Через Огненные коридоры времени

Владислав Стадольник
      Каждое время выбирает соответственное Учение. К такому часу все прежние Учения получают совершенно извращенный облик. Само человечество пытается принять самые нелепые умаления почитания отцов. Но каждая фаза Учения не исключает предыдущей. На это обстоятельство обращается мало внимания, ибо служители каждого Учения строят свое благополучие на отрицании предыдущих Учений. Но легко доказать беспрерывность того, что люди называют религией. В этой непрерывности ощущается один поток той же энергии. Называя ее психической энергией, говорим о той же Софии мира эллинов или Сарасвати индусов. Святой Дух христиан являет признаки психической энергии так же, как созидающий Адонай Израиля и Митра, полный солнечной мощи. Конечно, никто не сомневается, что Огонь Зороастра есть Огонь Пространства, который вы изучаете.
      Психическая энергия соединяет Огонь с Материей Матрикс, и Учение Агни Йоги не что иное, как выявление современного применения энергии, поток которой приближается вместе с Сатья Югой. Это не есть изощрение спящей возможности, но есть озарение во времени. Потому говорю: Учение не даётся за деньги, оно не навязывается, оно знаменует Новую Эпоху. И непринятие или отрицание есть дело ваше, но оповещение неизбежно.
      Можно понять эту Эпоху справедливо или уродливо, но приближение её несомненно. Можно разрушить мгновенно слагаемое столетиями, но от безумия лишь безумие порождается. И не безумны ли те, кто пытаются просуществовать без ума, ибо какой ум не питается психической энергией? К чему искать источник в темноте бессознания, если легко зажечь неугасаемый огонь и приступить в полном сознании?
   Учение Живой Этики: Агни Йога, § 416

      Пройдя через огненные коридоры времени, врастая сердцем в жизнь дальних миров, должны будете встретиться с Прекрасными Ликами Света, устрашающими своей чистотой и знаниями. Но в неисчерпаемой сокровищнице миров, в белом небе счастья, вы сами станете такими же, идя по Лучу Моему!
      Живите, как в хрустальном доме, где каждое ваше движение, каждая мысль видны всем. Поступайте так, чтобы потом не стыдиться своих поступков. Все деяния недостойные выделяют газ, укрывающий их от Ока Всевидящего, но чистому сердцу не страшно жить на виду у всех и нечего скрывать от взора любопытствующего.
   Константин Устинов. Лики Света. § 1. 21 февраля 2002 - 14 августа 2002  www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЧЕРЕЗ ОГНЕННЫЕ КОРИДОРЫ ВРЕМЕНИ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Пространственный огонь претворяется сознанием в мысли, формы которых соответствуют ступени эволюции, достигнутой духом, если это просто еще человек, если же это Владыка, – Огни Космической Истины передаются человечеству в формах, доступных пониманию той ступени развития, на которой находятся люди, кармически получающие даваемое Учение. Каждое истинное Учение, единое от единого древа познания, есть запечатленный в формах мысли пространственный огонь. Не воспринятый сознанием и не оформленный им, он остается человечеству недоступным. Даже пространственная мысль, уже вылившаяся в форму, даже она должна быть воспринята кем-то для того, чтобы быть переданной людям. Океан Пространственной Мысли не имеет границ.

      В Него стекаются мысли отовсюду. С отдаленнейших планет далеких звездных систем или даже галактик, даже столь отдаленных, что невидимы они в сильнейшие телескопы, прорезая мировое пространство с быстротой, превосходящей свет, с быстротой вневременной, достигают далекие огненные мысли сознания тех, кто способен их воспринять. Мысль может быть столь высока и утонченна, что доступна она сознанию лишь немногих землян. Но Океан Мысли существует в Беспредельности, и по мере продвижения человечества в эволюцию все больше и больше становится на планете приемников пространственных мыслей, столь мало еще созвучных земной атмосфере и пониманию большинства населяющих Землю людей. Но те, кто достаточно продвинулся в эволюцию, кто ушел вперед, те являются приемниками и трансформаторами Космической

