Почему бы нам не быть молодыми и здоровыми? - 5

Юрий Иванович Шмаков
   Перед тем, как начать писать, как принимать скипидарные ванны, я долго думал, стоит ли писать этот текст. Каждый из нас должен сам заботиться о своем здоровье, и каждый может легко найти, все, что  ему нужно для приема скипидарных ванн, в интернете. А потом подумал о том, сколько мы, люди, теряем в нашей жизни за счет того, что у нас не хватает энергии для того, чтобы начать что – то делать, пусть даже и очень полезное для нас. Кроме того, я только что закончил принимать курс из 30 скипидарных ванн и мне просто жалко, тех, кто  еще не воспользовался этой возможностью вернуться лет на 10 - 15 в своем восприятии жизни, устранив заодно и имеющиеся неполадки в их здоровье. Написанный ниже текст представляет из себя фрагменты, взятые из книг известного врача - натурапата Олега Мазура.

                ПОДГОТОВКА И ПРИЕМ СКИПИДАРНОЙ ВАННЫ
                Первый этап — подготовка ванны
Поверхность самой емкости, в которой вы собираетесь принимать капиллярную скипидарную ванну, должна быть совершенно чистой, чтобы в лечебный водный раствор Живичного тоника не попало никакой грязи с ее стенок.
Наберите в ванну теплую воду 36 (±1) °С до начального уровня. Начальный уровень воды зависит от объема вашего тела. Вы должны помнить, что после полного погружения вашего тела уровень водного раствора значительно поднимется, а вам в процессе процедуры нужно будет подливать горячую воду. Поэтому выбираете начальный уровень воды так, чтобы после вашего полного погружения вода не доходила до отверстия предохранительного слива примерно на 7–10 см. Желательно, чтобы к концу приема ванны уровень лечебного раствора Живичного тоника дошел до предохранительного отверстия. Это позволит вам получить максимальную пользу от лечебной скипидарной ванны. Чем глубже тело человека погружается в раствор Живичного тоника, тем больше эффект лечения.
Пока в ванну набирается теплая вода, опустите в нее водный термометр и контролируйте температуру воды, чтобы она «не убежала» вверх или вниз от 36(±1)-градусной отметки. Водный термометр должен находиться в ванне, в воде, все время до конца процедуры.
Возьмите стеклянную, эмалированную  или из нержавеющей стали емкость для разбавления в ней скипидарного тоника. Отмерьте мензуркой нужное количество тоника - дозу, вылейте ее в емкость, затем налейте в нее горячую воду из крана, чтобы разбавить тоник, и хорошо размешайте столовой ложкой из нержавеющей стали. Объем емкости должен быть не меньше 0,5 литра, чтобы можно было хорошо размешать лечебную смесь (тоник). Вылейте разбавленный Живичный тоник из емкости в ванну. Разливайте его равномерно по всей поверхности воды. Затем обеими руками хорошо размешайте, чтобы тоник равномерно растворился в воде. После размешивания Живичного тоника руками на поверхности водного раствора в ванне могут оставаться комочки и масляные пятна, которые полностью растворятся при дальнейшем подливании горячей воды и повышении температуры водного раствора тоника. После приготовления скипидарной ванны переходите ко второму этапу.

Второй этап — прием скипидарной ванны
Лягте в ванну, погрузитесь в водный раствор Живичного тоника как можно глубже. По часам, которые должны находиться у вас под рукой или перед глазами, заметьте время начала процедуры.
Сразу после погружения в лечебный раствор Живичного тоника откройте кран горячей воды и начинайте подливать горячую воду. Струя горячей воды должна быть такой, чтобы температура водного раствора тоника повышалась постепенно, примерно на 1 °C за 2 минуты. Расслабьтесь и спокойно лежите в растворе тоника, помешивая его для равномерности температуры движениями тела, рук и ног. Посматривайте на термометр и часы. Контролируйте скорость повышения температуры. При приеме белой капиллярной скипидарной ванны температура раствора обычно доводится до 39(±1) °С. Белая ванна по температурному режиму является теплой. При приеме желтой капиллярной скипидарной ванны, которая является горячей, температура раствора тоника поднимается до 40,5 °–42 °С. Но при первых ваннах рекомендую поднимать температуру только до 39–40 °С, чтобы организм успевал адаптироваться к повышению внешней температуры.
Продолжительность приема ванн Залманова с составляет в среднем от 12 до 20 минут, в зависимости от появления на лице испарины или пота, а также от общего состояния. Для тех, кто любит четкие рекомендации по проведению лечебных процедур, я привожу схемы применения залмановских ванн с  моими Живичными тониками Доктор Мазур® и по моей методике. Но не забывайте, что любая схема — это всего лишь схема. Если испарина или пот на лице появились до истечения времени, указанного в схеме для данного номера ванны, то ванну можно закончить точно в соответствии с указанной продолжительностью. Если пот или испарина задерживаются, то можно увеличить длительность ванны на 1–3 мин, чтобы дождаться их появления. Но здесь важно не перестараться, не перележать, иначе может возникнуть выраженная тахикардия и сильно измениться артериальное давление крови, так что после ванны вы будете чувствовать себя не очень комфортно. Появление на лице испарины (пота) является ключевым моментом приема капиллярной скипидарной ванны и означает, что организм дошел до нужного состояния, он начал активно очищаться, — и ванну можно закончить. Иногда испарина или пот до последней минуты остаются практически незаметными на глаз. В таких случаях их появление можно определить просто ладонью (для этого вам необходим помощник, чьи руки остаются сухими), и я рекомендую постепенно удлинять время приема ванны, контролируя постоянно частоту пульса и общее состояние. После завершения процедуры надо осторожно встать и выйти из ванны. Скипидарные ванны — масляные, из-за масел стенки ванны во время процедуры могут становиться скользкими. После выхода из ванны накиньте на тело халат или банное полотенце, но не вытирайте кожу насухо. Лягте в постель и переходите к третьему этапу лечебного сеанса.

