Таких не берут в космонавты

Светлана Каплун
    "В ночь на субботу 12 апреля 1919 г. 15 коммунистов депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги, проработав 10 часов, отремонтировали 3 паровоза. В протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И.Е.Буракова отмечалось: «Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за №№ 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу – с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно – "до полной победы над Колчаком". Затем пропели "Интернационал" и стали расходиться…». В мае того же года субботники пройдут на других железных дорогах, а также фабриках и заводах страны. 1 мая 1920 г. был проведён Всероссийский субботник-маёвка, в котором принимал участие Ленин..."   

    "12 апреля 1951 года. В истории ВВС США этот день именуется "Чёрным четвергом". Американцы пытались бомбить железнодорожный мост через реку Ялуцзян у населённого пункта Сингисю. Это была единственная железнодорожная магистраль, по которой снабжались корейские войска. В налете участвовали 48 бомбардировщиков В-29А, сопровождаемые 18-тью «Сейбрами», 34-мя Ф-84Е и еще и 24-мя Ф-80С, в задачу которых входило уничтожение ПВО. Против этой воздушной группы, состоявшей из 124 самолетов, советская сторона смогла выставить лишь 44 МиГ-15. Так, численное соотношение американских и советских самолетов в воздухе составляло практически три к одному соответственно. Менее чем за 10 минут (с 9:37 по 9:44) десять В-29А и три Ф-80С либо упали в море, объятые пламенем, либо удалились восвояси, получив настолько серьезные повреждения, что были вынуждены осуществить экстренную посадку на территории Южной Кореи (в то время как база В-29 находилась на территории острова Окинава в Японии). Всего в этом бою через реку смогли прорваться лишь три(из почти 50) американских самолёта. В то же время ни один МиГ потерян не был. Два самолёта были легко повреждены, и, после ремонта, вернулись в строй..."

    "12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство на корабле «Восток»..."

   
    "12 апреля 2014 года группа вооружённых людей, позднее назвавшихся членами «Народного ополчения Донбасса», захватила административные здания (милиция, горсовет) Славянска, включив город в зону влияния самопровозглашённой Донецкой Народной Республики. После почти трёхмесячных столкновений, в ночь на 5 июля 2014 года повстанцы оставили Славянск..."

    "13.04.2016 - 8:46. Вчера специалисты КБ «Южное», переживающего непростые времена из-за решения Киева сменить руководителя бюро Александра Дегтярева, решили наглядно продемонстрировать, что Днепропетровск таки космическая столица, установив национальный рекорд. Конструкторы специально ко Дню космонавтики создали самый большой чертеж ракеты. По данным руководителя Национального реестра рекордов Ланы Ветровой, размер его составил 11,92 кв. м. Над созданием чертежа трудились девять человек 20 часов..."



    А что в этот день сделал ты? Ты довёл до истерики девочку-кассира за то, что она не проверяла у покупателей яйца (а ведь в каждой упаковке злоумышленники могли совершить пересорт!). Ты назначил ей штраф за то, что в общей массе груш она не смогла выявить две чужеродные, так ловко спрятанные тобой! Ты составил протокол по случаю "хищения списанного товара" в размере одного полубанана, обнаружив улику на кухне в мусорном ведре! Ты совершил акцию устрашения, отследив по видеокамере, кто и когда съел этот господский списанный полубанан (наложив соответственный штраф), и разослав фотографии с поглощением по всем вверенным тебе магазинам! Ты так вошёл в раж, что запала к проверкам хватило ещё на один день! Ты так старался, что нас до сих пор буквально трясёт при воспоминании о тебе сильнее, чем такое возможно даже на 1-е апреля! О, наша доблестная СБУ (Служба Безопасности): ты хоть догадываешься, что главная опасность для страны исходит именно от тебя и тебе подобных? Не тяжела ли янычарская сабелька? Совесть нигде не жмёт? Честно отработанные тридцать серебренников ничем не воняют в духе рошеновских конфет? Что у нас следующее на повестке: Пасха? 1-е и 2-е Мая? День Победы?  Что ещё ты готов обгадить ради сомнительной похвалы?

    Мне тут намекают, что жестоко вот так бить человека наотмашь. А ведь я даже кое-что опустила из повествования. Например, объяснительную второго кассира за то, что сделала пенсионеру скидку в 14.02, в то время как заканчивается она в 14.00. И теперь у нас перед глазами красуется памятка, что время предоставления последней скидки пенсионерам - 13.55! Каюсь: на следующий день я сделала скидку пенсионерке в 13.56 - очень спешила, но в 13.55 мы с ней никак не уложились, а нужно ли было мне обижать пожилую женщину? Сложное решение, не правда ли?

    Нет у меня никакой ненависти к этому, в общем-то еще молодому человеку. Он даже, наверное, и не понял, где здесь кроется дважды два. Мы-то знаем, потому что уже не раз проходили... Ну увлёкся немного, оттянулся по полной: власть над подчинёнными - коварная штука. А всё написанное здесь не хотелось бы называть правдой. Может действительно, это просто кошмарный сон?