Буриданов Осел

Сергей Дзюба2
Буриданов  осел.
Если вы не знаете кто такой Буриданов осел, то я Вам сейчас расскажу. Это очень забавная притча, если бы не печальный конец. Кстати точно таким буридановым  ослом я бываю каждый раз, когда прихожу в супермаркет. И у меня в кармане 350 рублей не больше. И тут мне хочется купить и то и это. И ананас, и креветки, взять йогурты  в ассортименте или сыру, да по приличнее грамм так 250-300. В конце концов, все заканчивается тем, что я покупаю бутылку водки, селедку под шубой. Ее у нас продают на разновес в отделе салатов. Селедочка под шубой  у нас там, я Вам так скажу, просто чудо. Селедочка жирная под майонезом, хорошо перемешенная. Во рту просто тает. Так что лучше закуски и не найти. Плюс к этому я покупаю полбулки черного хлеба. Ну, без черного хлеба тут уж совсем никуда. И это повторяется каждый раз. И каждый раз я надеюсь, что мне подымут зарплату. А уж я потом, здесь отоварюсь по полной программе.
Так вот, если уж говорить про меня, то в первый раз с таким явлением как Буриданов осёл, я столкнулся, когда мне было шесть лет, и я ходил в старшую группу в Детском  саде "Космонавт". Дело было так. Почти каждый раз к нам на площадку во время прогулки прибегал щенок по кличке Круглый. Назвали мы его так не зря. Породы, он был непонятно какой, помесь овчарки с дворнягой. Морда коричневая, окрас черный с серебристым подшерстком. Сам по себе он был   маленьким и мохнатым. Вот потому  и назвали мы  его Круглым. Сразу скажу, что с хозяйкой ему не повезло. Хозяйкой  у него была девочка лет двенадцати. Звали ее  Оксаной. Человеком она была безалаберным и по большому счету за  Круглым  не следила. Как только они выходили гулять, она тут же отстегивала поводок, а дальше ей было всё равно где Круглый  целый день шляется. Может поэтому на морде и на  ушах у него вечно был репейник. Кстати освободившись от опеки, Круглый  тут же бежал к нам на площадку, под забором у него был небольшой подкоп, вот туда он и  нырял, а дальше уже в течение дня  путался у нас под ногами. Каждый раз, запутавшись  об него, кто-то  из наших рисковал завалиться перед собой или на бок. За это конечно Круглому доставалось, но без лишней злобы ему так и говорили:
-Ну и куда ты прешь. Гад толстозадый.
Так и в этот раз как всегда Круглый пришел к нам на площадку, правда в этот раз перед ним стояла проблема, решение которой не так просто было найти. Дело было в том, что в этот раз накормить Круглого решили сразу двое. Это был наш дворник Николай Алексеевич  и Дима Триегубов  мой одногруппник. Николай Алексеевич  с нашей кухни принес две сахарные кости,  это ему отдали наши  повара и как он утверждал, там внутри может быть, даже мозг остался. Дима в этот самый момент, во вторую кучку раскладывал куриные косточки, куриную шкурку все то, что осталось после завтрака. Тут же ложил обрезки от колбасы и сыра, это уже с собой специально для Круглого из дома приносили наша воспитательница Алла Ивановна  и наша нянечка. Кстати кормить Круглого доверяли, только, Диме и больше никому, все остальные,  просто-напросто  всю пайку для Круглого раскидали бы  по всей  нашей площадке.
Ну а дальше, оказавшись между двумя кучками, Круглый стал вертеть свой мохнатой головой влево-вправо, вправо-влево. При этом он еще, зачем-то подымал голову и нюхал воздух. В конце концов,  все закончилось тем, что он лег на землю  и положил голову на лапы, громко вздыхая, хотя хвост у него продолжал ходить как метла из стороны в сторону.
Так вот, заметив это безобразие, наконец-то подойдя к нам, наша воспитательница Алла Ивановна так и сказала:
-Ну и зачем вы тут над собакой издеваетесь. И не стыдно вам.
На что ей, Николай Алексеевич тут же ответил:
-Да тут, Алла Ивановна, все в него упирается (имея  в виду Круглого). Был бы он постарше, схватил бы сейчас  одну кость, побежал,  закопал бы ее где-нибудь. Прибежал бы обратно, схватил бы другую. А этот-Николай Алексеевич махнул рукой, как бы давая понять, что дело конченное. И тут же добавил.- Одним словом дурной он.
Ну а дальше, к нам на площадку пришла Оксана. Набросив поводок  на своего питомца и ту же его дернув на себя, так что тот взвизгнул, она нам так и сказала:
-Зря вы его тут, чем попало, пичкаете. Он и так дома ничего толком не ест. Я кстати,  хочу его собаководам отдать. Пускай они им там займутся. Они ему провода электрические нацепят на нижнюю и верхнюю челюсть. А у самих будет мини аккумулятор в кармане лежать, как раз для этой цели предназначенный. И вот когда, они его выведут на прогулку, если он, что-то схватит, что ему не нужно хватать. Гадость всякую. Вот тут они и замкнут контакты. У них там, на аккумуляторе кнопка будет специальная. И тут ему сразу электрическим током по зубам. Мало не покажется. Быстро научат, чтобы в следующий раз всякую дрань на улице не подымал.
Ну а дальше, когда Оксана с Круглым ушла с нашей площадки, Николай Алексеевич, нам так и сказал:
-Да не любит она своего щенка. Как можно его под ток электрический подставлять. Тем более провода на верхней челюсти. Это ведь от носа не далеко. А нос у собаки, самое чувствительное место.

Так вот, ровно через полгода у Круглого появился новый хозяин. Это был мальчишка, лет так 9-10. Может быть, Круглого продали бывшие хозяева, цена я думаю, была небольшая за такого беспородистого. А  может он просто-напросто им надоел. В двух словах мальчишка и Круглый друг в друге Души не чаяли. Это нам Алла Ивановна рассказала. Да и я лично видел их, на прогулке. Когда внезапно остановившись на дороге, мальчишка начинал обниматься с Круглым. То есть обнимал его за шею. А Круглый, не зная, куда деваться от радости начинал лизаться свои шершавым языком. В общем, все были счастливы.
На этом эта история закончилась.
Теперь, как и обещал, расскажу Вам кто такой Буриданов осел. Тем более уже и время подошло.
Так вот, выражение это приписывается французскому философу-схоласту XIV в. Жану Буридану. В доказательство отсутствия свободы воли, он привел в пример осла, который, находясь на одинаковом расстоянии между двумя равными охапками сена, в конце концов, умер с голоду, не зная, на что решиться, какую охапку выбрать для себя. Такая вот, невеселая история.
В этом плане мне всегда жалко наших Женщин. Когда им хочется купить и то и это. А денег толком не хватает. Муж безработный. Или зарплата у него также впритык.
Поэтому заканчивая, я бы хотел закончить словами. «Эх, где б достать мне пару миллионов, я бы  их по Бабам раздарил».

23.05.2015
22.15