Ромовая Баба

Сергей Дзюба2
Ромовая Баба.
А, вы не задумывались над тем, кто и когда и как Ромовую Бабу, назвал ромовой бабой. Если вы не знаете, то я вам расскажу, но как всегда в самом конце чтобы вам интересно было. Если уже говорить про меня, то я в первый раз попробовал ромовую бабу, когда мне было шесть лет, и я ходил в старшую группу, у нас в детском саде «Космонавт». Ромовую бабу нам подавали по четвергам. По четвергам помимо ромовой бабы нам каждый раз подавали различные сладости. Четверг у нас был день особенный. Так вот, ромовую бабу мы все любили и съедали под чистую до крошки. Так и в этот раз ромовая баба стояла на тарелке, только в этот раз Дима Триеугобов который сидел со мною за одним столом, к ней даже близко не прикоснулся. Заметив, что он не ест, наша воспитательница Алла Ивановна тут же подошла к нему. Первым делом, пощупав у него лоб, и убедившись, что у него нет температуры, и он не болен она так и спросила:
-Ну, и в чем дело, почему мы не едим?
-Да я к ней теперь даже пальцем не прикоснусь, -ответил Дима, сразу и не долго думая.
-Это еще почему?
-Да потому что.-И тут Дима начал рассказывать, видать это все к ромовой бабе у него накипело за целую неделю.-Да, я в прошлый четверг, когда домой пришел после детского сада, то тут же решил, пойду, погуляю, и вот сидим мы у нас там в беседке, а у меня Сыч, Толян Сычев ему уже 17 лет так и спросил. «Ну, что Димочка давай рассказывай, чем вас сегодня в детском саду кормили». А я ему так с гордостью и говорю. «Ромовую бабу нам сегодня на полдник давали». И тут Сыч как завелся и говорит мне. «Так ты значит, ром хлещешь как алконавт последний. Как алкаш законченный. И не просто хлещешь, так еще и с бабами. Так ты знаешь, кто ты после этого, ты ханыга.Вот кто ты». И тут мне так стыдно стало. Опустил я голову, щеки зарделись, и главное деваться некуда, я ведь эту бабу сметелил только шум стоял. Ну, а дальше ко мне это «ханыга» прицепилась. У нас даже девчонки, те, что младше меня в песочнице, бегают мне пальцами в спину тычут и кричат. «Ханыга,ханыга».Вот после этого я и решил,больше я к ней, к этой бабе даже близко не прикоснусь, лишь бы меня у нас во дворе никто даже пальцам больше не тронул.
-Ну, не хочешь, так не хочешь,-не стала настаивать Алла Ивановна, спорить с Димой было бестоклу и себе дороже.-Я ее сейчас на четверых раскидаю, а эти уж точно не откажутся.
Так вот, ровно через пять дней, во вторник, когда в детский сад за Димой пришел его старший брат Евгений, между собой мы его звали Жека,(Жеки уже было шестнадцать лет)Первым делом Алла Иванова решила у него спросить, на эту тему с родителями она не стала разговаривать, видимо не имело смысла. Родители в таких вопросах врят ли разбирались. Дети во дворе гуляли сами по себе. Алла Ивановна ему так и сказала:
-Слушай Евгений, а это кто у вас там такой за Сыч?Тот самый который Димке нашему каждый раз голову всякой дурью забивает.
-Да это у нас в подъезде на третьем этаже живет,-ответил ей Евгений. - Дебил законченный. Я ему сколько раз говорил, еще раз к брату подойдешь, я тебе все рога по отшибаю. И все ровно подходит и третирует. Слав Богу в этом году его в армию забирают. Хоть так избавимся от него.
Ну, а дальше Алла Ивановна рассказала про Димку, про ромовую бабу при этом она добавила:
-Да, мне как- то даже неудобно было перед Димкой и на душе не спокойно. Все домой пошли сытые, а он у вас считай целый вечер, голодный болтался.
-А, вы в следующий раз так сделайте,-предложил ей тут же Евгений, видимо человеком в этом плане он был смекалистым .-Вы в следующий раз ее, ромовую бабу на несколько частей разрежьте, а ему скажите, что это кекс. Вы ему скажите, что лично звонили в Комбинат Детского Питания и ему лично заказали кекс, для всех привезли ромовую бабу, а для него специально кекс. Вот на это он и купится.
И тут Евгений внезапно поймал себя на мысли, которая тут же пришла к нему в голову, или он об этом вспомнил, поэтому он так и спросил:
-Кстати Алла Ивановна, а вы знаете как, раньше, считалось, был устроен Атом?
Вопрос этот Аллу Ивановну сразу поставил в тупик поэтому, она тут же задумалось. Не смотря на это, Евгений тут же пустился рассуждать.
