Рассказ. Патриот

Виолетта Дюма
Реальная история. Посвящается реальному герою- Артёму.


... День обещал быть холодным и пасмурным, даже дождливым, по крайней мере, небо отчётливо предвещало об этом. Несмотря на вступивший в свои права месяц май, ни в воздухе, ни на земле, ничто не говорило об этом. Сколько раз, вскакивая со своей постели по утрам, открывая большое окно и распахивая широкие тяжёлые ставни, с нотками уныния в голосе, потягиваясь и долго зевая, она бормотала:"... Опять осень, снова осень..." Этой "чудной" поре сегодня исполнилось ни много ни мало, 8 месяцев. Да, маленькое день рождение "изысканной" и "заблудившейся" осени, которой настолько понравилось быть в здешних краях, что об уходе и речи не могло быть. По крайней мере, сегодня. Может быть, завтра?..

    Торопливо одеваясь в старенькие протёртые джинсы, которые аккуратным "квадратиком" лежали на кресле, она открыла шкаф, доставая оттуда самый тёплый с длинным пушистым "горлышком", свитер. Из кухни доносилось мирное и приятное уху журчание чайника и шаги взад-вперёд по лестнице, соединяющей первый и второй этажи маленького, но уютного дома. Начиналось обычное утро нового дня, с разницей лишь в том, что день этот был выходным. Вика, поправляя неуклюжее "горлышко" своего свитера и укладывая свои светлые волосы в привычный шиньон, вздохнула, в который раз смотря в то большое окно... Но, увы, чудес за последние полчаса не произошло.

    - Вик, долго ли ты ещё там, мы ведь ещё ничего не обсудили, а мне на работу сегодня!- настойчивый голос мужа заставил её ускорить темп, и, надев разбросанные по комнате тапочки ( видимо, очередная проделка любимой кошки), она наконец-то вышла из спальни.

    - Привет, Андрюша, прости, глядя в окно, честно говоря, хочется остаться дома. Сам понимаешь, какие шашлыки в такую погоду? Ну неужели они своё новоселье не могли перенести на следующее воскресенье?- уже почти жаловалась Вика, одновременно показывая мужу прогноз погоды на грядущую неделю на тоненьком экране своего айфона.- Видишь, вроде бы будет теплее и даже с солнышком...

     - Вик, будь умницей, пожалуйста. Жаль, но дежурство я отменить не смог. Только что разговаривал с Робером, он на конференции в Париже.

     Муж Вики, Андрей, уже ровно тринадцать лет работал хирургом в крупнейшем госпитале Бордо. Вике повезло меньше. Иммигрировав во Францию уже около четырнадцати лет назад, она сменила десяток профессий, меняя место работы и коллективы, словно декорации. Признаваясь самой себе и другим в том, что чувствует себя в иностранной жизни самой настоящей актрисой. В настоящее время она работала на коммерческом предприятии менеджером, прекрасно понимая, что её роли на великой сцене жизни ещё не закончились.

     - Ладно,- пробормотала Вика. А что купить? Букет роскошных цветов? Или какую-нибудь пальму в огромном горшке?

     - Думаю, пальма лучше,- не раздумывая, ответил Андрей. Что им цветы- завянут и они их выбросят. А пальма при хорошем уходе будет расти долгие годы.

     - Да, отлично, будет пальма,- безразлично ответила Вика и было видно, что ровным счётом ей всё равно.

     Адэль и Гийом были их хорошими давними знакомыми, но больше- по телефону и интернету, чем в реальности. Увы, с ритмом жизни и занятостью и тех, и других, на большее вряд ли можно было рассчитывать. Знакомые переезжали в загородный дом, что было, конечно, знаменательным событием.

     - А, надо бы их детишкам что-то подумать. Скорее всего, сладости, какой ребёнок их не любит,- вспомнила Вика.

     Их дети были дошкольного возраста, по этой причине Влад и Даниэль, уже лицеисты Вики и Андрея напрочь отказались идти в гости.

     - Викуль, бегу, опоздаю, от меня всем большие приветы и извинения,- почти скороговоркой выпалил Андрей и тут же исчез из вида, слегка хлопнув дверью.

     Вика нервно посмотрела на часы, было ровно 10 утра. "Времени предостаточно",- сказала она самой себе, наливая чашку душистого кофе. Просто кофе, без ничего. Завтракать у неё никогда привычки не было.

     - Vlad, je m'en vais, ( пер. Влад, я ухожу)- громко закричала Вика, смотря на идущие вверх ступеньки лестницы.- Vous trouverez quoi manger a la cuisine.(пер. Еда на кухне.) Debrouillez-vous, vous etes seuls une bonne partie de la journee! ( пер. Справляйтесь сами, вы остаётесь одни практически на целый день!)

