Чемодан

Оля Осадчая
                Моим любимым внукам посвящаю:
                Мирославу, Маше, Матвею, Дарье, Анютке.


       На Масленицу у меня получилось слетать к внукам.  Приключения  начались ещё в самолёте. Принесли воду, а стаканчик дырявый. Вставили во второй -он тоже протекает. Выпила воду залпом и подумала: "Интересно, к чему бы это..." Вздремнуть так и не удалось. И вот рано утром самолёт мягко приземлился - Ярко светили на крыше аэропорта буквы с названием города.Я улыбнулась, вспомнив, что несколько лет назад  сын помогал строителям ставить эти светодиодные  буквы - это не входило в его обязанности, но  надо знать моего сына! Он не мог  упустить  такой исторический момент, как зажечь буквы  аэропорта родного города Омска. Меня встретили. Дверь в машину не смогла открыть, попросила помочь. Заплатив  за стоянку, мы  тронулись. Ехать было недалеко, минут двадцать.  Солнышко взошло и осветило родной, но в то же время уже   не мой город...
 Мы  подъезжали к дому, когда  вдруг зазвонил телефон, увидя незнакомый номер, я не стала отвечать.
Вышли из машины, муж открывает багажник и,удивлённо  глядя на меня, спрашивает:
- А где чемодан?
 У меня всё оборвалось внутри... - Неужели его украли?! Муж отходил платить за парковку,а около машины  прошли двое мужчин - я ещё обратила на них внимание, и как-то тревожно стало тогда...  Значит, он не закрыл багажник , и они вытащили чемодан,- решила я. Истерика у меня была ужасная!!! Нет, документы, деньги, были при мне, в сумочке, а  чемодан был заполнен шоколадом, халвой и мармеладом - меня ждали  внуки! Открытие чемодана в каждый мой приезд - это для них сказочное событие! И что теперь?! Как я войду в квартиру  без чемодана,как взгляну в их разноцветные глазки... Муж попытался  меня успокоить и отправился обратно,  в аэропорт, но у меня уже  никакой надежды не было. Поднимаюсь в лифте  на свой этаж - вдруг опять зазвонил телефон.Увидев незнакомый номер, я ответила.
 - С кем я разговариваю? – спросил незнакомый  мужской голос. Я представилась.
  - Это Ваш чемодан стоит на парковке в аэропорту? – поинтересовался мужчина.
  - Мой! Мой!! –  воскликнула я,  и моему счастью не было предела!
  - А что в нём? И почему он тут стоит? – задал он мне вопрос.
  - За ним уже поехали. Спасибо Вам! Там шоколад, мармелад и халва для внуков.
  - Хорошо, мы проверим, – ответил мужчина строго.
       Я вышла на улицу, присела на скамеечку и стала ждать своего беглеца- чемодана. Утро было  солнечное и морозное, небо чистое, свистела синица.
Мне было так хорошо... Я сидела  и беспричинно улыбалась... И вдруг вспомнила,  уже почти забытую  историю из своей юности: ох, и попало же  мне  тогда от мамы!
       Мне было девятнадцать лет, я была студенткой музыкального училища и домой, на выходные,  летала на "Як-40" ровно тридцать минут! Летать я любила! Первый мой полёт был в двенадцать  лет на «Кукурузнике» - это был  маленький самолётик, как в военных фильмах. Помню, очень гордо рассказывала  об этом полёте мальчишкам во дворе. "Як-40" мне тоже нравился. Маленький , уютный, похожий на пчёлку трудяга - самолет. Когда я подошла к окошечку купить билет на местные авиалинии, мне сказали, что посадка уже началась и билеты не продают. Следующий вечерний  рейс только через несколько  часов.  Это было ужасно! Я подошла  к счастливым пассажирам, они садились в автобус, показывая свои билеты. Дверь закрылась.Их повезли к самолёту. А я смотрела в след этим счастливцам своими большими зелёными глазами, полными слёз...
И вдруг возле меня остановилась черная легковая машина, мужчина в  военной форме, взглянув на меня, сказал:
-Ну, что стоишь? Беги, догоняй свой самолёт - успеешь ещё! – он, улыбаясь, смотрел на меня.Я сделала два шага и остановилась, вспомнив, что  билета у меня нет; рука сжимала в кармане последние пять рублей. Тогда офицер вышел из машины, открыл дверцу и сказал: "Садись."- Шофёр улыбнулся мне и погнал машину к самолёту, на который указал генерал - я так решила, что это генерал - уж слишком важным  показался мне этот военный.Летчики уже убирали трап, но, увидев подъезжающий автомобиль, выдвинули его обратно. Я  вышла  из  машины, благодарно улыбнулась шофёру и пошла  к трапу. Поднявшись в самолёт, я смотрела распахнутыми глазами на лётчика и ждала, что он спросит билет?! Но нет, он мило улыбнулся и показал, куда сесть. Мы взлетели. Через тридцать минут  приземлились  в моём  сибирском небольшом городке. Я вышла из самолёта и  облегченно вздохнула: билет  у меня так и не потребовали. Но дома я была наказана за этот безрассудный поступок, вдобавок  ко всему - мама не пустила меня вечером на танцы.
     ...Мои мысли прервала подъехавшая машина. Вот он, уже ставший знаменитым,  чемодан! По местному телевидению, в новостях, показали, как он стоял на стоянке, окружённый  солдатами  с автоматами; уже  хотели эвакуировать аэропорт, но я вовремя ответила на телефонный звонок.
 ...Как же страшно  изменился мир! А ведь я рыдала, думая, что его просто  украли!
    Радости внуков не было предела, когда открылась дверь и на пороге появилась их любимая бабушка и её волшебный чемодан со сладостями и подарками!!!