ОткровениеЧ. 1

Алексей Евченко Ангел
…Я из тех, кто выглядит вполне благопристойно в обществе, и не вызывает подозрений у люда... Однако, если огласить список моих занятий, возникнет непреодолимое желание как минимум употребить ненормативную лексику в отношении одного. Итак, прошу любить и жаловать – перед вами экземпляр из тех, которых многие с ненавистью проклинают вслед, брызжа слюной… С чем я нас и поздравляю… Ради всего святого, которым, впрочем я иногда пренебрегаю, не подумайте про исчадие ада. Нет, конечно, это не из той оперы… Просто мы – та самая братия, с которой многие из вас совместно с бдительнейшими сотрудниками дорожно-патрульной службы решили бороться давно и беспощадно. Кто-то обзывает нас лихачами, кто-то дезертирами с кладбища…  А мы лишь немного упростили до сложности процедуру вождения автомобиля, что называется – наотмашь!.. Никаких систем безопасности! К черту их! Есть ноги, руки и голова на плечах, и, исходя из этого, я проповедую один лишь принцип – автомобилем должен управлять человек, а не наоборот. Сколько раз убеждался – сколько бы ни придумывали электронных «помощников», все равно кладбища пополняются с завидной скоростью, и львиная доля там – те, кто выбрал себе Богом кусок ненужной пластмассы со схемой внутри, и, понадеявшись на нее, уверовал, что он самый крутой водитель. А эта тварь взяла, и решила поиграть с ним в «хочу работать - не хочу»… И после начинается нелепая тяжба родных ушедшего с различными слугами дьявола от электроники…. Так что, в отличие от них, если изредка случается обидное и трагичное у нас, то хотя бы некого винить, кроме себя…
…Хоть и не всем удалось поучаствовать в серьезных настоящих гонках («стрит-рейс» – не в счет), но переворачивается все внутри каждый раз, едва заслышав знакомый надрывный рев двигателя….  Это не пропадет до конца жизни, и умрет вместе с последним вздохом.… Когда все вокруг галдят о том, что это бессмыслица, начинаешь искать смысл вообще, если он вдруг есть. И неожиданные выводы ждут на этом пути. Многие из вас тратят неимоверные усилия ради того, чтобы заполнить это существование, именующееся жизнью, смыслом. А получается все очень даже средне, поскольку у одних она заполняется беготней по банкам и думами с головными болями  о том, как получше обставить обман всех и вся и побольше украсть денег да еще правильно вложить их, разорить конкурента, построить очередной дворец (непонятно для чего), или купить его в какой-нибудь Тряхомудии, наивно полагая, что сбежит туда от всех проблем. У вторых – так же в беготне, но чтобы свести концы с концами, поскольку из-за первых названных, половина мира ходит с протянутой рукой. Третьи как неприкаянные носятся по заказу первых, вышибая долги у всех, либо ловят рыбку в мутной воде, так как ничего в этой жизни не умеют, кроме как бить и воровать по-мелочи…. Ну а четвертые защищают и тех и других в своей стране от таких же в другой стране, желающих по приказу своей страны откусить кусок от соседней. Происходит это изо дня в день, из года в год. И выходит, что в жизни самой смысла – никакого, за исключением одного -  это есть затяжной прыжок из материнских врат в могилу.
И вот, постигнув этот якобы смысл,  ты уже начинаешь говорить с основной частью окружающих на разных языках, особенно когда найдешь способ сделать тот самый затяжной прыжок хоть немного разнообразней.
Кураж намертво поселяется в тебе, и пугает остальных. И это, наверное, правильно, ибо кому понравится псих, сознательно разгоняющий снаряд из железа и пластика до таких граней, когда уже и сам ощущает, что вот-вот будет срыв и полет в вечность?.. Соответственно и вся жизнь  и ее уклад у тебя меняются, и неважно – профи ты или это твое хобби (у некоторых - пока что…) – душа рвется на взлетную полосу, именуемую трассой. И ты более не сможешь жить нормально, нет! Забудь!.. Кураж от гонки, дрожь в теле от избытка адреналина, особенно если было прохождение «по лезвию бритвы»… И радость, и краски жизни совсем не такие как у тех, кто тихо ходит и ровно дышит….  А еще – это песня души и ощущение слитого единого организма с машиной, когда буквально танцуешь с ней!...  Ну на что еще в этом мире наша когорта сумасшедших может это все променять?!.. И не воспринимайте нас как врагов. Мы не хотим войны ни с кем. А вот поделиться опытом – ради Бога!...
Правда, есть в этом и обратная сторона медали, о которой нельзя не упомянуть, если честно вести этот разговор. И ту сторону мы сами уже не увидим, если случится вдруг… Ее видят Те, кто держит пальчики крестиком за нас, да молится… Это, как ни крути, было всегда, бывает и будет – когда Они потом вновь и вновь приезжают сначала туда, где в тот день все рванули со старта, затем едут к той точке, тому самому виражу… Там они, просят остановить недалеко от поворота и выходят из машин….  Медленно подходят к этому зигзагу судьбы…
Тихо.… Как ужасно тихо!! ... Только шаги по асфальту, хруст гравия под ногами на обочине, да деревья будто склонили головы к венкам у подножия своих стволов и печально шепчут листвой: «..Мы тоже ему говорили, но ты же сама знаешь, какой он.… Прости, что не уберегли…»
А те, кто долетел тогда до финиша, теперь до боли в глазах всматриваются в серую асфальтовую ткань серпантина, пытаясь разглядеть уже стертые и смытые дождями следы машины… Его машины.… Будто от этого зависит что-то, и если поймут ту роковую ошибку, то скажут прямо тут, объяснят здесь и сейчас, вот этим венкам с его фото. И он воскреснет, и будет снова бесшабашным и веселым, Она больше не будет проливать слез в подушку по ночам,  а они снова будут вместе, и…
Ну почему не видно этих следов?.. Ну, Господи Милосердный, ты же все можешь!..
Нет… Не появились следы… И свежие цветы приходится вновь укладывать на это проклятое место, и бережно, под руки уводить от него Ту, которая до сих пор считает, что если бы получше просила Бога, то может и не пригласил бы он его к себе на небо… Только деревья вслед шепчут: «…Не кори себя… прости…. Прости….»
     И все же – этот затяжной прыжок прекрасен, как творческая командировка, хоть и бессмысленнен по своей сути…. Кто-то может не согласиться…. Ваше право…. Каждый воспринимает и наполняет его красками на свой вкус и остается при своем. Вот только не ищите в нем смысла….