печать утверждения лежит на всем, что дается, придут и будут слушать. Когда огненная печать утверждения поставлена на всех действиях ученика, влияние его на людей и окружающее велико. Примененное им силу ему даст творить мощью порожденных энергий. Так мысль, утвержденная в действии, является источником неуничтожаемой энергии, внедренной в микрокосм человека в виде отложенных в нем кристаллов. Надо приучить себя к тому, чтобы каждое даваемое указание тотчас же прилагать в жизни. Это поможет запоминанию. Потому Требую приложения получаемых Знаний в жизни.

      Если можно начинать каждую Запись, держа перед собою в сознании Лик Учителя, то так же точно можно начинать и каждую работу, стараясь удлинить предстояние и удержать Его перед собою возможно дольше. Расширяя эти периоды, можно дойти и до постоянного представления в третьем глазу Свет дающего Облика Учителя. Как бы врата открываются в Его Мир. И к жизни пространственной, и к мировым событиям легче через Него прикоснуться. Стремительно надвигаются события. Энергии пространственные мощно их нагнетают. Неспокойно в мире. Сознание разрывается на части антагонистическими токами. И трудно устоять. Многие не выдерживают. Явления перегорания организмов усилились. Многие внутри раздираемы мятущимися энергиями духа. В микрокосме своем человек или владыка, или раб. Если раб, внутренние силы, не обузданные волей, под влиянием токов пространственных, тяжких и дисгармоничных, его раздирают. Если – владыка, энергии восстающие воля приводит к молчанию и подчиняет себе. Эти энергии похожи на взбунтовавшихся солдат, когда военачальник уже не может управить ими, и, дотоле сосредоточенная сила войска, разлагается. Так равнодействующая внутренних энергий, направленных в разные стороны и парализующих одна другую, может стать равной нулю. Но приведенные в порядок и повернутые в указанном волею направлении могут дать в результате силу неодолимую.

      Так овладение собою, внутренняя гармония и знание избранного направления к цели единой дают великую силу духу. Так два человека с равным запасом внутренних энергий могут явить психическое состояние прямо противоположное: один – бессилия, другой – мощи. К овладению собою надо приступать сознательно, понимая, какую внутреннюю силу оно дает человеку. Каждая утрата спокойствия, каждая невозможность или нежелание управить собою является потерей внутренней силы и опустошением сокровищницы психической энергии. Можно при неуравновесии значительном опустошить себя полностью. Потому спокойствие – любою ценой. Надо управить во что бы то ни стало энергиями, мятущимися внутри. Безобидная, казалось бы, неспособность что-то в себе подавить, что-то успокоить, чему-то не дать вспыхнуть губительные следствия часто имеет. А также и здоровье сильно страдает. При растущих энергиях духа неуравновесие становится совершенно недопустимым, ибо растущие силы могут растерзать своего носителя. Поэтому при росте потенциала духа – равновесие прежде всего. Утрата его хотя бы временно, хотя бы ненадолго простительна для обывателя, но недопустима в ученике и является преступлением, если допущена Архатом. Потеря равновесия у Нас вызвала бы нарушение равновесия стихий и катастрофу. Так по лестнице Иерархии увеличивается ответственность перед планетой и человечеством за внутреннее состояние сознания.

      Ответственность Владыки велика. Нужно сердцем понять губительные следствия потери власти над собою и неумения или нежелания собою владеть. Всякая степень их вредоносна безусловно. Что бы ни творилось вокруг, как бы ни были тяжки токи, спокойствие можно хранить, если осознать губительный вред нарушения равновесия. Ничем и никак нельзя себя оправдать, если должная ступень овладения собою не явлена. Пусть будет радостно или тяжко на душе, весело или тоскливо, но пусть состояния духа в спокойствии уявляются. Ведь через то, что непреложно определено кармой, придется все равно пройти. А раз иного выхода нет, то лучше всего через все неизбежное пройти в спокойствии духа.

      Даётся возможность близкого подхода к овладению этим великим качеством. Пусть все действия и душевные движения в спокойствии уявляются. Действуйте, ищите, творите, чувствуйте и переживайте, но храните равновесие нерушимое. Многое допустимо и многое губительных последствий не имеет, если сохранено спокойствие. Вихри, порождаемые неуравновесием в движениях астральной оболочки, приходится горько искупать в Мире Надземном. Во имя хотя бы своего надземного существования надо хранить равновесие. Всякое страстное нарушение его создает астральные вихри, которые рвут дыры в пространстве и вовлекают в воронки свои породившее их сознание, когда дух освобождается от тела. Потому Говорю: «Храните равновесие любою ценой». Лучше потерять то, ради чего теряется равновесие, и остаться спокойным, чем потерять само равновесие. Потерянное можно вернуть, но ущерб, нанесенный духу, оставляет глиф на ауре и вихревые кольца в пространстве. Невидимый ущерб больше и значительнее видимого. Храните равновесие. Нет ничего в мире, ради чего стоило бы его утерять. Власть над собою есть высшая власть, которой возможно достичь человеку. И эта власть неотъемлема. И эта власть не зависит от произвола людского. И эта власть огненную силу дает вершить Дело Учителя. Без этой власти нет Великого Служения.

