Смуглянка-смутьянка и Клен Кудрявый

Владимир Годлевский
СМУГЛЯНКА

Муз. Анат. Новикова. Стихи Я. Шведова
 
Произведение из семипесенной сюиты о молдавских партизанах, написано осенью 1940 года по заказу Ансамбля песни и пляски Киевского военного округа. Это было тревожное для Советской Молдавии время. Только что произошло занятие Бессарабии советскими войсками и присоединение ее к СССР. Начались чистки, высылки, расстрелы, коллективизация агрикультурной отрасли.
   
И какие же такие партизаны могли оказаться в это напряженное предвоенное время на территории Молдавии, столь бедной лесами (лишь 6% территории)? Разумеется, это партизаны на самом деле - румынские, не желающие смириться с советской оккупацией их исконной бессарабской провинции. К румыноязычным инициаторам-повстанцам охотно подключились этнические цыгане  из многочисленных таборов, издавна кочевавшие по этим холмам. В это время таборный трафик в Молдове был уже стеснен в свободном передвижении отрядами Красной Армии. Предполагают, что среди основоположников партизанского движения в этих краях был О. Бендер, который резко политизировался после неудачной попытки перехода им румынской границы с коллекцией бранзулеток.

Героиня песни, эта загадочная красавица-брюнетка, по нашей версии, - партизанка-вербовщица румынского подполья, которое вступивший в эти пределы НКВД еще не успел уничтожить. Сладкими песнями и обещаниями страстной любви эта цыганская Мата Хари манит героя песни присоединиться к антисоветскому сопротивлению.

Парень нездоров и не в себе. Молодой пубертант "краснеет и бледнеет". Это явные признаки вегетососудистой дистонии, сопровождающейся еще обычно синюшной окраской губ и повышенной потливостью. Ипохондрическое состояние осложнено бессонницей - он "долго думает по ночам" о предмете своей безумной страсти, вожделеет.

В конце концов он все-таки робко решается позвать роскошную брюнетку на берег величественного Днестра (Нистру), но предложение его явно несуразно и практически невыполнимо. Ведь, если песня написана в конце 40-го, то "сидеть над рекою" и "зорьки летние встречать" героям реально было возможно только на следующий год - т.е. летом 41-го. Румынское подполье ожидало к этому времени вступления Румынии в войну против СССР на стороне Германии, партизанам нужно было энергично действовать.

И вот по уши влюбленный, малообразованный, болезненный, но страстный, подросток-молдаванин в ответ на любовный позыв отправляется партизанить в дремучие Кодры, а заодно - и любить свою повелительную пассию в крайне антисанитарных условиях лесных стоянок и схронов, в отсутствие помывочных пунктов и средств дезинсекции. И это при его вконец подорванном здоровьи! О! "Меланхолие - дульче мелодие! Меланхолие - лакрима амор!" - пела позднее по-румынски столь же подозрительная молдаванка Ротару. Герой не отдает себе отчета, что не одного его, такого романтически настроенного простака, заманила коварная и развратная девица в террористическую группировку. Разведчики называет такой вид вербовки «медовая ловушка» (“honey trap”).

Обратим еще внимание на то, что отряд этот исключительно «цыганско-молдаванский», т.е. выраженно националистический. В него не берут ни украинцев, ни евреев, ни гагаузов, ни - уж никоим образом - русских. О действиях отряда, результатах его боевой работы в тексте песни умалчивается. Тут в популярной советской песне действительно неуместен рассказ об успешных героических диверсионно-разведывательных вылазках бандподполья в интересах румынской спецслужбы Сигуранцы.

Вопрос о национальной принадлежности героя - интересный предмет нашего исследования. Вчитаемся в текст. "А цыганка-молдаванка отвечает парню в лад...". Стоп! Несомненно нужно это читать так: "... отвечает парню: Влад!" То есть парень-то славянской национальности! И когда он говорит любимой "сядем над рекою", он имеет в виду не обниматься-целоваться на бережку, а "сесть" по-славянски, в смысле "поселиться", (См. летописное "А поляне сели по Днепру"). Герой-славянин хочет строить мызу в Приднестровье, семьи хочет...

О национальности героини автор говорит прямо: "цыганка-молдаванка", то есть цыганка из бессарабского таборного сообщества. Все цыгане без исключения смуглые. Почему же в тексте песни, да и в ее наименовании девушку настойчиво называют "смуглянкой"? Это может означать только то, что героиня более смуглая, чем самые чернявые бессарабские цыгане. Напрашивается вывод, что если она чернее самых смуглых цыган, то вероятнее всего она негроид*. К тому же люди этой расы более склонны к партизанским действиям, им легче прятаться в зарослях. Об этом я писал в этнографическом стихотворении "Сомали, да и просто Мали"** и цейлонском эссе "Пидуруталагала".***

И главный вопрос, возникающий при слушании песни: что это за символ такой заключен в припеве: "Клен кудрявый, лист резной". Ведь тема зеленого клена странным образом никак не связана с остальным песенным текстом. Мы предположили, что здесь закодированы международные источники финансовой и организационной поддержки цыганско-молдаванских мерсенариев: Кленовый лист как символ? Где-то мы это встречали. Да! Это страна Канада, ее спецслужбы. Королевская канадская конная полиция (КККП) оставила здесь свой след, действуя, как обычно, в угоду олигархии США, (заметим, что Клен Кудрявый и Канадские Конники имеют одинаковую аббревиатуру КК). Это, казалось бы, странное сближение между североамериканскими кавалеристскими жандармами и молдаванскими цыганами, впрочем, легко объясняется природной любовью и тех, и других к лошадям.

В припеве заключена еще одна загадка, а скорее - разгадка символа Кудрявого Клена. "Лист зеленый, лист резной" по-румынски будет "frunze verde, frunze de sculptat". Вы догадались, что здесь прямым текстом идет ссылка на Михаила Васильевича Фрунзе, который, видимо, будучи этническим румыном, давно был завербован Сигуранцей и, используя свой высокий пост в РККА, заложил основы румынского партизанства в Бессарабии. Полагаем, что он был разоблачен в 1925 Сталиным и приговорен большевиками к смерти, которая из тактических соображений была представлена как результат неудачной операции на желудке.   

Песню о провокативной темнокожей гетере поначалу не взяли для исполнения в киевский ансамбль, видимо, антисоветский смысл этого загадочного сочинения был кем-то расшифрован. И только в 1944 году Борис Александров включил ее в репертуар своего Краснознаменного ансамбля.

"Смуглянка" вошла в народную память как веселая военная плясовая, а не как свидетельство укорененного молдавского антикоммунистического и русофобского диссидентства, каковым оно является на самом деле. Судьбу остальных шести песен молдаванско-партизанского цикла Новикова и Шведова выяснить не удалось. Архивы Сигуранцы до сих пор засекречены. Канадские охранка тоже хранит свои тайны.
________
*На иллюстрации: фоторобот "смуглянки" на фоне Клена Кудрявого.
**http://www.stihi.ru/2012/09/24/197
***http://www.stihi.ru/2003/03/18-670