Реально ли возрождение монархии в России

Зера Черкесова Новеллы
Эти заметки не претендуют на полноту раскрытия темы. Но в свете усиливающихся тенденций ностальгии по монархии и множащихся разговоров на тему реставрации монархии в России я решила подчитать на эту тему. Выяснить, какова программа современных российских монархистов, кого прочат в цари на нынешнем этапе, есть ли партии, движения и т.д.

Ну что ж, пока по строчкам из "Евгения Онегина":

Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;

Точнее не скажешь. Александр Сергеевич как всегда подает самые отточенные формулировки для иллюстрации любого тезиса.

Я не встретила на просторах Сети ни одной дискуссии, ни одной статьи, которая содержала бы хоть один внятный и логичный довод в пользу возрождения монархического строя. Зато контраргументов, делающих эту идею абсолютной утопией в современных реалиях-полно, и монархистам нечего на них ответить.

Все аргументы за возвращение царя сводятся к нескольким посылам.

Первый посыл. Царская власть от Бога. Царь Помазанник Божий в отличие от избираемых руководителей(президентов и т.д.). Что это практически означает-нигде не уточняется. Как и то, что отчего-то правление Помазанников Божиих не спасало ни одну монархическую державу от войн, неприятельских нашествий, поражений... Равно и то, что цари и царицы при всей своей богопомазанности частенько подавали не высшие образцы доблести и добродетелей, ума и талантов. Среди помазанников было полно и ограниченных натур(Николай Второй), и невежд и неучей, и откровенно слабоумных(Петр Третий, к примеру), и абсолютных извращенцев и садистов, и лже-царей-самозванцев, а монаршьи семейства не прекращали перманентной  борьбы за трон между близкими родственниками и их партиями и кланами. Монархия для простого народа "от Бога"-на деле за высокими кремлевскими теремами была ареной ожесточенной политической борьбы, ничем не отличаясь в этом извечном смысле от немонархических  моделей правления.

Но даже если допустить такую формулировку:Царь-ставленник Бога, божественная власть на Земле, Помазанник Бога-то возникает резонный вопрос:какого Бога? Их много, богов. А Россия велика  и многонациональна, поликонфессиональна. Согласятся ли с идеей Царя-Помазанника Божия в версии Православия представители других этнических групп и конфессий? Русская монархия ведь тоже в сущности-ТЕОКРАТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ! Монархисты носятся непременно с ПРАВОСЛАВНЫМ ЦАРЕМ, иные варианты их не устраивают, светский монарх для них лишен смысла. Национализм, возрождение древних религий-после эры научно-технической революции и освоения космоса-это тоже Назад, в будущее!
 
Более того! Само Православие отнюдь не однородно, а все более раздираемо изнутри  сектантскими склоками. Официальное русское Православие уже оспаривается как русское-представителями так называемого Родноверия. Речь не о мусульманах, буддистах, представителях маргинальных конфессиональных групп и сект-но о русских же! Русские против русских. Русские-православные по канонической версии и русские, объявившие себя староверами; родноверами и т.д. Это не одно и то же. Староверы-непримиримые противники никонианских реформ и официального православия.
 
А родноверы вообще пытаются реанимировать политеистическую религию пра-славян с культом Перуна и прочих богов славянского Пантеона и тотемов. Праздники Ивана Купала и т.д. Родноверы называют официальное православие "иудейской традицией" и крайне непримиримо настроены. Примут ли они православного Царя, если для них православие -"проект" иудейской традиции. Есть версия, что родноверие-проект ЦРУ по расколу русского общества по религиозному признаку. Аналогично войнам шиитов и суннитов, разрушивший хрупкий мир на Ближнем Востоке.

На этом фоне уже неважно, что думают атеисты. Присягнет ли православному царю хоть один мусульманин, буддист, старовер, родновер, католик, протестант, баптист и прочее. И наконец:ироничная усмешка атеиста, нервно курящего в сторонке. Подальше от этого Бедлама, в который превратится Российское общество, если всеръез поставят вопрос о реставрации царизма.

Но не коварное ли соблазнение:красивая на первый взгляд и ностальгическая идея аристократической России с Царской властью и всей монархической атрибутикой? Эта иллюзорная попытка войти второй раз в одну и ту же реку истории. Где эта аристократия?  Будет лишь всемирный слет в Россию международного сброда искателей удачи на предмет реституции(возвращения) фамильных ценностей, бриллиантов и сапфиров из кремлевских музеев, картин и скульптур из Эрмитажа и других государственных художественных галерей,  дворцов в Гатчине и других исторических заповедников, привилегий, поместий, "деревенек" в тысячу душ, а там, глядишь, и крепостных. Возродив царизм, возродится и крепостное право-распахнутся настежь окна Овертона.

