Ливерпульское чудо. Искусство побеждать

Влад Китакадзэ
Вчера, всё мировое футбольное сообщество стало свидетелем фантастического, потрясающего  по своему накалу, поединка за право выхода в полуфинал лиги Европы. Корифей  английского футбола лондонский « Ливерпуль» принимал в ответном матче на своём поле один из сильнейших германских топ-клубов,  дортмундскую « Боруссию».
Начав практически с нуля ( первая встреча закончилась вничью 1:1) немцы сразу же заявили о том, что они серьёзно нацелены заполучить путёвку в полуфинал, ведя 0:2 уже к 9-ой минуте матча. Получить два быстрых  гола от гостей –  такой поворот событий может сломить дух любой команды, но только ни « Ливерпуля». Команда ни на секунду не показала миру, болельщикам, что собирается проигрывать. Стадион гудел как разбушевавшийся океан. Недаром говорят, что болельщик это одиннадцатый полевой игрок, способный воодушевить команду, разбудить в ней, неподдающуюся объяснению, волю к перелому хода игры, побуждающую собрать последние силы в кулак и выбрать максимальный и кратчайший путь к победе. Так и произошло.
Одному только Богу известно что сказал наставник « Ливерпуля» Юрген Клопп своим подопечным в перерыве матча, кстати, являясь бывшим тренером « Боруссии» и выведший этот погибающий клуб ни только в чемпионы Германии, но и сделавший его командой мирового масштаба…может, указал на слабые места некогда вверенных ему игроков. Ни без этого. Может, что-то ещё. Но главные слова тренера прозвучали как « божественный глас» , и на второй тайм вышел настоящий « Ливерпуль». Получилось не сразу.
К 57- ой минуте англичане проигрывали 1:3. По меркам футбола такого уровня это полный аллес.  Необходимо забивать три гола! Ничья равноценна поражению. После второго гола « Ливерпуля» , он переходит в неистовый штурм. Автор мяча, бразилец  Коутиньо, не говорит, а просто орёт в адрес своих игроков, что не всё ещё потеряно. Давайте, ребята, давайте поднажмём! Мы можем! Мы сделаем это!
За 12 минут до финального свистка счёт становится 3:3. « Энфилд» превращается в цунами зрительских эмоций. Напряжение матча достигло предела. « Боруссия» пытается контратаковать, но англичане клещами выдирают её из своей обороны и задавливают одной атакой за другой. Грубость сведена до минимума, дабы не сыграть злую шутку в обе стороны… Время матча истекло. Судья добавляет 2 минуты. Германские трибуны уже празднуют победу и…тут происходит чудо, « ливерпульское чудо». Все кто верил в команду, был с ней до последнего, пришёл в эйфорию от последней точки в этом гениальном поединке, разрешившей его умопомрачительную интригу. Подача с фланга, и в высочайшем прыжке Ловрен головой вколачивает мяч в сетку ворот. Вот оно! Вот он священный миг искусства побеждать! За эти сумасшедшие мгновения, переворачивающие всё с ног на голову, мир и любит футбол, который сегодня хочется написать с большой буквы. Великий и Неповторимый Футбол! И неважно, кто выиграл или проиграл, твоя или чужая команда, заморская или заокеанская. У футбола нет границ и условностей, ведь, главное…
Искусство побеждать. Красиво, и на пределе всех возможностей.