Про Ядерный Взрыв

Сергей Дзюба2
Про ядерный взрыв
Если уж говорить про первый ядерный  взрыв, то первый ядерный взрыв в истории человечества  был произведен 16 июля 1945 года в 5 часов 30 минут утра на юго-востоке штата Нью-Мексико (США) в пустынной местности. Кстати, пока шла подготовка к этому взрыву, постоянно шел дождь ливнем. Мерцала молния. Природа как могла, противилась этому. Может быть, и  прав был Альберт Эйнштейн, когда сказал в глубокой задумчивости: «Имеем ли мы право убивать людей посредством энергии, которая скрыта от нас за семью замками самой природой и недоступна людям». К первому ядерному взрыву мы еще вернемся, в самом конце я опишу его подробно. Сейчас как всегда отойду немного в сторону, чтобы вам слишком скучно не было.
Если уж говорить про меня, то про первый  ядерный взрыв я узнал, когда мне было 8 лет, и я ходил в пришкольный лагерь на летних каникулах после первого класса. Вот, что мне нравилось в пришкольном лагере это то, что мы постоянно чем-то были заняты. Нас или водили на экскурсии, или к нам кто-то приходил в гости и каждый раз нам что-нибудь рассказывал. В двух словах скучать не приходилось. Так и в этот раз, это была экскурсия в музей Гражданской Обороны. Музей этот располагался в подвале в одном из общежитий. По поводу его названия, первым кто сообразил, как его переделать это был Денис Москаленко, мой одноклассник, он так и сказал:
-Музей Гражданской Обороны, если коротко Муз. Гроб.  А еще смешнее Музыкальный Гроб.
Экскурсоводом на этой экскурсии у нас была Людмила Ивановна. Человеком она уже была пожилым, к нам относилась как к своим внукам, может быть поэтому, услышав, как Денис назвал заведение, в котором ей приходилось работать, она ему так и сказала:
-Молодец, умный мальчик. Я бы до такого не догадалась. Хотя, в самом музее надо быть сосредоточенным и внимательно слушать, всё то,  что я вам буду рассказывать. Может быть, когда-то и пригодится.
В самом музее первым делом нас подвели к плакатам, которые висели на стендах. На первом плакате были изображены первые признаки лучевой болезни. Какие- то обожженные люди сидели на лавочке в приемной, какой-то там больницы. В двух словах плакат этот был жуткий и мы долго возле него не задержались. Второй плакат был не такой мрачный, на нем было указано каким образом защититься от всех поражающих факторов ядерного взрыва. Какой-то мужик в кепке прятался за пеньком. На этом же плакате детишки может быть даже нашего возраста, прятались под партами, видимо ожидая ядерной вспышки. Осмотрев этот плакат, первым кто решил по этому поводу высказаться, как всегда был Денис Москаленко. Не замечая Людмилу Ивановну обратившись к нам, он так и сказал:
-А на хрена спрашивается козе баян. Какой смысл прятаться.
-Это еще почему?- в один голос спросили мы.
-Да вы, что не знаете, что после ядерного удара, когда обе стороны обменяются ударами, от земли подымится вся пыль, какая только на ней есть. Земля будет напоминать половик, который я трясу, каждый раз на выходных и от него пыль висит столбом.
И вот вся эта пыль, сажа от пожаров, дым, аэрозольной взвесью повиснет в атмосфере, сквозь которую солнце не будет пробиваться. Солнце, чем-то будет напоминать луну зимой, которая пытается пробиться через облака. Ну, а дальше наступит ядерная зима. Морозы под тридцать градусов будут стоять круглый год в течение десятков лет.  Урожаев, не будет ни каких. Все, что останется людям это прятаться по подвалам. Если быть точным, это спать на матрасах. Проснутся ближе к обеду, перекусят всем тем, что у них осталось и опять на боковую.
-А может быть и к лучшему,- тут в разговор вмешался Дима Власов. Он был нас всех старше, ему было десять лет, и он ходил в третий класс.- Я хоть тогда высплюсь наконец-то. Это вам хорошо, вы все тут рядом живете. А я на улице Северной живу, и мне каждый раз оттуда приходится тащиться. Чтобы к первому уроку  попасть к половине девятого, мне приходится вставать в полседьмого или в семь часов утра. А так, там в подвале, я бы спал до обеда, а может быть и вообще не стал бы вставать.
-А может быть и к лучшему, – тут уже в разговор вступила Танечка Кудрявцева моя одноклассница. - Может быть тогда, всё что осталось в магазинах между собой раскидают. Людей ведь в живых останется немного и всё на всех хватит и в очередях стоять не придется. А то моя мамуля меня постоянно из рук в руки передает по нашим знакомым, чтобы на меня в очереди что-нибудь дополнительное дали. Так в прошлый раз полотенца выбросили, пришлось мне в очереди два часа стоять.
«А может быть и лучше»,- уже подумал я. – «Может тогда, родителям не надо будет ходить на работу. И все мы будем вместе. И Дедушка с Бабушкой будут рядом. Дедушка с Бабушкой приезжали к нам летом  на две недели не больше. И мне с ними каждый раз было горько расставаться. А тут не знаю, почему я решил, что во время такой катастрофы там, в подвале бабушка с дедушкой уж точно будут рядом».
-Да и в школу не надо будет ходить, - тут уж в разговор вступил Андрей Бобрушев так же как и Дима Власов он учился в 3Б классе.- А то мои как увидят двойку в дневнике, особенно отец, так сразу мне подзатыльник, да так что у меня зубы цакают.
В конце концов, Людмила Ивановна начиная понимать, что ее экскурсия переходит в непонятное пока ей русло, предложила нам от плакатов перейти дальше и посмотреть новые модели противогазов, а так же костюм химзащиты, который был надет на манекен.
