Как это было...

Светлана Каплун
    Как это было?.. Это было два года назад. Неужели я хоть что-то забыла из той информации, которая оказалась доступной? Нет, не забыла. И вчера испытала некоторый шок вот от этих строчек:

    «Впоследствии пожар породил много разнообразных мифов, однако по большей части эти истории не подтвердились (в первую очередь это касается сотен погибших). В конце концов в сеть просочились даже результаты посмертной экспертизы тел — и главный сенсационный вывод состоит как раз в том, что сенсаций не случилось. Причины гибели людей в Доме Профсоюзов — это огонь и дым в том или ином варианте (открытый огонь, отравление угарным газом, дымом, продуктами горения) или падение с высоты. Не подтвердилась информация о применении боевых отравляющих веществ. Не подтвердились также сведения об удушениях и изнасилованиях внутри здания. Честно говоря, попытка накрутить лишних ужасов вокруг одесской трагедии только вредит делу. Погибли сорок человек, погибли, потому что толпа закидала Дом Профсоюзов бутылками с бензином — разве этого мало, чтобы сделать все окончательные выводы и об убийцах, и о государстве, которое им потакало?..»  Е. Норин -

    Нет, этого уже не мало. Вот только  правда ещё страшнее и больше. Не подтвердились сведения об удушениях и изнасилованиях? Но я ведь помню ЕЁ крик. Я видела фотографию этой беременной женщины, которую задушили. Фотографии не могут лгать. Зачем ложь понадобилась вам, господин Норин? За какое «дело» вы ратуете? Настоящее Дело – это вот здесь, http://www.vitrenko.org/article/19941.  Ещё раз просмотрите фотографии. Вы ведь не станете утверждать, что это подделка?

    И ещё один важный момент. Выдержка из той же статьи:

    «Примечание. В какой-то момент на руках у милиционеров появились красные повязки (прорусские активисты отмечали друг друга красным скотчем на рукаве) — потом вокруг этого факта выстроили массу конспирологических теорий. Сами антимайдановцы, увидев свои цвета на милицейской форме, восприняли это то ли как провокацию, то ли как символ единения силовиков и пророссийских активистов. На деле все проще — снаряжение одесских милиционеров находилось в очень плохом состоянии, и у них начали быстро сползать держащиеся на липучках нарукавные щитки. Когда выяснилось, что у антимайдановцев остался скотч, те поделились им с милиционерами — из вполне практических, а не символических соображений…»

    Что ж… Посмотрите на красные ленточки - https://vk.com/wall-69700480?offset=1960&own=1. Видео сделано в Харькове 28.04.14, где при разгоне палаточного городка были люди с красными повязками (или скотчем), на фото показаны те самые красные повязки. Если бы я вовремя успела это увидеть!

    В те апрельские дни на мою страничку пришёл тролль. Догадываюсь, кто это был. Нет, не придурковатый фанат-ультрас. Это была умная тварь, которая в переписке с другими и не скрывала, что часто обитает в Штатах. В числе прочего она мне с ехидцей бросила: сними, де, красную повязку! Что я ответила? Красная повязка тогда для меня ассоциировалась с совершенно другими понятиями. Я сказала, что нет, не сниму. Через несколько дней Случилась Одесса…

    Именно тогда я повязала на сумку георгиевскую ленточку. Вот уже два года, как она всегда со мной. Я поклялась, что сниму её только тогда, когда фашистская хунта на Украине будет полностью разгромлена. А потом я буду её просто бережно хранить, потому что ТАКОЕ не забывается. Никогда.

    Возможно, для кого-то «это было»  по-другому. Для меня это было именно так.