наши рассуждения движутся...

Белая Стихия
Феномен Шафаревича - ... "всё это  видимые аспекты проявления того, что люди во все времена называли гениальностью"
-  первый импульс изучения марксистского учения и вывод:Россия поставлена в такие социально-политические условия, при которых нормальное человеческое существо просто должно погибнуть..

   Короче, о Шафаревиче пишет Сергей Герасимов, трагически погибший. Газета "Завтра" №16 от 19.04.2016 печатает его статью, а я лишь выписываю для памяти откликнувшиеся в душе высказывания.

       В интервью на вопрос, как вы воспринимаете математику, занятию которой была посвящена, по сути, вся жизнь, Шафаревич ответил: "Как поэзию... В математике всегда более всего привлекала потусторонняя красота, которая через её посредство овеществляется в видимом мире.А сама ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ОТКРЫВАНИЯ НОВОГО в этой области сродни дару поэтического вдохновения, продуктом которого является стихотворение". Ещё было сравнение с музыкой. "Во мне пульсирует дикая мысль  - Бог создал мир, но если бы Он его не создал, то музыка и математика всё равно существовали бы. Математика как поэзия, как музыка, как красота. Красота существует в мире Духа, а воплощение её в земном мире - это в том числе математика".
   Идея гибели человечества - не смерти определённых людей, но именно конца всего человеческого рода - находит отклик в психике человека. Она возбуждает и притягивает людей, хотя и с разной интенсивностью, в зависимости от характера эпохи и индивидуальности человека. Масштабы воздействия этой идеи заставляют предположить, что в большей или меньшей мере ей подвержен каждый человек; здесь проявляется универсальное свойство человеческой психики. Эта идея проявляется не только в индивидуальных переживаниях хотя бы и большого числа отдельных личностей - она способна объединить людей ( в отличие , например, от бреда), то есть является социальной силой. Стремление к самоуничтожению можно рассматривать как элемент психики всего человечества. Социализм - это один из аспектов стремления человечества к самоуничтожению... По-видимому, социализм является постоянным фактором человеческой истории, по крайней мере в период существования государства... Мы должны признать социализм одной из самых мощных и универсальных сил, действующих в том поле, в котором разыгрывается история...Смерть человечества является не только мыслимым результатом торжества социализма - она составляет цель социализма", - таким был вердикт, вынесенный Игорем Ростиславовичем той государственной формации, в которой ему суждено было родиться. По сути, он констатировал загипнотизированность колоссального количества людей сатанинским мороком, конечная цель которого - уничтожение человечества как такового.

   Но далее его мысль стала анализировать тот "дрожжевой субстрат", который позволяет осуществиться подобного рода "загипнотизированности" над столь большими массами людей. Итогом стала книга, посвящённая...



Фундаментальный, жизненно необходимый вопрос, напрямую связанный с существованием России (как исторически-территориального феномена) и её народа, остаётся до сих пор не только не решённым, но и не обсуждаемым. Сам Игорь Ростиславович с большим сожалением отзывается о невозможности подобного рода обсуждения.

...Остаётся увидеть причину: "наши рассуждения движутся в разных, непересекающихся пространствах."


Читатель Произведение Дата Время
Чёрный Принц 0 наши рассуждения движутся... 22.04.2016 20:33
http://www.stihi.ru/avtor/xjrth12345
Иван Стаканов наши рассуждения движутся... 22.04.2016 20:30
http://www.stihi.ru/avtor/stakanovec
Анна Браннча наши рассуждения движутся... 22.04.2016 20:30
http://www.stihi.ru/avtor/svetochsvet
Рафаил Истеев  http://www.stihi.ru/avtor/abkfn
Анатолий Осовский http://www.stihi.ru/avtor/mostovica
Александр Отрадин http://www.stihi.ru/avtor/alexvat
Лидия Байкова http://www.stihi.ru/avtor/irapolyudovay
Алексей Дружков http://www.stihi.ru/avtor/aleksey123
Афанасий Владимиров http://www.stihi.ru/avtor/afanasvl
Елена Бессонова http://www.stihi.ru/avtor/svistopliaska
Марков Геннадий http://www.stihi.ru/avtor/henry1966
Лайма Дебесюнене http://www.stihi.ru/avtor/debesiuniene
Энтон http://www.stihi.ru/avtor/entoni 11:48
Владимир Никишин 2 http://www.stihi.ru/avtor/cool1974
Август Май http://www.stihi.ru/avtor/mayaugust