Рыбка Мандаринка

Таня Зачёсова
Прибрежных рифов крошечный жилец*,
Дракончик сказочный и красочный, как сон!
По маскировке средь кораллов спец,
Что в яркой царской мантии рождён*.

Среди родни других таких сыскать —
Немыслимо в иных каких морях!
А выправка, неспешность, та же стать?
И Мандаринкой прозван он не зря.

Он беззащитен — кто угодно съест.
Что защищает? Маленький размер
И то, что одному не надоест*.
Воспитанный и мирный кавалер,

На нерест с самкой? Можно замутить*,
А так один — и в норку, и молчок!
Как уберечься, дольше чтоб прожить,
Прекрасно знает маленький бычок*.







Из цикла "Хозяева морей"



__________________________________

  Китайский окунь или рыбка Мандаринка (лат. Synchiropus splendidus, Pterosynchiropus splendidus) — крошечные рыбки, представительницы отряда окунеобразных, длина тела у большинства видов 6-7 см. Из-за столь малых размеров они были открыты сравнительно поздно, наиболее известный вид рода — мандаринку великолепную — описали только в 1927 году. Семейство Мандаринковые (Callionimidae) — семейство объединяет 18 родов и около 130 видов.

*  Природная среда обитания мандаринки — в западной части Тихого океана на протяжённости примерно от островов Рюкю на юг к Австралии (это типичные обитательницы рифов, очень любят тихие защищенные лагуны и не отплывают далеко от прибрежных рифов). Питаются в основном ракообразными и другими беспозвоночными.

*  Название мандаринка дано рыбке из-за необычайно яркой раскраски, напоминающей мантию императорского китайского мандарина.

*  В природе мандаринки беззащитны перед врагами и съесть их может практически любой хищник. В то же время они не являются массовой добычей других рыб, так как одиночный образ жизни и маленький размер делают их малозаметными.

*  Лишь во время брачного сезоны мандаринок можно увидеть сбившимися в пары. Самец и самка исполняют «ритуальные» танцы, то и дело кружась в воде рядом друг с другом. Весь этот процесс также протекает в непосредственной близости от коралловых рифов. Там же откладывается и икра. Самка выметывает по одной икринке, общее количество будущих мальков очень невелико, именно поэтому рыбки считаются одними из самых редких. Миролюбивы по отношению к другим видам рыб. Выделяют ядовитую слизь, которая отпугивает хищников. Придонные рыбы, популярны в качестве аквариумной рыбки.

* Из-за сходства в морфологии и поведении (также как и бычки мандаринки имеют продолговатое тело с крупной головой), эту рыбку иногда путают с представителями семейства бычковых и называют бычковой мандаринкой. 
  Другие ее названия: зелёная мандаринка, великолепная мандаринка, полосатая мандаринка, дракончик-мандаринка, глянцевая мандаринка, пятнистая или точечная мандаринка и «психоделическая рыбка».

(Источник информации: http://www.animalsglobe.ru/mandarinki/, http://aquariumhome.ru/shop/517/19069.htm, http://www.zoopicture.ru/synchiropus-splendidus/, http://houseaqua.ru/977-ryba-mandarinka.html).

http://www.youtube.com/watch?v=m2Sj_4nUUdk

Иллюстрация: в коллаже верхний ряд — мандаринка глянцевая или великолепная; нижний ряд, крайнее фото — мандаринка пятнистая или точечная.