Неупиваемая чаша

Алла Колтакова
Земля!!! Целительница наша
- Раскрыла Миру свой секрет.
        Неупиваемая чаша*
- Лекарство людям от всех бед.

Богата травами, цветами
- Целебных свойств полным полно.
Открыла Миру кладезь* знаний
Давным - давно, давным - давно...

30052016. 20-10


обозначения :
* Неупиваемая чаша  -- неистощимый источник духовной радости и утешения.
*Кладезь - неиссякаемый источник, сокровищница

Лекарственные травы и их применение:
РОМАШКА АПТЕЧНАЯ

Наиболее ценными и действующими веществами ромашки является эфирное масло, особенно хамазулен, гликозиды, флавоноиды и органические кислоты.
Эфирное масло подавляет брожение в кишечнике, обладают дезинфицирующим, потогонным и обезболивающим действием. Ромашка аптечная широко применяется в традиционной медицине и ее можно свободно купить в аптеке.

Ромашка лекарственная обладает тремя основными лечебными свойствами - противовоспалительным, спазмолитическим и ветрогонным.

Ромашка аптечная одно из самых лучших средств лечения острых и хронических воспалений слизистой оболочки желудка (язвы желудка). Она не только снимает симптомы, но и действует исцеляющее.
Противовоспалительное свойство ромашки аптечной используется и при многих других заболеваниях.
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ
 
Полынь горькая - давно испытанное нашими предками домашнее лечебное средство. Для применения и лечения используется наземная часть растения без нижних одревесневших частей стеблей, а также цветки и корни.
Горький вкус полыни стимулирует жизнедеятельность организма, дает прекрасный тонус, обладает лечебными и очистительными свойствами. Ценность полыни горькой и её применение, ещё больше возросла с рядом открытий в области микроорганизмов, населяющих наш организм. Не все из них, как оказывается, полезны для нас.

Такие из них как токсоплазма, хламидия, трихомонада, гонококк, дрожжевые грибки, вирусы, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы и др. медленно, но уверено разрушают организм человека, приводя его к хроническим и тяжелым заболеваниям. Как показали научные исследования паразитами поражено около 90% всего населения планеты, в той или иной стапени.

Наличие такой гноеродной инфекции вызывает нарушение обмена веществ в организме, ведет к воспалению тонкого кишечника, разнообразным болезням печени и желчных путей, кожным заболеваниям (диатез, аллергия, крапивница, экзема, псориаз и др.), инфаркту, разнообразным простудным заболеваниям с выделением слизи и гноя.

Полынь же одно из эффективных, доступных и натуральных средств в борьбе с этими микроорганизмами.
ШИПОВНИК:


Шиповник - это прежде всего большой источник витаминов: витамин С (до 4800 мг%), витамины В2, Р, К, Е, каротин, рибофлавин. В растительном мире плоды шиповника имеют самую высокую витаминную активность.

Кроме витаминов в плодах шиповника имеются соли калия, кальция, магния, железа, фосфора, лимонная и яблочная кислоты, сахары, фитонциды, эфирные масла, дубильные вещества.

В витаминной промышленности шиповник используют для получения препаратов, богатых на витамин С, таких как аскорбиновая кислота, галаскорбин, сироп шиповника, холосас.

КАЛЕНДУЛА:
 
Для сохранения цвета цветки нужно сушить в тени. Использование ноготков эффективно во всех случаях когда нужны бактерицидное средство - при воспалениях горла и полости рта, жёлчного пузыря, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и др. Ноготки успокаивающе действуют на центральную нервную систему, снижают возбудимость и артериальное давление, регулируют деятельность сердца при нарушении сердечного ритма.

Принимают календулу и в климактерический период, а также в качестве симптоматического средства при неоперабельных формах рака. Под действием календулы у больных раком уменьшается интоксикация, исчезают диспепсические явления, улучшается сон и аппетит. Действие календулы подобно действию сильного антибиотика, в особенности по отношению к стафилококкам и стрептококкам.
ЗВЕРОБОЙ:


В традиционной медицине зверобой используют как вяжущее, противовоспалительное и тонизирующее средство при кровоотхаркивании, кашле, проносах, коликах, болезнях печени, для укрепления дёсен.

Зверобой обладает также антисептическими свойствами, из него делают такие препараты как - иманин и новоиманин. Это антисептическое средство растительного происхождения, экстракт, которое оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Его используют при тяжёлых ожогах, гнойных ранах, острых катарах дыхательных путей (рините, гайморите, фарингите), при абсцессе, флегмоне, мастите.

Препараты из травы зверобоя используют при лечении язв, ревматизме, подагре, различных нервных заболеваниях, в качестве антигельминтного и диуретического средства, а также для лечения депрессивных психозов.

http://www.mplants.org.ua/sbor.php