О сыне, стихах и любви. Мое интервью

Наталья Эткеева
Это очень похоже на влюбленность.

Только загораешься не от человека, а от творческого дела. Десять лет жизни я занималась изобразительным искусством: и выставки персональные были, и ЕГЭ успешно сдала по дисциплинам "рисунок" и "дизайн", и на факультет художественный поступила - правда, заканчивать его передумала.

Свои первые деньги заработала в 16 – писала шутки, сценарии. Была просто одержима юмором, сценой, создала свою команду КВН. А после школы ушла в журналистику, ей и занимаюсь с удовольствием до сих пор. И хотя творчество было в моей жизни, сколько себя помню, я не интересовалась литературой всерьез.

Все изменилось, когда у меня появился ребенок.

Я начала писать стихи, когда Данилу не было и года. Все случилось спонтанно, само собой - услышала проникновенную композицию, записала то, что пришло на ум. Это было удивительное состояние полутранса, которое знакомо каждому творческому человеку. Вдохновение подобного рода – штука редкая и непредсказуемая. С тех пор пишу каждый день, но такое состояние удалось испытать всего несколько раз, и каждый из них оставил ярчайшее впечатление.

Конечно, мне хотелось получить обратную связь.

Ради своего стихопервенца я завела блог, и неожиданно мое творчество привлекло читателей, получило хорошие отклики, разлетелось по сети.
Так мы познакомились с одной интересной девушкой из Норвегии. Она руководит балетной труппой и попросила разрешения использовать мои стихи на выступлении, читать их фоном во время танца. Чтобы я не беспокоилась за авторство, Ирина отправляла мне фото афиш, на которых было указано и мое имя. Но, откровенно говоря, за свои права я не волновалась.

Сама мысль о том, что я впервые попробовала создавать стихи, и моя фамилия тотчас попала на афиши в Норвегии, бодрила невероятно, питала мой энтузиазм.

Такой старт послужил сигналом - продолжать стоит.
Я искала знающих людей, критиков, и ради их комментариев участвовала во всех конкурсах, о которых узнавала. Много читала, анализировала, писала все свое свободное время, каждую уединенную минуту тратила на это. Делала ошибки. Очень много ошибок, но была к ним готова. Более того: они меня раззадорили. Этот азарт в итоге дал плоды – я начала побеждать в разных конкурсах, потом последовали публикации, спустя год меня уже приглашали в жюри оценивать как стихи, так и прозу. Это был очень увлекательный период.

А сегодня я больше пишу прозу.

Работаю над романом. Если вкратце, он об андрогинности, двуполости и раздвоенности, которая заключена так или иначе в каждом человеке. Мне было интересно разобраться на примере частных судеб, какие конфликты это порождает, и какую силу несет в себе. Меня вдохновляют хрупкие, нежные женщины, внутри которых живет настоящий воин – непокорный, благородный, сильный. Вокруг персонажей с таким характером и выстраивается сюжет.

Я часто думаю, что без сына не смогла бы начать писать.

Мой ребенок очень многому меня научил.

Иногда кажется, что Данил меня воспитывает, а не я его. Он подтягивает мою дисциплину. Например, сын приучил меня к ранним подъемам. Натренировал вынужденно, конечно, но я благодарна ему за это. Люблю просыпаться в 5-6 утра, и сразу садиться за письменный стол. Это золотое время для творчества – необыкновенно ясное, плодотворное.

С материнством во мне открылась новая глубина восприятия.

Обострились чувства.

Мне, как художнику, это крайне ценно.


Я не могла раньше представить, что способна расплакаться над историями маленького принца или оловянного солдатика. А ведь способна... Только повзрослев, я оценила всю глубину и мудрость этих сказок.

Мне хочется донести до своего ребенка простую мысль - жизнь нуждается в творчестве, жаждет игры. Обожаю наблюдать за его выдумками, быть сообщницей в шалостях. А еще он любит фотографировать, некоторые кадры меня просто очаровывают. У нас одна камера на двоих, одно и то же пространство перед глазами, но как велик его мир, как огромен – на фотографиях это видно.

Мой сын – источник бесконечного вдохновения для меня.

И, конечно, огромной радости.


_______________________________________________________
Из интервью для журнала "Источник красоты и здоровья"
Рубрика "Активная мама"
Май, 2016 год