     - Oui, maman, t'inquiete pas, ( пер. Да, мама, не беспокойся)- в ответ послышался голос Даниэля, одновременно со звуками включающегося компьютера,  видимо, Влад ещё спал.

     - A plus tard en ce cas la, ( пер. До скорого, в таком случае)- ответила тем же ступеням Вика и, погладив большой пушистый хвост кошки, скрылась за дверью.

     Холодный воздух её не только взбодрил, но, к её удивлению, вселил уверенность в грядущем дне. Спустя некоторое время она уже выходила из своей машины и направлялась в специализированный магазин растений. Тут же, у входа, на неё смотрела увесистая пальма, она её подхватила обеими руками и понесла к кассе.
Непростым делом было её запихнуть в машину, аккуратно складывая длинные ветки, чтобы случайно не "поранить" широкие мясистые листья. На часах было ровно 11.30, вообщем, время идеальное, чтобы приехать к Адэль и Гийому вовремя. Скучно глядя на дорожные знаки и включая печку на всю мощность, Вика по-прежнему негодовала по поводу типично-осенней погоды в предвкушении шашлычного обеда. Она остановилась у маленького супермаркета, чтобы выбрать сладости детям знакомых. Выбор был невелик, и она купила несколько таблеток чёрного и белого шоколада.

     У большого двухэтажного дома её ждала Адэль, нежно улыбаясь и махая рукой. Возле мангала, расположенного в саду, было человек шесть- и мужчин, и женщин, примерно от тридцати до сорока лет. Вика торопливо вышла из машины, бережно вынимая огромный горшок с пушистой зелёной пальмой. Увидя Вику с зелёной громадиной, несколько мужчин устремились почти бегом к ней на помощь. Хозяйка расцвела в широкой лучезарной улыбке и указала мужчинам место, куда её положить.

     - Ma chere Vic, quelle beaute, je te remercie enormement, (пер. Моя дорогая Вика, какая красота, я тебе премного благодарна),- выпалила Адэль, изо всех сил обнимая Вику и традиционно  целуя в щёки. - Mes amis, je vous presente Vic, mon amie russe, ( пер. Мои друзья, это моя русская подруга Вика)- представила Адэль свою подругу друзьям, которые умилённо смотрели на Вику.- Voila- Sophie, Anne, Gille, Mathieu et Artiom, ( пер. Вот- София, Анна, Жиль, Матьё и Артём)- по прежнему мило и лучезарно улыбаясь, продолжала Адэль.

     Вика в недоумении посмотрела на последнего, спрашивая себя, почему именно Артём, ведь он ничем не отличался от обычного "среднего" француза. Тут подошёл Гийом с большим пакетом угля, обняв Вику и сожалея об отсутствии Андрея. Гийом пригласил всех в дом, так сказать, совершить маленькую экскурсию по комнатам, комнатушкам и этажам. Пакет угля почему-то выхватил Артём и остался у мангала, манипулируя разными решётками и шампурами.

     Дом и, вправду, был огромным, настолько, что в одной из комнат дети Адэль и Гийома играли в теннис.  В гостиной уже был накрыт стол и можно было приступать к аперитиву. Орешки, чипсы, колбаски, сухофрукты, типа изюма, ананаса и банана, очень легко комбинировались с рюмочками виски или мартини. Компания оказалась приятной и ненавязчивой в общении. Одним из тех, кто бегал туда-сюда был Артём, так как вся ответственность за шашлыки была на нём. Мангал был под небольшим навесом, но, порой, порывы ветра очень усложняли работу Артёма. В ожидании желанных шашлыков, компания вышла на улицу, кто курил, кто прогуливался, наслаждаясь чистым загородным воздухом. Пользуясь моментом, Вика подошла к Артёму.

     - C'est pour quand les brochettes et la viande, vous savez, avec les odeurs pareilles l'attente n'est pas evidente... ( пер. Когда будут готовы шашлыки и мясо, вы знаете, с такими запахами ожидание очень мучительно...)

     - Je pense, je n'ai pas pour longtemps, ca vient... ( пер. Я думаю, что скоро, вот-вот...)- задумчиво ответил Артём, переворачивая очередную партию шашлыков и мяса.- Знаете, а вы можете со мной на русском, как и на французском, как хотите,- улыбнулся Артём.- Вот, смотрите на это мясо, меня ещё папа учил, как его нужно правильно мариновать и жарить, они, французы, ведь этого не умеют...

     - Да, и как же надо?- подхватила Вика, восхищаясь безукоризненным русским своего собеседника.

     - С большой, огромной любовью. Понимаете, шашлык- это определённое ремесло, а ремесло нужно любить,- уверенно продолжал Артём, по-прежнему переворачивая мясо или тыкая его вилкой.

     - А вы- русский? - не удержалась Вика.

     - Да, я- русский, приехал во Францию в 9 лет со своими родителями. Вот уже двадцать пять лет я здесь.