      Друг Мой, Записи эти останутся людям памятником и свидетельством Близости ученика к своему невидимому Учителю и руководства ритмичного и постоянного. Трудно будет отрицать богатство записанного материала, его необычность и своеобразие, а также живую и непосредственную связь с Учением Живой Этики и Евангелием как ступенью, предшествовавшей Учению Жизни. Пусть почитают и пусть подумают. И если сами ничего не могут дать, пусть послушают тех, кто может. Могущих давать мало. Государства Будущего должны их ценить. Много всяких специалистов. Но где они, духовно дающие и питающие сознания масс огнями накопленного синтеза? Придут к вам, и поклонятся вам, и попросят с почетом занять место, приличествующее избранным Моим в Эпоху торжества и победы Света. И богатства набранные можно будет широко и свободно раздавать. Тогда утеснений не будет. Широко откроются врата возможностей раздачи Высшего Знания. Настанут благословенные времена. К ним и Готовлю.

      В мире земном человек, вообразивший себя счастливым, несчастным, умным и красивым в своем воображении ив своем представлении становится таковым вне зависимости от действительности часто вопреки действительности. Часто человек наделяет себя воображаемыми качествами. В Мире Тонком, где все творится мыслью и мысленные образы и картины столь же реальны, как реальны предметы земные в мире земном, мысль может облекать своего творца и создатель мысли становится ее носителем, или выражением. Например, если вообразить себя на Земле рыцарем, закованным в латы, человек внешне от этого не изменится, но если сделать это в Мире Тонком, то обычный облик человека исчезнет и вместо него перед вами будет стоять рыцарь, закованный в латы. Конечно, воображение должно быть достаточно ярким. Так можно мысленно представить себя в любом виде, и созданный мыслеобраз тотчас же облечет своего творца в созданную им форму. Можно представить себе себя деревом, растением, цветком, животным, птицей и даже любым предметом, выбросив из сознания обычное представление себя. Можно изменить свое лицо до неузнаваемости. Хороший артист даже без грима меняет выражение лица, но в Мире Тонком это все проще и легче. Там много самоявленных актеров, вводящих в заблуждение неопытных людей.

      Там можно принять любое обличье, если человек это знает. Многие ничего не знают и потому часто становятся жертвами обмана и мистификации. Злоба облекает злобное существо часто в безобразные или даже звериные формы, и это уже без желания своего обладателя. По закону созвучия внешняя форма выражения соответствует внутреннему состоянию. Так что там можно встретить невольных и вольных носителей различных форм выражения своей сущности. Волею сознательно можно облечь себя в любую форму. Можно даже вообразить себя самолетом и летать по воздуху. Все сказки об оборотнях и чудесных превращениях сказочных героев, о шапке-невидимке и всем прочим, какими бы фантастическими и невероятными они ни казались, выражают собою действительность Тонкого Мира, законами которого свободно пользуется тот, кто знает. Обычный отрицатель, приходя в тот мир, живет в своих обычных представлениях о вендах, и мыслит по-земному, и часто становится жертвой тех безответственных духов, которые знают больше его.

     Человек с более сильной волей может, подобно сказочному волшебнику, превратить другого человека в животное, дерево, камень силой своего творческого воображения и приказать ему не двигаться. Подобно гипнотизеру или колдуну он может проделывать это над беззащитными духами. Потому там есть охранители духов, охранители различных степеней и уровня, по слоям. И произвол темных сущностей сильно ограничен. Но по созвучию они могут вредить, и особенно тем, кто с ними находится в одних и тех же сферах. Даже некоторое знание освобождает дух от многих опасностей. Но незнающих приходится охранять и защищать. Конечно, эти явления могут иметь место лишь в низших слоях. Высшим слоям обман не свойственен. Но и в средних он часто уявлен. И там можно встретить даже самозванных учителей, выдающих себя за Учителя Света. Нужно большое знание, чтобы разобраться во всем этом. Маска подлинной сущности низкого духа почти нестираема. Но он может временно чем-то и как-то прикрыться. Но образов светлой красоты нельзя ждать от сущности темной. Ибо тьма и безобразие – синонимы. Там можно сделать себя невидимым или же принять форму любого предмета, о которой ив голову никому не придет, что это живой человек. Люди, предававшиеся на Земле порокам, пребывают в тех формах, в которых они выражали себя на Земле, или даже еще хуже, невероятнее и резче.

     Способность творчества, которую обретает человек в том мире, часто принимает очень своеобразные формы, и всегда по созвучию. Редко, как и на Земле, люди творят красиво. Американского индейца можно увидеть в перьях, северянина в мехах, ксендза в рясе, матроса в бескозырке. Каждый творит по разумению своему и земному опыту. Также и живут в условиях, земные напоминающих. Мало свободных сознаний, освободившихся от земных пережитков. Массы утопают в творимых или уже сотворенных земных нагромождениях. Легче для тех, кто любил красоты природы. Они ближе к действительности, ибо там природа красива изумительно. Уныло существование любителей городов и городских развлечений. Цепи земные тяжко и плотно сковывают дух. И в мире великой свободы люди пребывают в великом рабстве. Основа этого рабства в том, что мыслями о Земле к Земле и земному привязывают себя. На Земле вне рамок земных никогда не мыслили и в тех же рамках и там пребывают. Сознания, не находившиеся в плену у предрассудков и слепо всему не подчинявшиеся, там более свободны и быстрее сбрасывают земную накипь жизни. Так Мир Тонкий, мир величайшей свободы, может стать миром величайшего рабства. Евангельская формула жизни остается в силе. Она гласит: «Что свяжете на Земле, будет связано на небесах», то есть в Мире Незримом.

_________________

* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 12 июня 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4