К порогу Врат Судьбы

Владислав Стадольник
      Желать – значит найти врата Тонкого Мира. Но именно трудно людям научиться желать. Они не могут привести чувства в равновесие и тем самым не могут породить неуклонное, непоколебимое желание. Действительно, в Тонком Мире желание есть рычаг творческий. От Высшего Мира пришла эта мощь, но требует она и ясности Высшего Мира. Когда направляем по линии Иерархии, Мы готовим вас к этой царственности, ясности желаний. Среди перекрещивания токов низшей сферы не так легко найти очищенное, стреле подобное, желание. Можно преодолеть давление атмосферы земной стремлением к самому Высшему, потому Иерархия есть единый исход. К ней же поведёт и пламенное сердце, могущее испепелить ненужную ветошь. Можно на опыте замечать, как внешнее становится внутренним, неотъемлемым. Сперва йог слышит музыку сфер, но после, путём сердца, начинает сам звучать этой гармонией Высшего Мира. Но для этого нужно пламенное сердце.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 198

                В  врата  Тонкого  Мира,
                дальше  –  в  Сферу  Огня,
                и там мир мы изменим –
                ради  Блага  людей,
                для Любви без потерь…
                Всё мы в сердце проносим –
                на  Земле  и  в  Мирах,
                свои  силы  Владыке –
                к  совершенству  отдав.
                Владислав Стадольник 3.6.2016

      Пламя кооперации двух миров так редкостно в мире земном. Оно является как знак соединения берегов реки времени.
      Приведем к порогу Врат Судьбы. Проведем через поток, чтобы дух смог утолить жажду свою. Дадим обрести понимание ценности Великого Места, куда стремились Великие Учителя человечества. Какие силы влекли Величайших к Горе, почти не отличимой от других гор? Какую задачу нужно было исполнить, получив благословение от Вечного Духа Планетной Судьбы? Знают камни, которые были свидетелями и теми, кто впитал огонь Аур Великих. Знают воды и незримые для нас формы пространства, которые остались вовеки в местах совершения Великих Мистерий. Они творили план будущего человечества, осознавая, какие трудности придется преодолеть, воплощая неистребимые Заветы Владык Света.
      Солнечный Дух входит через Врата Мира, одухотворяя воплощенное тьмой сознание. Свет озаряет потёмки душ. Свет несёт тайну новых мгновений. Свет преображает материю.
   Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 1.. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                К ПОРОГУ ВРАТ СУДЬБЫ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает три Наших состояния в Братстве. Каждое из них имеет свои особенности. Плотное состояние нельзя назвать земным. Оно настолько утонченно, что вряд ли (его) можно считать обычным. Тонкое состояние настолько ассимилировалось с земной атмосферой, что оно существенно отличается от обычных оболочек Тонкого Мира. Наконец, третье состояние, находящееся между плотным и тонким, является уже феноменом не бывалым. Таким образом, все три состояния настолько необычны, что образуют совершенно необыкновенную атмосферу, которая не легка для земных легких и сердца. Люди должны к ней привыкать, иначе, в лучшем случае, получат сердцебиение. Это не магия, но естественное напряжение атмосферы Обители.

      Каждый земной дом имеет свою атмосферу. Понятно, что чем больше труда происходит, тем и атмосфера насыщеннее. В Братстве, где каждый проявляет наибольшее напряжение, где столько мощных аппаратов, где столько разных опытов происходит одновременно, должна быть насыщенная атмосфера. Не забудем и о складах химических веществ, и о лекарственных растениях. Эманации от них весьма сильны. Можно избежать аромата, но эманации неизбежны.

      Если можно посылать пространственные идеи, то и великая гармония должна быть в месте их отправления.

      Лама говорит о месте пребывания великих Риши. Каждый описывает Шамбалу по-своему. Рассказ о сокровищах правилен, ибо разные бывают сокровища. Легенда о воинах по всему миру не лишена основания. Имеются и многие врата, и зеркала. Сама легенда о выдаче пропусков на Шамбалу Таши-ламой символична. Явление однообразных символов в разных частях света уже показывает, насколько истина распространялась. Даже старая Мексика знала о Священной Горе, где живут избранные Люди. Неудивительно, что все народы Азии сохраняют воспоминание о Священных Горах. Место очерчено приблизительно правильно, но не позванный не дойдет.

