Кто стережёт морские запасы?

Владимир Девятков
Кто стережёт запасы?
Неиссякаемые ли запасы морей и океанов? К, великому сожалению, да. В реках: Тура, Тавда и многих, многих других водоёмах, исчезли многие осетровых пород рыбы. И это всё, так называемый, человеческий фактор. Попросту, говоря, этот фактор загрязняет всё и вся, озёра и реки. Не без этого страдают моря и океаны всего мира. Это видят, слышат, наблюдают все, кому не лень.
Уничтожают, всевозможными орудиями лова, особенно теми же, близнецовыми неводами. Не знаю, как сейчас, но, работая в Охотском море в восьмидесятых годах, на Западном побережье Камчатки, я не видел в прилове наваги, селёдки и того, серого моллюска - чилима.

В семидесятых годах, работая там же, я приносил домой, семье вёдрами этого деликатеса. Малые дети от нескольких месяцев до пяти лет, с таким наслаждением и аппетитом уплетали, эти морские дары.
Через десять пятнадцать лет, не встречались такие продукты, и не чем было угощать семью. Исчезли огромные поля. Как сельдяные, так и наваги. Рыбаки Жупановского рыбозавода, говорили, что когда – то в Кроноцком заливе водились косяки Жупановской селёдки, размерами, куда большими, чем та же, Олюторская сельдь.  Считаю, что и по всему миру, не мало таких исчезновений.
 В одно время и рыба Иваси исчезала, но через десяток, два десятилетия, появилась. Дай бы, Бог каждый вид так же возрождался.

Мне приходилось работать в начале восьмидесятых годов на сейнере, серии – 150, на нескольких участках тихого океана. Понял, что часто сама природа, иногда охраняет свою же природу. Лично я знаю. Нескольких таких случаев. Эта природа допускает к таким кладовым не каждого. Не мало у меня, были такие допуски к стадам промысловой рыбы. В определённое время делал замёты и брал на борт норму с одного траления, и на сдачу один день, другой. В третий не пошёл в тот район. Работал в другом. Ловился тот же объект, что и предыдущие два дня, но размерами на половину меньше. На борт рыбы взял мало. О своём стаде рыбы, на котором работал, те же пару дней, ни кому не говорил, да и команду свою не посвящал об этом. Решил пройтись разведкой по новому району данного бассейна. Если, какое затруднение будет с выполнением плана, то сбегаю, и  туда, своему стаду. На завтра прихожу на судно, а мне ребята моей же команды. Говорят, что я низложен. Оказывается, старпом разъяснил, команде, что я специально не пошёл туда, где рыбачил на днях. Не говоря ни слова, я удалился. Досадно было, но отчаиваться не стал. Ровно через сутки, прихожу на работу, и мне капитан флота, Василий Чистяков, говорит, что команда меня просит, что - бы я вернулся. Показал, кое – чего, и написал заявление на отгулы. О своём стаде, не кому не сказал и капитанам других судов. Себе сказал: «Пусть живёт (моё стадо)  и размножается» Мне после таких слов, у самого тёплое ощущение в груди появилось. Словно,  это всё, моё, родное.
Такое было у меня и в других трёх районах Тихого океана. В двух из них, в любое время. С завязанными глазами, днём, или в полночь и ночь. Могу сделать точный замёт с завязанными глазами, только, бы знал глубину на эхолоте. Знал и тех, кто хранит мои, эти стада. Я с ними в дружбе нахожусь. В третьем случае. Знаю, только приблизительно, но через два, три пробных замёта, должен снова найти его координаты. Знаю место и приблизительный курс траления. Правда, с четвёртым стадом, нужно работать, не мене целой путины.
 Если когда, кто – либо подберётся, к моим питомцам, то им это обернётся не малыми потерями. Значит, не могут оскудеть  такие вкусные деликатесы стратегических запасов нашей Родины – России. Многое можно ещё бы писать, да, опасаюсь, вдруг кто – ни будь, что- то  рассекретит. А, так я спокоен, пусть гуляют (мои) стада на благо страны, и мира, так, как не может такого быть, что бы они не могли гулять определённое время по всему мировому океану и вновь возвращаться в наши моря, как тот же лосось.
Девятков Владимир Прокопьевич 77 лет 5 месяцев. Всего всем, хорошего.
20\05\2016 г.

P\S. Я уехал на материк лечить малого сынишку, который пострадал во время тревоги Цунами. В роддоме погрузили его раздетого на грузовую машину, от чего впоследствии появилась головная боль.Во время лекарств ему (гамма глобулена) не нашлось у этих врачей. Бунтовщики моей команды были все распущены, и на этом производстве, особенно на рыболовном флоте места уже не находилось. По вине бунта, я не доработал путину на пару месяцев, но получил впоследствии,  очень приличную премию, за выполнение и перевыполнение плана. Все бунтовщики проголосовали за высылку мне этого вознаграждения.Д.В.П. 11\00. 20\05\2016 г.