Явление аферы народу

Геннадий Москвин
Президент США Барак Обама назвал итоги парижского саммита "данью американскому лидерству", утверждая, что за последние семь лет США превратились в глобального лидера по борьбе с изменениями климата.

Договор парижского саммита по имитации борьбы с изменениями климата, который меняется циклически миллионы лет независимо от деятельности человека,  предполагает сбор 100 млрд ежегодно. Угадайте с трех раз, кто будет эти деньги собирать, где они будут храниться, кто и куда их будет распределять.

Сокращение вредных выбросов в окружающую среду проамериканские экологи связывают с постепенным отказом от углеводородов, что для большинства развивающихся стран принципиально неприемлемо.

Саммит в Париже сопровождался непрерывными протестами.  Участники акции протеста у Эйфелевой башни назвали сделку "неприемлемой", заявив, что это - глобальная мошенническая сделка, которая никак "не будет достаточной для спасения планеты". Такого же мнения придерживаются ведущие мировые и российские ученые.

Заявлена стратегическая цель соглашения - удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах "намного ниже" двух градусов по Цельсию сверх доиндустриальных показателей и "приложение усилий" в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию. Умора! Пол градуса температуры измерять в среднем по всей планете - это то же самое, что измерять среднюю температуру душевнобольных в психбольнице.

Понятно, что оценка статистически достоверных границ изменения температуры легко "проглотит" любые погрешности измерения, превышающие пол градуса. То есть, доходяги и дельцы заранее, путем применения методики подсчета обеспечат программе "успех". Никто даже и не поймет, за счет чего получилось уменьшение в пол градуса - от изменения температуры или от методики подсчета.

Афера смахивает на ваучер Чубайса. Не говоря уже о том, что на самом деле нет никакого существенного влияния деятельности человека на климат планеты. И никогда не было и никогда не будет! Тысячные и сотые доли процента выделения СО2 легко и естественным образом компенсирует природный фотосинтез. Учебник ботаники.
 
Соглашение станет глобальным сигналом инвесторам о том, что у заокеанского надзирателя за климатом есть своё видение по снижению выбросов парниковых газов для набирающих обороты развивающихся стран. Для чего у США в рукаве на раздаче слонов есть своя "дорожная карта" по снижению зависимости мировой экономики от ископаемого топлива - нефти, угля и газа. То есть, от России.

Игнорируя научно обоснованные протесты российских ученых, вопреки здравому смыслу и очевидную угрозу интересам России премьер-министр Дмитрий Медведев подписал-таки распоряжение от 14 апреля 2016 года №670-р, в соответствии с которым Россия одобряет Парижское соглашение об изменении климата. С маленькой оговоркой, которая ничего не значит, так как совершенно очевидно, что оговорка носит отвлекающий, декларативный характер. И кроме того, она нигде не обсуждалась и никто, кроме Минприроды, её содержания не видел.

Документ публично не обсуждался ни в печати, ни в общественных организациях, ни в Думе. Кулуарно рассмотрели и одобрили на заседании Правительства Российской Федерации 14 апреля 2016 года. И это запомним.

В оговорке к распоряжению сообщается, что в Парижское соглашение "включены статьи, закрепляющие "адекватный учёт лесного фактора и значение глобальной адаптации всех стран к изменениям климата". Как известно, Россия как минимум в 4 раза больше поглощает СО2, чем его выделяет. Спрашивается, а за что вообще Россия должна платить "климатический оброк" заокеанскому барину? Это не просто капитуляция, это - измена интересам России. Уж не плата ли это за возможную частичную отмену санкций?

Запомним также, что распоряжение подготовлено МИДом и Минприроды России "в соответствии" с Федеральным законом от 15 июля 1995 года №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».Интересно, чему такой закон соответствует, если он позволяет наносить непоправимый ущерб интересам России?

Лоббисты и авантюристы пытаются "обтяпать" аферу втихаря. Не случайно, что только 1 марта 2016 года на сайте РКИК ООН опубликован официальный перевод Парижского соглашения на всех языках ООН. А Парижское соглашение открыто для подписания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке уже с 22 апреля 2016 года. Куда спешим? Времени для широкого обсуждения практически нет. Тоже случайно?

Не забудем также, что от имени Российской Федерации подписание Парижского соглашения в ООН поручено Заместителю Председателя Правительства А.Г.Хлопонину. Спрашивается, а почему от подписания Парижского соглашения отказался лично Премьер? Может чтобы списать, если что не так, на стрелочника? Или, все-таки, стратегический прокол с Ливийским вето в ООН хоть чему-то научил?

Доверчивый народ проглотит и это. Подумаешь, каких-то 200 миллиардов в год платить дань откупных в общак "золотого миллиарда" из кармана бедных пенсионеров из недоразвитых стран. Россия, если не врут, монголо-татарам дань тоже платила - и ничего, обошлось, всего через 600 лет почти всё незаметно рассосалось.

У нас всё рано или поздно рассасывается понемногу, хотя воруют миллиардами. И всё только потому, что правительство, руководители всех институтов, структур и ветвей государственной власти по Закону не отвечают перед народом за эффективность управления страной и не несут никакой персональной ответственности за принимаемые решения.