В двух словах экскурсия закончилась тем что, наконец- то выйдя на свежий воздух, Денис Москаленко нам так и сказал:
-Да мрачное местечко. И зачем я только сюда с вами пошел. Лучше бы я в лагере остался. Там как раз в столовую помощник нужен был.
Ну, а дальше на обратном пути, когда мы шли мимо стройки, заметив машину из которой подавали
цемент, Денис сразу спросил у нас:
-А вы знаете, как называют машину, на которой менты ездят?
-Ну и как?- как всегда в один голос спросили мы.
-Цементовоз. Точно так же как и эту, которая сейчас стоит перед нами и из нее цемент падают.
Настроение у нас у всех тут же улучшилось. Мы все представили двух ментов, которые едут на этой машине. При этом каждый из нас представил по- разному. Кто-то  представил двух ментов, которые едут в кабине. Я лично почему-то представил как они едут в цистерне как в фильме «Джентльмены удачи» или уже вылазят из цистерны, перепачканные в цементе с ног до головы. Кстати эта шутка так  же понравилась старшему инспектору ГАИ, капитану Бабичеву Олегу Петровичу, который через три дня пришел к нам в гости. Олег Петрович рассказал нам кто, когда и как придумал разметку на дорогах. Но это уже отдельная история об этом я вам в следующий раз расскажу.
Теперь, как и обещал, возвращаюсь к первому Ядерному взрыву.
В 1942 году администрацией президента Франклина Рузвельта была принята программа работ по созданию ядерного оружия в США, условное наименование программы - "Манхэттенский проект".
В 1943 году в рамках "Манхэттенского проекта" начались практические работы по созданию атомной бомбы. 
В ночь на 16  июля 1945  всё было готово для испытания атомной бомбы.
На юго-востоке  штата Нью-Мексико (США) в пустынной местности на вершину, смонтированной тридцатиметровой стальной башни, поместили бомбу, вокруг разместили регистрационную аппаратуру. В радиусе десяти километров были оборудованы три наблюдательных поста, а на расстоянии 16 километров - блиндаж для командного пункта. Взрыв атомной бомбы был назначен на 5:30 утра. Теперь дело было лишь за погодой. Но она-то, как раз, не благоприятствовала испытаниям. Разразилась гроза. На командном пункте Оппенгеймер (научный руководитель работ) тщетно попытался убедить Гровса (военный руководитель работ) повременить хотя бы сутки. Он доказывал, что при таком ненастье ветер может неожиданно изменить направление и понести радиоактивное облако к населенным пунктам штатов Нью-Мексико или Техас. Но Гровс не хотел слышать, ни о каких отсрочках. Взрыв атомной бомбы необходимо было провести до открытия   Потсдамской конференции. Гровс ограничился тем, что приказал держать наготове грузовики с солдатами на случай принудительной эвакуации населения.
Лишь незадолго до начала испытания, дождь прекратился.
16 июля 1945 года в 5 часов 30 минут прогремел первый в истории человечества ядерный взрыв. Очевидец этого взрыва Уильям Лоуренс
единственный журналист, которому Пентагон поручил быть летописцем "Манхеттенского проекта" писал так: "Будто из недр Земли появился свет, свет не этого мира, а многих солнц, сведенных воедино. Это был такой восход, какого никогда не видел мир. Громадное зеленое сверхсолнце поднялось за доли секунды на высоту более двух с половиной тысяч метров. Оно поднималось все выше, пока не достигло облаков, освещая землю и небо ослепительно ярким светом. Этот громадный огненный шар диаметром почти в полтора километра поднимался, меняя цвет от пурпурного до оранжевого, расширяясь, увеличиваясь…Вслед за огненным шаром с земли поднялось громадное облако. Сначала это была гигантская колонна, которая затем приняла формы фантастически огромного гриба….В течение этого очень короткого, но кажущегося необычайно долгим периода не было слышно, ни единого звука. Потом из этой тишины возник громовой раскат. В течение короткого времени то, что мы видели, повторилось в звуке. Казалось, тысячи мощных фугасных бомб разорвались одновременно и в одном месте. Гром прокатился по пустыне…. Земля задрожала под ногами, как будто началось землетрясение".
Свет от взрыва был ясно виден в пунктах, удаленных примерно на 290 километров. Звук в среднем распространился на расстояние не более 160 километров.
Образовавшееся гигантское облако, клубясь, устремилось вверх и за пять минут достигло высоты 11 тыс. метров (12,5 тыс. метров над уровнем моря). Облако состояло из нескольких тонн пыли, захваченной с поверхности земли, и значительного количества паров железа. Оно было насыщено большим количеством радиоактивных веществ.
Когда грибовидный столб рассеялся, создатели и заказчики нового оружия устремились к месту взрыва на танках, выложенных изнутри свинцовыми плитами.
Результаты испытания ошеломили разработчиков. Мощность взрыва составила 20 килотонн, что  соответствует энергии взрыва 20 тысяч тонн тротила.
В результате взрыва в окружности 370 метров была уничтожена, вся растительность и образовался кратер. Стальная конструкция вышки, на которой находилась бомба, испарилась. Находившаяся на расстоянии 150 метров стальная труба диаметром 10 сантиметров и высотой 5 метров, которая была заделана в бетон и укреплена растяжками, также полностью испарилась.
Следы радиоактивного заражения наблюдались на расстоянии до 160 км от эпицентра, зона заражения составляла около 50 км в ширину.
Вечером 16 июля 1945 года, как раз накануне открытия Потсдамской конференции, Трумэну сообщили, что результаты испытания атомной бомбы  превосходят ожидания.
8.04.2015
22.35