Второй посыл. Царя готовят с детства и приучают к особой ответственности.
Возможно, что это имело смысл в прежние эпохи неспешного исторического бытия, растянутых изменений. Но наша эпоха отличается таким динамизмом, что руководители  страны прошлых десятилетий наверняка оказались бы беспомощны и растеряны, случись им вернуться во власть сегодня. Они мыслят иными категориями, у них другой опыт, а время изменилось и нужно глубокое понимание новых реалий и нешаблонность подходов. Случайно ли, что СССР и всемирная социалистическая система, как грандиозный социальный Проект, деградировали и сошли со сцены вместе с геронтократией-властью старцев Политбюро в последний период Империи? Президент ли, Генсек, Царь и его свита, правящие десятки лет-в современных условиях нонсенс. Глубокая стагнация, застой-неизбежная оборотная сторона"социально-политической стабильности".

 Анекдот времен геронтократии Политбюро:

Вопрос:Чем отличается монархия от социализма?
Ответ:При монархии власть переходит от отца к сыну, а при социализме-от деда к деду.

Да и нет уже этой роскоши:стабильности! Мир сегодня нервозен, лихорадочен и исполнен апокалиптических предчувствий. В этих условиях всеобщего размежевания кто с кем и кто против кого еще и проводить межу в центральном вопросе власти вместо выстраивания общенациональной консолидации-безумие! Это как раз то, что было бы сладчайшим подарком недругам Отечества!

Наконец, вопрос, остающийся без ответа, какому адепту монархизма не задавай. Кого прочите?! Укажите. При всем уважении к Главе Императорского Дома Романовых Марии Владимировне, к ее подвижнической деятельности, а также авансах уважения сыну ее, Георгию Гогенцоллерну-это не те политические фигуры, которые реально могли бы и даже, рискну предположить, взялись бы за такую непомерную ношу:возглавить Российское государство, и не номинально, а реально. А если только исполнять представительские функции-разве это то, о чем мечтают монархисты?! Они  и так  исполняют некие представительские культурные функции, выступая на разных светских и общественных мероприятиях. Слава богу, никто препятствий им в этой общественной своей работе на благо России не чинит. Только приветствуют.

Но возвращать даже в качестве представительной функции монарха на Русский Трон-невозможно, не изменив всей архитектуры власти и имущественных привилегий. Царя делает Свита. Царь-только Первый среди Равных. Самый крупный землевладелец. Самый привилегированный собственник. Гарант и охранитель прежде всего собственности и привилегий своего класса. Но царь не может быть единственным в этом качестве. Царю нужен Двор. Свита. Класс. Элита. Феодально-сословное разделение общества на касты. И снова всемирный раздрай с летящими в  Страсбург исками на возвращение "имущества моих предков, отобранных большевиками" и прочая, и прочая. До того ли ныне России?!..Чтобы устраивать Новый Передел собственности. Между реальными наследниками и примазавшимися к ним-на виду у миллионов изумленных граждан России, немножко иначе представлявших в своем романтическом воображении смысл "Власти Царя от Бога"и т.д. Новую Обвальную Приватизацию Россия уже не переживет.

Впрочем, надо сказать, что идея возвращения Романовых не единственная. Раздаются голоса в пользу Собора Русского народа, который изберет царя. Как был избран боярским собранием первый из Романовых-Михаил, положивший начало новой династии вслед за Рюриковичами. Допустим. Но где кандидаты? Они не называются. Кроме одного имени. Вы догадываетесь...Да, В.В.П. выдающийся Лидер и рейтинг его популярности в массах очень высок.  Но даже избрав его Царем(можно притянуть его романовское происхождение, что уже делается)-кто будут наследники? Где гарантия, что столь же выдающиеся и популярные? Вот здесь главная ошибка идеи монархии. Все  правящие династии начинались с таких харизматических Лидеров. Отсюда:король-от Карл Первый. Но мысль о том, что его преемники непременно и гарантированно будут такими же - глубоко ошибочна. Идея "царской крови" сакрализуется в умах адептов монархической идеи.

Думаю, что идея "Власти от Бога", богопомазанности возникла неслучайно.  И не для одного дурачения масс. Это ощущение, возникающее от ауры и коллективного  восприятия Лидера с большой буквы. Кажется, само Небо указало на него свой Перст!.. 