-Так вот, раньше предполагалось, что Атом устроен был как кекс,если быть точным как пудинг с изюмом.То есть сам по себе атом представлял положительно заряженную частицу, внутри которой находятся электроны, плотно набитые как изюм в пудинге. Кстати мы это, сейчас, проходим на уроках физики и параграф в учебнике так и называется. « Физика Высоких Энергий». Но в итоге все в устройстве атома оказалось совсем по- другому. И это доказал Эрнест Резерфорд. Дело было так. В первом эксперименте по изучению внутренний структуры атома, осуществленном в 1910-1911 годах,английским физиком Эрнестом Резерфордом и его студентами Э.Масредом и Х.Гейгером, золотая фольга облучалась Альфа- частицами, пролетающими через щели в свинцовых экранах.Альфа-частицы, испускаемые радиоактивным источником, представляли из себя ядра атома гелия,состоящие из двух протонов и двух нейтронов. Золотая фольга была выбрана,потому что золото легко расплющивалось и потому толщину фольги можно было сделать очень тонкой около 400 нм. Испускаемый радиоактивным препаратом узкий пучок Альфа- частиц проходил через тонкую фольгу, по своей тормозящей способности эквивалентной слою воздуха толщиной 1.6 мм. После чего попадал на экран покрытый сернистым цинком. При ударе об этот экран Альфа-частицы вызывали слабые вспышки, которые можно было наблюдать в микроскоп в темноте. Первые подсчеты показали, что большинство Альфа-частиц проходит фольгу практически беспрепятственно и, отклоняясь на углы мене 1градуса. А вот некоторые Альфа - частицы одна из 20000 резко отклонялись от первоначального направления и даже отражались обратно. Столкновение Альфа – частиц с электроном не могли бы так существенно изменить ее траекторию. Так как масса электрона в 73000 раза меньше массы Альфа- частицы. Возвращение Альфа-частиц обратно, это было почти столь же не вероятно, как если бы выстрелили 15 дюймовым снарядом в листок папирусной бумаги, и он вернулся бы обратно. Резерфорд предположил, что отражение Альфа – частиц обусловлено положительно заряженными частицами обладающими массой как Альфа – частицы. Малая доля частиц в общем потоке, испытывающих значительное рассеяние, означает что положительный заряд атома сосредоточен в объеме, очень малом по сравнению с объемом атома или в ядре атома. Таким образом Резерфорд пришел к выводу, что Атом напоминает солнечную систему только вместо Солнца в нем находится ядро, а вместо планет электроны. Так появилась ядерная или планетарная модель строения Атома.
-Да я об этом так- то слышала, –сказала Алла Ивановна, когда Евгений закончил говорить.-На первом курсе у нас в педагогическом институте, мы это проходили. Да только у меня с физикой всегда были нелады. А вот с кексом, ты мне идею подбросил не плохую. Я так и сделаю, я эту ромовую бабу развалю на четыре части, и так ему и подам. А он и не догадается.
На этом разговор между ними и закончился. Кстати это был последний раз, когда в четверг нам подавали ромовую бабу. В следующий четверг нам уже привезли пирожные заварные, правда и тут со стороны Димы Триегубова не обошлось без приключений, но это уже отдельная история, об этом я в следующий раз расскажу.
Теперь как и обещал, возвращаюсь к нашей Ромовой Бабе.Так вот Ромовую Бабу придумал никто иной как польский король Станислав Лещинский. (1677-1766). Дело было так.Во время ужина Станиславу подали пирог. Этот пирог показался ему слишком сухим. Парень видать был еще тот очень привередливый. Вы только представьте королевский стол, а на нем пирог так себе. Так за это дело главного повара или уволили бы или бы арестовали бы, бросили бы в одиночную камеру. Времена еще те были. И вот Станислав, разламывая этот пирог, долго в нем ковырялся, пока терпение в нем не лопнуло, и он не стал макать этот пирог в бокал с вином. Куски пирога, пропитанные таким образом, так понравились Станиславу, что он тут же пригласил главного повара, который еще видимо, не успел собрать вещи. И приказал запомнить, во-первых,рецепт, во-вторых,добавить туда изюма. И в-третьих, назвать этот шедевр кулинарии как Ромовая Баба.В честь любимого героя сказки «Али- Баба и сорок разбойников» , то есть Али- Бабы. Станислав очень любил эту сказку, а от Али- Бабы он просто был без ума. Так, что Ромовая Баба к бабам не имеет никакого отношения даже близко. Поэтому Дима Триегубов зря так сильно переживал по этому поводу, если бы знал, что к чему, то съел бы ее за мило душу, и больше не, о чем бы ни думал бы.
21.05.2015
22.35