      Мысли и, будучи маяками света и знания, ведут за собою других, еще не могущих воспринимать знания непосредственно. Эти водители человечества всегда шли впереди всего века и часто подвергались глумлению, насмешкам, издевательствам и преследованиям, все же приносили людям свой дар, и все же вели их вперед, и все же с течением времени получали признание человеческое в последующих веках. Но мысли пространства доступны всем людям, ибо приемник в своем потенциальном состоянии имеется у каждого человека. Но это надо знать, это надо признать, понять, принять и, приняв, начать утверждать в себе эту возможность, ловя искры далеких посылок. Сколько их достигает отдельных сознаний и тонет в слизи отрицания, сомнений и тупого невежества. Лучше всех знают поэты касание огненных крыльев Пространственной Мысли. Знают огненные касания и композиторы и художники, и писатели и ученые, и все те, в сердце кого горит тот огонь, созвучие которого с огнями пространства рождает напряжение творческой мощи. Устремленный творческий труд возжигает те же огни и так же приближает к горнилу Пространственной Мысли. Огонь познается огнем. И не имеет значения, чем возжигаются огни духа и как, если пылают они в труде напряженном, в симфонии звучной или в чем-либо другом, овеянном пламенем духа.

      Прошлое есть основание будущего. Как прошедший день, стоит перед Нами будущее. Прошлое в мире плотном – это то, что, вылившись в настоящем в плотные формы, уходит в область памяти природы. Наше будущее называем Мы прошедшим потому, что его Мы уже оформили в Огненном Мире, в Мире Огненной мысли, и в таком виде оно уже существует там давно, не являясь уже более будущим. Будущим же оно является для тех, кто об этом не знает. Картины и формы эволюции жизни вырублены Нами из вещества стихий, чтобы влиться, когда придут сроки, в плотные формы. Основы бытия и то, что создается на этих основах, представляют собою Эволюцию Сущего и являются выражением Космической Воли, или Законов Эволюционности, но воля людская свободна. Она тоже творит. Если творчество это в согласии с Основами Эволюционности, сливается она с творчеством Нашим и умножает его, если же против, уничтожается волнами поступательного движения Космической Эволюции.

                Миллионы лет взрастали люди –
                в  Планете  голубой  Земля,
                где  окунались  в  океаны,
                в лесах, в горах их жизнь шла…

                И  одоленье  было  –  в  духе,
                и пополненье – с рода в род, –
                всё  человечество  –  едино,
                Целостность Духа в нём  живёт.

                Велось здесь – Высшим Светом с Мира,
                и  Иерархи  –  рядом  Шли,
                и  пестовали,  и  спасали, –
                добро  –  не  все люди  несли…

                Пора проникнуться сознаньем –
                что есть Источник лишь Един,
                где Фокус Света, Путь – к Причастью,
                и  Солнце  –  Мира  Господин!

                Вступаем  в  Новую  Эпоху,
                мощнее  с  Космоса  Лучи,
                и Матерь Мира – Радость Явит, –
                лишь Благом – Целостность спасти!
                Владислав Стадольник 8.3.2005

      Наше настоящее и Наше прошедшее-будущее направляют течение Эволюции в должное русло. Уходит оно в глубину тысячелетий как вперед, так и назад. Мы Видим будущее планеты, ибо оно существует уже и запечатлено в свитках Акаши, но прошлое и будущее человека от мира сего иное. Оно слишком коротко и охватывает малый круг личной жизни и связано только с личностью данного воплощения. И прошлое и настоящее и будущее такого воплощенца ограничены рамками майявической очевидности, не обоснованной на действительности, являющейся аспектом вечности, и потому длительности гораздо большей в своем выражении. Дела длительные, огромной продолжительности, протянутые из бесконечного прошлого в бесконечность будущего. Дела короткие, дела малые, захватывающие в лучшем случае десятки лет, – это дела человеческие. Пирамиды и сфинксы пытались разрушить преграды ограниченного времени. Но разрушаются и они. Нерушимы Наши Огненные Построения будущего, запечатленные в прошлом. Нам подражая, и вы протяните цепь ваших действий в далекое будущее за пределы одной личной жизни в сферы Бессмертной, перевоплощающейся Триады, являющейся выражением истинной Индивидуальности человека.