Третий этап — отдых в постели
Хотя этот этап проводится не в самой ванне, он имеет важное значение для получения наибольшего эффекта от капиллярных скипидарных ванн. В постели надо полежать достаточно долго (1–2 часа) и как следует пропотеть. Для усиления потоотделения, которое начинается еще в ванне, нужно очень тепло укрыться одеялом, может быть, даже двумя-тремя. Кроме этого, в постели хорошо выпить стакан горячего чая, лучше из потогонных трав1 или с медом, что также усилит и продлит процесс потоотделения, то есть выведения шлаков и очищения организма. Помните, что очищение организма есть избавление от болезни. По окончании отдыха лечебный сеанс считается завершенным — можно заниматься другими делами.
__________
   1  Например, малина (плоды), липа (цветки), мать-и-мачеха (листья), душица (трава).


 Во время приема белых ванн ощущается покалывание или жжение кожи на разных ее участках. Эти ощущения могут быть выражены в разной степени: от едва заметного покалывания пальцев стоп до очень сильного жжения кожи на многих местах тела. Реакция кожи зависит от дозы Живичного тоника и от индивидуальной кожной чувствительности пациента,  которая, как я уже писал, может меняться с течением времени в сторону повышения или понижения. Чрезмерное жжение означает передозировку Живичного  тоника, либо передозировку времени приема ванны. Тогда нужно либо уменьшить дозу тоника, либо несколько сократить продолжительность ванны. При лечении желтыми и смешанными ваннами покалывание и жжение кожи тоже может наблюдаться, но в меньшей степени, чем при лечении белыми ваннами. У мужчин жжение может быть особенно выраженным на коже мошонки и пениса, у женщин — на коже у входа во влагалище. В таких случаях рекомендую перед приемом ванн смазывать тонким слоем медицинского вазелина места наибольшей чувствительности. Никакие другие места вазелином смазывать ни в коем случае не надо, как это иногда рекомендуют некоторые авторы. Повторяю, что кожа должна иметь как можно больший контакт с лечебным раствором и не нужно ничем ее смазывать или закрывать плавками, трусами, бюстгальтерами, а то и ночными рубашками, как это делают некоторые пациенты.

Если вы будете измерять температуру лечебного раствора Живичного тоника спиртовым термометром, то рекомендую время от времени сверять его с каким-либо ртутным термометром, например с обыкновенным медицинским градусником. Это связано с тем, что спиртовые термометры менее точны, чем ртутные, и их показания иногда немного отклоняются от истинного значения. В таких случаях нужно обязательно делать поправку на отклонение. Обращайтесь со стеклянными градусниками с осторожностью, не забывайте об их хрупкости.

Остальную информацию, необходимую для приема скипидарных ванн, каждый найдет в интернете, так как все зависит от того, для чего принимаются ванны: для лечения болезни (какой), для очищения организма или его омоложения. От этого зависит: какая скипидарная смесь используется (белая эмульсия, желтый раствор или их смесь), используемые дозы и температура и их зависимость от номера ванны. Так что настоящий текст не освобождает от необходимости обращения в интернет и может рассматриваться, как та “энергия”, которой так всегда не хватает нам, людям, для того, чтобы сделать себя здоровыми и счастливыми.

                Продолжение следует.