Я помню о тебе, остров Даманский

Александра Дмитриевна Зарубина
***
Пограничный конфликт на острове Даманский - советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский — вооружённые столкновения между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский   на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск. Самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая.
(Википедия)

***
Я была ребёнком, когда произошли события на Даманском. Интернета тогда не существовало, телевизоры были большой редкостью, поэтому о тех событиях мы узнавали из радиопередач и газет. Не знаю, насколько та информация соответствовала действительности, но перед глазами до сих пор стоят  фотографии, опубликованные в газетах, точнее, то, что на них изображено.  А потом пришёл страх. Наша семья жила на юге Приморского края, и  нам нужно было бояться. Паники не было. Мы, дети, слушали разговоры родителей, соседей. Как себя вести и что нам делать, если… И это неопределённое «если» было страшным.

Напряжённые отношения длились долго. Потом что-то изменилось. Что-то забылось. Случился Афганистан. И не только Афганистан. И про Даманский стали забывать.

С участниками событий на Даманском мне довелось встретиться. лично С одним я училась в университете, а с другим столкнулась потом, уже работая. Серьёзные мужчины, награждённые орденами и медалями.
К воспоминаниям о Даманском я вернулась спустя довольно много времени. Вспомнила о нём, услышав рассказ своей знакомой, Тамары,  живущей в приграничном районе в Амурской области.

Отношения с соседним государством тогда ещё были очень напряжёнными. Да и само проживание в пограничной зоне накладывало определённые правила поведения на людей. Как рассказала мне Тамара, укладываясь спать, они клали около постели документы, верхнюю одежду, чтобы, в случае чего, успеть одеться и выбежать с документами.

В ту ночь она сделала так же. Проживала она одна без семьи. Проснулась  ночью от шума. Звуки работающих двигателей автомашин, запах гари, дым. И, самое страшное, крики. В общей массе криков выделялись женские крики и плач детей. Она решила, что  наступил  т о т  м о м е н т, то самое «если». Как она сказала мне, испуга не было. Было какое-то безразличие.

И в это время в её дверь застучали. Сильно. Кто-то с силой ломился в дверь, почти выбивая её. И она решила, что даже подниматься не будет. Будь, что будет. В дверь продолжали ломиться. И тут  из-за двери раздался такой витиеватый русский мат, что она поняла. Ошиблась!  Говорит, что её руки тряслись так, что она еле вставила ключ в замочную скважину. За дверью стояли страшно злые пожарники.
 
В другом подъезде дома произошёл пожар, всех жильцов эвакуировали, только в её квартиру не могли достучаться.

Тамара  сказала, что плакала, стоя на улице в толпе остальных жильцов. Плакала… от радости. От радости, что осталась живой, потому что это «если» не наступило.
 
Со времени тех событий прошло много лет. Одни не знают о Даманском ровным счётом ничего. Другие забыли.  А кто-то помнит. Я помню. Хотя тогда была ребёнком. Помню это «если». Помню тех, кто там погиб, хотя не была с ними знакома и  не знаю их поимённо. Я помню о тебе, остров Даманский.