Рабыня

Иррациональное Число
Никто уже и не вспомнит, кто и когда придумал продавать рабов.  Просто объявления  в сети стали появляться всё чаще: «Раб», «Рабыня», «Две рабыни», «Семья рабов», - объявления сначала забавляли и казались смешной экзотикой, но постепенно вошли в повседневную жизнь.  Все исторические и моральные аспекты здесь были не причём. И не спешите осуждать. Просто появились люди, которым было всё равно, где жить и что делать.  Их привозили в дом, селили в отдельную комнату, кормили простой, но качественной едой, одевали в незатейливую добротную одежду, но денег при этом не платили. Взамен рабы делали  несложную работу по дому, огороду, двору.  Были рабы и для фирм и даже vip рабы.  Любой раб мог выйти из отношений с хозяевами без проволочек и сложностей.  Любой раб мог в любое время стать обычным человеком. Однако армия рабов год от года не таяла.  Периодически в газетах появлялись сенсационные статьи о разборках между рабами и хозяевами, но поскольку суды относились к искам просто и четко - не хочешь, уходи, – все скандалы быстро заканчивались.  Были и свои любовные истории.  Вот одна из них, услышанная от знакомых. 

«Я была твоей рабыней, а ты – моим сероглазым хозяином.
 В рабство я попала случайно:  мне оставалось совсем немного, - врачи и гадалки всё спорили, сколько именно: одни говорили от года до пяти, другие - от пяти до года. Когда нет необходимости долгосрочного планирования, начинаешь понимать, что все, что нужно, это чашка кофе с утра, овощной суп днём и зелёное яблоко вечером.  Одежда? Ну да: удобные джинсы и  рубашка, что еще? Зубная щётка и гребёнка для волос. Мой хозяин был сначала строгим, но постепенно что-то менялось в его поведении, что-то неуловимое глазу: слишком дорогие сливки к кофе, лукошко с клубникой, новые кожаные ботинки. Так не принято обращаться с рабынями.  Когда в доме появилась клининговая фирма, я очень испугалась, решила, что хозяин откажется от меня, а мне некуда идти.  Но фирма уехала вечером, выполнив всю мою работу, а я осталась на своём месте.  Спустя месяц хозяин подарил мне собачку, такую крошечную «мушку» неизвестной породы. Я так и назвала её – Мушка. 
История нашей любви закончилась неожиданно:  на моё имя пришло письмо, в котором мои родственники написали, что они нашли меня и договорились с хозяином о частичной оплате  моего содержания. 
Вот и пришлось мне покинуть хозяйский дом.  Что уж теперь.  И не то чтобы гордость мне не позволяет пользоваться всеобщей жалостью, гордости нет давно.  Просто я подумала. . Теперь уже и не важно, что я подумала, потому что времени остается все меньше и меньше.  Его бы уже не осталось, если бы не крошечная моя Мушка.» 

История рабства еще не описана историками и психологами.  Она только началась.  Пройдут годы, прежде чем люди смогут оценить экономический  зигзаг современности.  Что это?  Почему? Шесть месяцев ходить на работу и не получать заработную плату, ждать, верить лживым обещаниям наглого бизнесмена, купившего тем временем  небольшой особнячок на побережье. Выполнять работу, от которой задыхаешься, не спишь, не можешь есть,  - без договора, без гарантий, понимая,  что могут и не заплатить, но продолжать работать.  Или стать женой человека, который работает так же, как и ты, по девять часов, но свой законный отдых отбывает на диване перед телевизором, пока ты  утопаешь в домашних делах. Общество называет такой  вид рабства «хорошая хозяйка».  Я даже не хочу упоминать примеры криминальных форм рабства, не о них пишу.
Я думаю, история рабства не прерывалась ни  на день, ни на час..  И вот вопрос у меня: а вы - свободный  человек?