Такие страшные родноверы

Светлана Каплун
Чей Бог круче? Встречный вопрос: а нужно ли Богами меряться?

    Конечно, если боги придуманы, то почему бы и нет!  Выберем, как небезызвестный Владимир, чей бог полезней – того и восславим! Для верующего человека такая ситуация из области фантастики, потому что  Бог, реально существующий, размену не подлежит. Он просто есть и всё.  И даже если о нём теперь почти ничего не известно, разве это что-то меняет? Он просто есть и всё... А вот попытка поставить бога на службу «человекам» по принципу слабый-сильный,  щедрый-жадный, безобидный-страшный – это уже и есть идолопоклонничество.

    Я знаю, что тысячу лет назад мои предки почитали Велеса и Перуна. Великий и Молниеносец. Эпитеты.  Такие же, как «медведь»…  До сих пор ещё жива (и, к счастью, уже жива) в простонародье молва о Волосе, что только указывает на его истинное величие. Так почему я должна подозревать своих предков в глупости?! Потому что «слуги народа» вероломно одолели свою собственную страну, уничтожив её былую культуру? Потому что теперь, уже современные «слуги»,  делают ставку на овец и рабов божиих? Так ведь это их личная выгода – обратить в рабов всех внуков Даждьбожьих и с реставрацией царизма «застолбить» своё привилегированное положение. Почему? А вот скажите мне, вы действительно думаете, что бандюки из «лихих 90-х» растворились в нигде и ушли в никуда? Тогда комнаты, забитые банкнотами под потолок и клады в 3000 золотых украшений – это откуда?! За «честным трудом нажитое»  в тюрьму даже на месяц не посадят. А вот когда за ворованное только месяц  дают – это уже повод серьёзно задуматься: нужно ли нам туда, куда нас усиленно загоняют?

    Очень приятным открытием для меня стало то, что в "родоначальники" родноверия записывают коммунистов: таки да, ленинская гвардия была наиболее близка к идее народовластия. В отличие от современных "красных кхмеров", у которых все равны, но контроль за добычей алмазов - это их особая привилегия!

    Только с "коммуняками" ошибочка вышла: как бы они к родноверию ни относились, но открытие явно принадлежит не им. "Бог, водами носимый,/ Ячаньем встречен лебедей,/ Не предопределил ли ты Цусимы / Роду низвергших тя людей?" (Велимир Хлебников, "Перуну", 1913 г.) Какой из Хлебникова революционер? Поэтическая, пламенная душа да и только! Он и революции-то толком не смог пережить.

    Да, состояние родноверия сейчас  близко к определению «кто в лес, кто по дрова». Но вспомните, разве в христианстве, в период его становления, было иначе? Мало случалось расколов? И не вынуждайте меня в ответ на вопрос «кто виноват?» тыкать пальцем.  Оно вам нужно? Я даже больше скажу: пастухи только стаду нужны. Да и велика ли для стада разница: попы или суперволхвы? Только это не вера, это всего лишь обрядовость. После тысячелетнего последовательного истребления много ли действительных волхвов сохранилось? Реальность такова, что сейчас волхвами могут  быть разве что учёные. И они по крупицам восстанавливают  утраченное. Прометеями  несут свет знаний… Не для стада, для мыслящих людей.

    И тут у меня новый вопрос возникает (даже и не знаю, как с ним быть:  президенту, что ли, задать?).  Почему до сих пор в российских школах не рассказывают о поразительном родстве санскрита и русского языка? Разве это так несущественно? Что это, как не попытка замалчивания? Почему наша официальная власть с маниакальный упорством игнорирует этот очевидный факт?

    А я могу сказать, почему… 

    Потому что почти 4000 лет назад арии, принёсшие в Индию санскрит, уже обладали как сложным развитым языком, так и богатейшей культурой! И тогда закономерен новый вопрос: какова на самом деле роль христианства в истории славян? Не получается Красна Солнышка. Совсем другая картинка выходит...

    И хотя Велес и Перун – это только эпитеты, я принимаю своих богов под такими именами. У христиан монотеизм? Тогда у меня к ним вопрос: кто такие ангелы и откуда они появились? Кто они, если не боги, приближенные к нам? Я даже принимаю Яхве, если он действительно соответствует Йамму. Потому что в русском языке есть основополагающие понятия: Мама и Муж (мужское начало, му**). Если вы решили, что божественное начало - это Мудрость, то вы, оказывается, ещё правее, чем я!

    О чём ещё хотелось бы спросить…  Разумно ли сеять вражду между христианами и родноверами? Ничего путного из этого, кроме раскола в обществе, не выйдет.  У меня вот пара знакомая есть: парень  - приверженец славянских богов, но нацистом себя не считает (потому что знает, против кого  была Великая Отечественная война); девушка – иногда ходит в христианские храмы. И представьте себе! Любят друг друга!!! А нам – слабо?!