Весна наступает

Солнце Моё
  Весна наступает нынче в Екатеринбурге настойчиво и упрямо; холодные перепады погоды; и воздух тут же отогревается солнышком, которое никуда казалось бы не прячется, а постоянно пробивается сквозь тучи и их серость, как бы говоря миру:
- Я здесь. Всем будет тепло и светло.
  И когда я вижу его из-за тучек снова, то в ответ благодарно улыбаюсь.

первые шаги
по асфальту, луже, траве;
смена погоды

Отзывы участников конкурса Солнце Моё «Весна наступает» http://www.stihi.ru/2016/04/30/4037

=(Николай Шу) Всё отлично, но "Первые шаги" - я человек реалистичный и Япония,- Японией,
но я люблю ясность. Чьи шаги?
Я думаю, я правильно понял и потому поставил ПЗС.

=(Иррациональное число) Мне показалось, что в произведении нет художественной "изюминки", очень просто.  Кроме того, перечисление в хайку (вторая строка) - всегда упрощает смысл и забирает драгоценное "место". Поэтому невысокая оценка.

=(Людмила Скребнева) Хороший текст и техничное хайку (безглагольно, двучастно, предметно, антитезно).  Хайку с ассоциативным подтекстом не пересказывает прозу, а привносит дополнительные оттенки. Можно предположить, что первые шаги делает малыш… и погода меняется в лучшую сторону… Трогательно и эмоционально.   Жаль, что в тексте прозы нет на это даже слабого намека.

=(Сафонова Полина) И у нас весна быстро наступила. Раньше потеплело. Только вот в эти дни холодные ветры. В общем подходит и для нашей весны и нашему настроению.
Мне кажется как-то обыденно. В общем я не увидела какого-то дополнительного смысла. Хотя возвращаюсь обратно после последнего и думаю: первые шаги имеют второй смысл- шаги в восточной поэзии?

=(Татьяна Бирченко) Многовато местоимений; казалось бы - должно быть выделение запятыми (вводные слова).

=(Курума Такуми) Проза. Слегка царапнули по слуху «холодные перепады» и монолог солнца (не автора, а светила:). Наверное, в «И когда я вижу его из-за тучек снова» лучше добавить после «его» «выглядывающее». Так плавнее получится.
Хайку. Всё-таки, дневничковое хайку. Лужа одна всего? Может лужи?

=(Агата Кристи 3) «которое никуда, казалось бы, не прячется» — вводное слово выделить запятыми.

первые шаги
вместе с солнцем по лужам
весенний каприз

=(Лейте Совушка) Быстрый эскиз л:егкой кистью... Схватить, удержать - зафиксировать эмоциональный отклик пока он не ускользнул солнечным зайчиком. Но эта быстрота сыграла плохую шутку со стилем - конспективные , сокращ:енные до вроде понятных, но сомнительного художественного качества оборотов, фразы.
Например, ещ:е можно догадаться, что холодные перепады погоды - это просто частые похолодания. Но вот "вижу солнце из-за туч" уже озадачивает. Вижу его в просвете туч? Вижу его просвечивающим сквозь тающие тучи?
Хайку.
Хайку допускает два практически независимых пиочтений:
1) "Как хорошо пройтись по траве, асфальту - а хоть бы и по лужам! Лишь бы не по снегу..."
3) "Топ-топ, мой малыш! Давай пройд:ем по асфальту, по траве, снова по асфальту... Да что ж ты в лужу лезешь!..
Мне, кстати, вторая интерпретация больше нравится - вот здесь-то все эти прозаические скомканности и неправильности оказываются в тему!
Но почему-то кажется, что авторский замысел был, скорее, в духе первой версии...

=====================================
было первоначально

первые шаги -
вызовы бездействию;
смена погоды