Луна

Владимир Девятков
                Луна.

Вечная скиталица, белая Луна.
Прячется неведомо, от кого куда.
Вечно одинокая, вечно холодна.
И по небу плавает медленно она.

Круглая, прекрасная и лицом бела.
Но, всегда холодная, нет и в ней тепла.
Прячет всё тепло она, глубоко внутри.
Солнышко родимое, сердце растопи.

Строгая, печальная, чистая, светла.
Только, не счастливая, что – то проспала.
С лаской она тянется к солнечным лучам.
Подглядеть старается, только по ночам.

Только бы - то Солнышко подмигнуло ей.
Сразу бы обоим им стало веселей.
И пошли бы вместе с ним, к Богу под венец.
Загремел бы Космос вдруг, и настал конец.

Родила бы от него, новых я планет.
Но, такой её судьбы, у Луны – то нет.
Пусть живут они, как есть, Солнце и Луна.
И такая жизнь для всех, очень всем нужна.

24\08\2015 г., с. Исетское.

Девятков Владимир Прокопьевич 76 лет 8 месяцев.

Вчера – 31 августа 2015 года вышел на улицу в 6 часов утра. Температура воздуха около трёх градусов с плюсом. Холодновато было. На Западе от нас увидел Луну. Полную, белую. Спросил в ни куда: «Что, за денёк сегодня будет?» Через полчасика, в окно явились лучи солнца. В голове мелькнула мысль о Луне – видна ли ещё. Вышел, и её не увидел. Денёк был во всём, слегка  шквалистым: в температуре, облачности, ветре, в тучах.
Сегодня тоже начинается всё с того же. Луна, пока видна, на строгом от нас Западе. Бледная, слегка прикрытая мелкими тучками.
Посмотрим, какой будет сегодняшний денёк? Время 07 ч. 30 м. Луна на месте.
Третью ночь наблюдаю за Луной. Вышел в огород в 2 часа ночи. Небо заполнено на половину легкими, тонкими, но внушительными,  по размеру, тучами. Сначала Луну не увидел, слегка заволновался, но тут же обрадовался. Она оказалась, чуть ли не над моей головой. Поздоровался с ней – Здравствуй Луна.
Вышел в три часа. Вся половина Западного полушария очищена от туч, но восточное полностью ими заполнено. Каков будет сегодняшний день? Вчерашний был нормальный во всём. Мы с Тамарой – моей женой, сделали много хорошего по двору, и в огороде, также в предбаннике бани. Мне эта баня нравится. Сегодня постараюсь написать о Луне несколько строчек в куплетах. Сейчас сюда буду вносить стихотворение о нашем Юре Гагарине. После нескольких слов, снова добавлю о Луне, о её значении в жизни человека на Земле. Продолжаю, по сей день за ней наблюдать. Вот уже три ночи она смотрится Луной на половину. Правая её часть находится в тени Земли. Вчера 6 сентября, она смотрелась меньше половины и была похожа не толстый месяц, с внутренней выпуклостью. Земля её стала затемнять с правой стороны.  Седьмого сентября  Луна была покрыта облаками в 2два часа и до половины пятого ночи.
Напрашивается вопрос? – почему я стал обращать внимание на Луну? Луна влияет на приливы и отливы морей и океанов. А влияние на эти исполинские пространства, нужно иметь громадную силу.
А теперь можно сравнить массу морей с массой человека. Как бы там не было, но и он состоит, в основном из той, же воды. Где гарантия, что у него не может быть в организме тех же приливов и отливов, пусть, даже самых микроскопических, тех же приливов и отливов. Скажем, лежит человек правым плечом к стороне Луны, значит кровь, в большей степени, переходит в сторону правой стороны тела. Повернулся левой стороной, больше крови переходит в левую сторону. Конечно, всё это ерунда, скажем, ну а всё таки, где гарантия того, что сли человек пренебрегает изучение себя в такой мелочи, то сможет ли он себя, и то пространство, которое его окружает изучить полностью? Сколько ещё всего не изученного на этом белом свете. Мы сами не знаем, на что мы способны. Что в нас самих кроется.
 Жена, ловит на удочку рыбу в реке Пышме. Я, слегка на веселее и наблюдаю за ней. Она тащит удочку, а леска так напряжена, что стальная нить. Появляется из воды большая рыбина. Вместо того, чтобы улов выводить к  урезу  берега, она удочку поднимает вверх.
Чувствую, что рыбина, вот – вот сорвётся. Я сижу от жены на 3 или 4 метра слева в стороне. Высотой, ни как не менее 5 или 6 метров. Рыбина срывается с крючка, синхронно с ней я лечу,  по диагонали за рыбиной вниз головой, и руки готовы схватить её мгновенно. У самой воды, хватаю её, обеими руками. Та, оказалась очень сильной и стала вырываться. Тут дело в том,что с такого положения, вообще трудно рыгнуть, тем более, не было ни какого упора для ног.
Не готовился к этому прыжку, не было времени определить, ни направления,ни высоты. Всё получилось, как у настоящего тигра.Мгновенно прыгнул и поймал.
Удержал. Это оказался лещ. Полную сковороду нажарили такого вкусного свежего деликатеса. Не знал я в жизни, что способен на такую интуитивную  и мгновенную реакцию. Многое в жизни имеется такое, что, человечеству, ещё познавать и познавать. По всем горосокопам? Я – стрелец. Стрелял всегда везде без промаха. Охотиться не люблю. Жалко живность. Тигр – во сне всегда снится тигр. Такие сны сбываются, хорошие, и к несчастью плохие, тоже. Также и жаворонок. Когда отобрали у меня историю по метрическим книгам, взялся за сочинение музыки, по этому, часто стал работать по ночам и наблюдать Луну. Девятков Владимир Прокопьевич 77 лет 5 месяцев. На днях. Снова уезжаем в деревню. Всего Вам, Всем доброго. До встречи, уважаемые читатели. 21 мая 2016 год.