      Множество людей стремится найти Нас. Правильно удержать таких путешественников. Найти Нас, прежде всего, нужно не географически, но в духе. Вы знаете, что от Нас ожидают. Мало, что ожидают, но и требуют. При этом жалобы рвут последние нити. Не думают люди, что их жалобы напрягают и без того насыщенную атмосферу. Конечно, и ошибки Нам приписывают по своему усмотрению. Мы и сказать не умеем, и писать не умеем. Люди не понимают несоизмеримости своих поступков. Не примите это за недовольство. Сожалеть можно, когда видим, что энергия направлена не к пользе. Вместо жалоб лучше побеседовать. Сердечная беседа лучше всего войдет в гармонию Обители. Если помощь может быть оказана, она не замедлит, в этом заключается красота мыслетворчества.

      Явно Мы служим для помощи страждущим, но не следует кулаками ломать Врата. Сказано: «Царство Божие берется приступом», – но в духе. Так пусть думают о Братстве. Пусть не забудут, где истинные Врата» Учение Живой Этики: Надземное, § 016

                Оставил  мир  земной  –  спеши!
                Спеши навстречу лучам Солнца,
                и  свет  души  своей  неси,
                забыв – про прошлого оконце.

                В окне, что было, малость с дней,
                частица  взглядов  на  земное, -
                дана  иная  –  сила,  власть,
                и  неба  –  поле  расписное.

                Увидеть можно Дальний Мир,
                проверить  сказок  описанье,
                и  с  Ангелами  рядом  быть,
                и  возрождать  –  красы  сиянья…
                Владислав Стадольник 10.7.2003

      Карма человека заключена в его ауре. Каждое движение сознания запечатлевается на ауре путем отложения в ней элементов, которые служат причинами будущих действий. Эти кристаллические образования магнитны. Совершающий зло человек прежде всего наносит вред себе, творя в своем микрокосме кристаллы зла, остающиеся в его ауре как причины, создающие его карму. Магнитность ауры очевидна. Каждый притягивает к себе или отталкивает от себя как людей, так и обстоятельства. Неудача как бы преследует некоторых людей, несущих причины ее в своей ауре. И, наоборот, успех, удача, счастье сопровождают тех, чья аура обладает магнетичностью противоположного порядка. Любители зла и служители темных утешения себе не имеют, ибо несут в себе карму осуждения. От судьбы, то есть от самого себя и ауры своей, не уйдешь, ибо уйти некуда.

      Учение Наше космично, то есть являет собою известный аспект Космической Истины, и потому в части своей оно в той или иной форме осуществлено на Дальних Мирах. Чем выше планета, тем выше и тоньше осуществление. На Земле выдано Учение Жизни, Учение Живой Этики, только частично. Но, прилагая основы его к явлениям эволюции сущего, можно понять дальнейшее направление и формы ее на Далеких Планетах. В рамки, указанные Учением, входит весь проявленный Космос. Пралайи и Манвантары, Циклы, Круги и спиральное восхождение миров и человечеств распространяются на все космические проявления. Течение эволюции направляется Космической Волей. Космический Магнит действует в рамках Великих Космических Законов. И если Мы Говорим, что Наша цель – вооружить человека без единого аппарата, то Утверждаю, что есть такие миры, где человек так вооружен и где не игрушкой судьбы и природы, но сотворцом Пламенных Логосов является он.

      (Матерь Агни Йоги). Земной путь нужен. Нужно приобрести знание и опыт и накопить те элементы, которые необходимы для сознательной жизни в Надземном. Чем же жить там, если не накопить и не собрать? Чем будут там жить те, кто жил только земным и, кроме него, никогда не помыслил даже о возможности жизни вне тела или тупо отрицал эту возможность? Там, где жизнь – по сознанию, там вся она пройдет кругом, определяемым широтою сознания и тем, что оно признает или отрицает. То, что отрицается сознанием, перестает существовать для него. Мыслью определяются условия жизни в Надземном. Творец своей судьбы и своего будущего – сам человек. Чем свяжет или освободит он себя на Земле, тем связан или освобожден будет там. Так каждой мыслью своей кует себе цепи рабства или разбивает оковы ограничений. Там, где все движется мыслью, там царствует мысль, безраздельно и властно. Кто мыслью свободной своей овладел и раскрепостил ее от измышлений, невежества и предрассудков людских, тот там властелин своей мысли и всех тех возможностей, которые мыслью свободной даются. Сеятель здесь, а там жнец своих мыслей.

                Часы Общения – молитва,
                где разрушение уйдёт,
                и злое – не заденет сердца,
                и тёмное всё – отойдёт.