Иных аргументов монархисты не приводят.Кроме религиозной идеи "богопомазанности", которую не обязаны разделять представители большинства иноверцев и атеистов, да и в самом православии много полемики и склок. Да и как идея православного царя вяжется с конституционным отделением церкви и любых религий от государства? Значит переписывать Конституцию? Устанавливать вместо светской Республики-теократическую Монархию? С диктатом одной религии.

Абсолютная монархия ничем не ограничена, кроме самодержавной воли Монарха(на самом деле, он не настолько волен в решениях, но так как бы-конституции нет, решения принимаются стихийно и из импульса и настроения, текущих обстоятельств и сложной игры закулисья).

Конституционная монархия это та же самая монархия, но несколько ограниченная в произволе. Этот этап приходит вместе с повышением уровня общественного развития и, как правило, промежуточный на пути к полному отказу от монархии к Республике.
 
Да, и Республики возвращаются к монархиям-исторические прецеденты есть. Самодержавие и демократия-ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ в правлении постоянно друг в друга перетекающие. В каждой монархии всегда зреют республиканские зерна, а в каждой Республике-содержится ностальгия по идеализированной монархии и блеску аристократии. Это игра полярных начал, все диалектично. Когда верх берут республиканские моды-летят короны, ограничивают в правах оставшихся монархов вплоть до исторической декорации. А когда наступают времена силы элиты и ее лидеров(будущих монархов)-тогда плебс, власть простонародья(как назвал Нострадамус Октябрь:"придет власть простонародья")-ослабевает.

Народ и Элита. Диалектика противостояния. Народ-Республика Равных. Элита-Монархия Привилегированных(не только царь/король, но класс верхов, передающих по наследству привилегии и поместья). Но зерна Республики зреют не только в простонародье, которое до поры остается"быдлом", темным и забитым, невежественным и не подозревающим, что и они рождены равными, и верящим в "богопомазанность" царей и считающих богами элиту.

Миф о царской крови и т.д. Вся эта мифология начинает рушится не с плебейского самосознания, а как раз с верхов, отлично изнутри понимающих все как есть. Так появляются тайные общества Северная Звезда и др, которых потом назовут Декабристами. Цвет аристократической элиты добровольно отказывается от привилегий и богатств и требуют как минимум конституционной монархии(умеренные) и Республики(радикалы)и выходят на Сенатскую Площадь. Они слишком великодушны и не хотят кровопролития, наивно полагая договорится с Государем и потому отгоняют крестьян сочувственно предлагающих вернуться с подмогой.
 
Заметьте, что точно также рухнула империя СССР:не с низов, а с революции верхов.
Большевики же и прочие считали себя наследниками декабристов, и они тоже не из низших сословий, по крайней мере, авангард. Так что сознание в определенном смысле первичнее материи. Не материя быта низов и их бесправность-но растущее сознание верхов-как ни парадоксально, приводит к Революциям. Когда же вспыхивают стихийные бунты черни, то не ведомые верхами-они быстро подавляются.

Так сильные и слабые, верхи и низы меняются местами в извечной борьбе.
Ясна утопичность идеи реставрации монархии. Но она может быть выгодна тем силам, что жаждут разорвать Россию по древней заповеди:Разделяй и властвуй!
Многонациональность, поликонфессиональность, сложность российского мироустройства, ее полифоничность-диссонируют с идеей православного самодержавного Государя. На самом деле, самый Русский путь это социализм и коммунизм. И совсем неслучайно первое в мире социалистическое государство было построено в России. А вот вся традиция российской монархия-сплошь иностранная! От   Рюрика и призвания варягов до иностранных Романовых- они  вернулись после революции, без ощутимой борьбы, в сущности, на родину предков, в Европу. И откуда их призвать володеть и княжить нынче даже российские монархические партии уже в общем и не особенно стремятся, ища пророков в своем Отечестве.

На самом деле, сегодня должна быть только одна идеология. Не монархия, не православие, не националистические и религиозные платформы и даже не либерализм, и пр. Даже коммунизм сейчас не стоит непосредственно на повестке дня, хотя возврат идей Социальной Справедливости неизбежен.
 
Актуальная же идеология:патриотизм! Все, что работает на сплочение страны и общества перед глобальными вызовами. Мир даже не накануне, а уже плотно погружен в величайшую борьбу цивилизаций и стран за жизненные ресурсы и доминирование. Всё стремительно меняется. Мы свидетели и участники грандиозной драмы эпохи великих перемен. И нам нужны не тени исторического прошлого в виде царей-но Единство и Сплоченность, Консолидация и Мудрость.

  Лишь бы не было войны...

 1 июня 2016г.
 
01.06.2016 11:42