                Миру помочь мы можем мыслью,
                Огонь стяжав к нему с Высот,
                и Он войдёт в земные сферы,
                в них – с благодатным Светом встав…

                И  где  ни  встанете  –  в  отраду
                пойдут Лучи с Высоких Сфер, –
                вы и приёмник, передатчик,
                и  по  вмещению  пример…

                Со  Света  воинами  в  мире,
                и Щит над вами от Владык, –
                Землю лечить, народам – раны,
                всем духом поднимаясь в Высь.
                Владислав Стадольник 6.9.2005

      «Электрические поля разных стихий имеют неизмеримый диапазон воздействий на психическую силу человека как по отдельности, так и в сочетаниях. Нет несовместимых стихий, есть разные степени сочетаний и перехода одной в другую. Но душа, рожденная в одной стихии, уже не может перейти в другую.

      Врата Богов, созданные усилиями древнейших посвященных чуди и зырян, детей Зари, словно два огромных луча, уходящих в небо, ассимилируют энергии космические. Каждый центр человека – это трансмутатор сочетаний энергий, меняющихся каждое мгновение. В этом и состоит неповторимость жизни. На каждом глифе лежит отпечаток неповторимого сочетания этих сил. Затаенные закоулки души, где гнездятся существа, не выносящие света, вызывающие гордыню и властолюбие, может осветить только Огонь Знаний и Любви, огонь понимания каждой некачественности как временной болезни, которая пройдет под напором сил целящих. Душа подвержена изменениям как в сторону светоностности, так и в другую, негативную, сторону. И пусть части нашей души, затемненные и несовершенные, засияют светом совершенным.

      Насыщение империлом низших планетных сфер требует высокой этики в поведении. Империл провоцирует человечество на разлад и войны. Энергосеть, созданная древними цивилизациями, не дает коричневому газу подняться в верхние слои и отравить пространство. Империл магнитно притянут к своим породителям. Живая Этика – это единственное средство, исцеляющее в этот переломный период. Век Кали – век тьмы – назван так из-за империла. Он затуманивает разум и превращается в орудия разрушения. Гнев, зло не уходят. Но со временем огонь расщепит эти энергии на более благостные силы. Человечество дремлет на пороховом погребе. И каждое злое чувство – факел взрывающий. Человечество становится легко возбудимым в сторону негативных чувств именно по причине большой концентрации империла. Империл и аэроперил составляют питательную силу тьмы. Ведь животный мир весь подвержен этой заразе. Он становится злее от такой мощной подпитки.

      В кущах империла зарождаются и зреют самые ужасные вожделения и извращения. Нельзя назвать порождением природы измышление лукавого сознания. В выходные дни высвобождается энергия свободного времени, в которой человек живет без четкой программы, и поэтому в эти дни особенно часты ссоры и антиобщественные поступки. Безделье захватывает тьма. Ибо природа пустоты не терпит. Зерна страха прорастают в среде империла. Все великие мучения и страдания – это сила, отданная инертной стихии и планете разумной для дальнейшего толчка в будущее. Огненным устремлением побеждается инертность Тамаса. Империл как тамасическая сила может служить только в упряжке с Теросом, или высокой духовностью, направляющей Тамас на благие свершения.

      Империл имеет свойство самоорганизации. Разрастание создает монстров, превышающих самое смелое воображение. Сами по себе элементы энергии как свободные атомы существовать не могут. Смрадное дыхание махрового самоволия – парк тьмы» Константин Устинов. Лики Света. § 38, 45. 21 февраля 2002 - 14 августа 2002  www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________

* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 4 июня 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4