                Врата открыты тогда Блага,
                мысль – в созвучии с добром,
                и духу – высшая отрада,
                и сердце – в Света окоём.
                Владислав Стадольник 30.9.2003

      «Открываются Врата Мира. Невиданный свет и жар несут кому-то исцеление и просветление, а кому-то неминуемую гибель и тягость сердечную.

     Для кого Солнце каждое утро посылает мысли, напитывая пространство озоном чистоты? Лишь для тех, кто может уловить в его касаниях присутствие Божественного Разума. Кто, приветствуя его возгласом "Ура!", впитает в себя силу его мыслей и преобразит их в свет невиданных идей?

      Нет напрасных воплощений. Чему-то учится существо человеческое в классе каждой жизни. И медленно, но верно понимает закон осознания себя как воплощенного луча одного из светил, способного проводить в мире плотной материи накопленный опыт Высших Миров. Но, обладая только таковым, невозможно удержаться на этой сфере бытия. Поэтому некоторые недостатки можно рассматривать как якорь, который держит сознание в человеческом теле, для того чтобы оно не уплыло в верхние миры.

      Тамас нельзя называть тьмой или чистым невежеством. Без него не может развиваться чистая мысль. Он как перегной или ил для роста растений невиданной красоты. Само Древо Мира корнями укреплено в низшей гуне и благодаря тому, что перерабатывает низшие энергии, привлекает высшие. Чистая саттва эфемерна, как аромат цветов. Без сосуда нельзя удержать даже воду, обозначающую раджас в стадии земной. Но дух должен быть уплотнен или в чем-то растворен, прежде чем сможет проявить себя и быть замеченным.

      Радуга лишь улыбка грозы. Свет только отблеск Великого Сердца Любви, безмерно источающего мощь духа. Ищем в буре энергий элемент слияния стихий. Рождение покоя в непримиримых началах – основа духовного труда. Дух может руководить сознанием лишь при высокой дисциплине чувств и чистоте жизни. Иначе все утонет в миазмах животных страстей.

      То малое, что бывает явлено в сновидениях, лишь крохи общей картины развития сознания во всех его планах. Как для создания четкого фокуса, воспламеняющего сухую траву, нужны солнце, чистая линза и безоблачное небо, так и для воздействий духа нужны готовность сознания, цель и безупречно чистая жизнь. Иначе опыт постижения просто не состоится и монада долго будет томиться в своей вечной темнице тела, лишь косвенно озаряя бытие своими жгучими лучами, пока не введет ум во врата непосредственного озарения.

      Когда порог пройден и за ним открывается осознание новой реальности, наступает этап непрестанных испытаний и искушений. Из сырого железа рождается меч духа, закаляемый в таких жестоких условиях. Молот страданий выковывает тонкое, несломимое лезвие удивительной остроты и блеска. Словно молния небесная, сияет клинок священный. И знаки Сензара горят на нём негасимым огнем, складывая слова сокровенной формулы мира.

      Врата Агни открыты. Из Мира Огненного льется нестерпимый Свет Вечной Чистоты, выжигающий скверну мира земного. Все болота невежества Великий Агни превращает в пыль. Все топкие сознания замощены будут. На местах гноилищ явятся чудесные сады, цветущая поросль которых будет вдохновлять души творческие к рождению прекрасных мыслеформ и запечатлению их в предметах искусства, в музыке или в слове. Но только суровость поможет одолеть препятствия. Любое саможаление не даст даже шагу ступить по горной тропе. Без суровости к себе не может наступить изменение сознания и качество правильных действий. Главное – ухватить край нити преображения сознания. Но признаться придется самому себе даже в самой малой неискренности. В пучине самости живет так много монстров, которые совсем не хотят покидать свое логово. Но пусть трепещет сердце пред сиянием Белой Горы. Серебряная Твердыня Духа пусть вечно источает лучи своего немеркнущего Огня. Каждый луч может сопровождать дух человеческий в дальний полет.

      Крылья лишь в радости растут. Мечта есть полив цветка духа.

      Высшей Волею спасаемся. Высшей Волею живем. Даже шага не ступить без благоволения Высшего. Не просто моление дух укрепляет, но преданность и признательность. В признательности, ее напряжении, рождается торжественность почитания.

      Умствования предают любую веру, как это случилось с иезуитизмом, который стал явлением вмещения сил сатанинских» Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 33, 39, 61. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________

* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 5 июня 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4