     - Артём, а откуда такие знания русского языка?- интересовалась собеседником Вика.

     - Это, Вика, долгая история. Во-первых, это большая заслуга моего деда, который часто у нас гостил. Он мне читал Пушкина и Лермонтова, а ещё я очень любил Льва Толстого. А, во-вторых, это было моё желание, я же- русский,- опять подчеркнул Артём.

     Видя увлечённые глаза Вики, он продолжил рассказ о своём детстве и юности, о своём интересе историей России, о том, как любимый дедушка ему высылал школьные учебники по русскому языку и истории. Артём признался, что очень любит перечитывать "Онегина".

     - Вика, а ведь у нас с Онегиным есть нечто общее. По сути, ни у него, ни у меня нет национальных корней. И его, и меня подчас терзали одинаковые мысли...

     Последняя партия шашлыков была снята с мангала, подошли Софи и Адэль, помогая всё унести в дом. Это было как нельзя кстати, так как начинал моросить мелкий дождик. А порывы ветра разносили эти капельки в разные стороны и складывалось впечатление, что кто-то из соседей запустил оросительную систему. Да, только этого ещё и не хватало! Потому что с дождями, длящимися уже ровно восемь месяцев, наверное, уже можно было оросить все существующие и несуществующие поля Франции.

     Шашлыки и мясо получились очень вкусными и абсолютно все, без исключения, осыпали Артёма комплиментами. За столом бурно обсуждались последние забастовки во Франции, уровень безработицы, весьма сомнительные результаты Евровидения и многое другое. Артём больше молчал, чем говорил, а потом вынул из кармана свой смартфон и включил музыку. За французским столом разливались и струились звуки "ДДТ".

Казалось, никто даже особого внимания и не обратил. Каждый занимался своим: кто ел, кто пил, кто беседовал. Дети с шашлыками в руках носились из гостиной в сад, а потом, усевшись на лестничной площадке, складывали красочные пазлы.

     - Вик, вы не можете себе представить, как мне не хватает моей России,- Артём подвинул свой стул поближе к Вике, наливая себе в бокал красное вино.- Я ведь скучаю, очень скучаю.

     - Но что же вы можете помнить и знать о ней, вы же были ребёнком?- недоумевала Вика, думая одновременно о своих детях, которые, несмотря на все её усилия, так и не проявили никакого интереса к родному языку.

     - Знаете, Вика, я ведь несколько лет назад возвращался в свою Москву, я даже хотел там остаться. Но я пробыл там месяц и за этот месяц я не научился там жить. Там всё по-другому. Я понял, что не смогу и у меня никогда не получится,- беседа Артёма была больше похожа на монолог.- А я ведь люблю Францию, очень, я защищаю её, я же- военный,- в каждом сказанном слове Артёма чувствовалась безысходность, он прятал глаза.

      Россия, как душа, присутствовала в каждом его слове, жесте и взгляде. Вика не знала, что ему сказать, как ответить, как сменить тему и разговаривать о чём-то другом, совершенно нейтральном. Боль человека, потерявшего когда-то свою Родину, была очевидной.

      - Да и во Франции я не свой, у меня работа, семья, но иногда я чувствую, что мне всё чужое, мне хочется слышать и слушать русскую речь, я ведь, кроме русской музыки, ничего и не слушаю,- грустно продолжал Артём, выпивая очередной бокал вина. Да и своих маленьких детей я прошу дома разговаривать исключительно на русском.

      Вика вдруг поняла, что, возможно, Артём и есть тем настоящим и искренним патриотом, о которых когда- то давно писали в книгах. Ведь недаром говорят, истинными патриотами становятся те, которые живут вне Родины. Те, которые живут своими чувствами и воспоминаниями, те, которые в каждом прожитом или грядущем дне простирают свои руки к ней, такой далёкой и близкой. С неиссякаемым желанием её знать, читать, видеть и осязать и, находясь в тысячи километрах от неё, продолжать являться частью её.

      У Артёма неожиданно зазвонил мобильный телефон, растворяя "Осень" "ДДТ" в давно забытой трели советского телефона и он, как ни в чём не бывало, перешёл на идеальный французский. Тем временем Адэль принесла огромный торт и Гийом открывал шампанское. Да, да, именно, шампанское, к десерту, в самом конце трапезы. Вика и Адэль переглянулись взглядами, улыбнулись, тут же поняв друг друга. Когда-то, очень давно, Вика настаивала на том, что шампанское нужно пить непременно вначале и открывать так, чтобы слышали все соседи...

      Поднимаясь со стула и показывая свой пенящийся бокал шампанского, а другой рукой поправляя воротник чёрной джинсовой рубашки, Артём громко произнёс "На здоровье", как бы передавая эстафету всем остальным, сидящим за столом. Все дружно встали и потянулись к Артёму с искрящимися бокалами, повторяя его знаменитый русский тост...
 
               
                21 мая 2016.