Созвездие... с необычным названием

Иванов Александр Евгеньевич
 Со второй моей странички, закрытой... (от Гоши)



   Он никому не давал свой телефон. Ну, разве что по работе... и родственникам. Больше - никому!.. Однажды ушёл на работу, а телефон оставил дома... Когда вернулся, пришлось объясняться: что за женщина...какая Татьяна...ты уже своим любовницам телефон в открытую даёшь...обнаглел.
Пришлось объяснять, что Татьяна - одноклассница (а так оно и было... ничего личного). Вот и спрашивается, зачем давать телефон Светленькой...Женечке...Инге или Катюше?.. Прикинь, позвонит вечером...мне так одиноко...хоть поговори со мной...ты так умеешь успокоить...как никто...так понимаешь...милый...
И что тогда?
   А понимать тут и нечего!.. Каждая(каж-да-я!) хочет Счастья... и вовсе необязательно виллу в Ницце плюс тринадцатикомнатную квартиру в Москве (это - потом...потом...). А вначале-то хочется - понимания...человеческого отношения...хочется знать, что ты нужна (и не только как объект физического влечения... хотя, и это...), а как Человек...живой Человек! Как единственная и неповторимая...та, которую любят и ценят...да, такую, какая есть!.. И вся беда в том, что он действительно видел в каждой - единственную и неповторимую! (при том, что единственная и неповторимая уже была с ним рядом...много лет... и даже не представляла, насколько она счастлива!..гм-м...счастлива...) И вот, он, не поумневший ни на йоту, видел в КАЖДОЙ - алмаз несравненной красоты (а если она, к тому же, и умна...то, без вопросов!) Стоило ему поговорить с ней... ну, две минуты, он уже видел перед собой - Женщину... Человека... с её непростой (или, наоборот, слишком простой) жизнью... с её несбывшимися мечтами... с её нераспустившейся (или - преждевременно угасшей!) Нежностью, в результате чего она не реализовала себя, как Женщина... а ударилась в науку...карьеру...правдоискательство... стала бойцом, борцом за благо человечества!.. А сложись у неё всё хорошо... лично у неё - шла бы она обличать и негодовать... философствовать и учить?..Да ни в жисть!
   Это он - видел в них... И (вот ведь какая штука!) они видели, что он - видит это! Не всех, правда, это радовало... Ну, кому, скажите, охота оказаться "под рентгеном"?...ведь всё было вроде как хорошо, а тут... кто-то (кого не просили!) вытащил на этот свет что-то не совсем уже глянцевое!..Просили его?
   Хотя, большинство - реагировало на это своеобразно и, в общем, как выяснилось, предсказуемо... тянулись к нему, ища поддержки... хоть какой! В общем, нормальная реакция... Мы не очень далеко ушли от природы, оставшись в глубине Души - маленькими детьми... "Доброе слово - и кошке приятно" - никто это ещё не отменил. Тут ведь как: как к нам, так и мы... Уж на что била, учила жизнь - не верь!..Нет, верим... И верили... И - они, и - он...
   Но, меж тем, Новый Год приближался, а оставалось ещё важное дело: сказать кое-кому, что она - самая-самая! (Они, конечно, они!..Примут на себя... что ж...значит, так и есть...). И ещё он должен был попытаться объяснить, что не его вина в том, что искренне участие и Доброе слово ТАК отзываются в ЖЕНСКОЙ (девичьей ли!) Душе!.. А молчать - он не мог... Ну, вот так вот...Столько прекрасных людей (Женщин, конечно, Женщин...) - и не сказать им об этом?..Может, и не надо было бы говорить, может...Но - стихи... Там же всё и звучит!..Не писать?.. Он - не знал. Он - писал!
                *  *  *  *  *  *  *

   А она...(да, она, она!) сидела дома, прочитав рецензии , написанные ему и им (вспомнилась её с ним переписка... та же ирония... те же слова между строк... та же многозначительная недосказанность... Всё - так же... Он не изменился... Только вчера написал ей, что... а теперь - другой...этой! И как верить после этого?).  Она смотрела на наряженную ёлку с китайской гирляндой, из-за которой вчера чуть не сгорел весь дом... и гирлянда прочно уже ассоциировалась с китайцами...наверное, потому, что узкие лампочки походили на прищуренные глаза(только те - не дымились...).
   Стояло шампанское и два фужера (один для ЛГ, которого ждала... Была сложная тема, и его личное присутствие...хотя, чур меня! - было необходимо для завершения сюжета... Глядишь, под шампанское и расскажет, как оно и что...).
   А ещё (в этом она не признавалась даже и, в первую очередь, себе!) - она ждала поздравления от Него (этого итальянца с удивительно русским именем "кобелино"...). Впрочем, поклонников и у неё хватало...стабильных, преданных (так казалось, во всяком случае...не то, что он...). И они - уже поздравили, и продолжали... И - были искренни!(оснований не доверять - не было...). А он - отделался общими фразами - счастья там...ещё чего-то! В принципе, она ему говорила те же слова, но... с каким чувством!..Какой смысл вкладывала! Она ему всегда говорила с чувством...когда он появлялся после разлуки... А потом, по мере общения - чувства гасли, эмоции - уходили... В общем-то, она и не хотела общения с ним...перспективы не было. А, с другой стороны, хотела... Хотелось ей внимания(и Его внимания тоже!). Она же - не дурочка, видела, как реагируют на него(на стихи, стихи...) - другие!..(Такая корова нужна самому...))
Да и потом, нравились ей его произведения...иногда до слёз... Но, слишком уж разные они были, слишком!.. Он не понимал простых вещей, и во избежание этого, приходилось серьёзные, искренние, СВОИ(!) мысли прикрывать идиотским смайликом (шучу, типа...). И он - делал то же самое... Пойми попробуй!..Боялся чего-то... И она - тоже... Как-то написала:"Ты мне дорог!"...Он же стал уточнять(что уточнять...всё сказано!) Ну, и выдала ему:"Ты же друг мне... вот
и твоё мнение для меня важно..." (Объяснила... как просил...). Нет, ну в самом-то деле, она же ещё и первая сказать должна!..Гордость имеем, не сомневайтесь!..Или, гордость - имеет...? (а-а...один хрен! в сухом остатке...)
   В общем, не нужен он, такой... Вот позвонит, и всё решится...Но подумалось, вот заговорит он...такой знакомый голос...так близко... Нет! Обрубаем всё! (что ж не звонит-то?). И тут вспомнилось - она же не дала ему свой телефон!(Этим, которые преданные - дала, а ему - ... да-а...).
   А на часах - " уже двенадцать без пяти..."...Не позвонит... Подошла к окну...ночь (странно, после всех циклонов этих) - звёздная!.. Она нашла одну, знакомую звезду(знакомую только двоим... им...). Вспомнилось, что если люди одновременно смотрят на одни и те же звёзды, то они в этот миг - рядом! Она - смотрела! (ЛГ, пришедший на шампанское, уныло и бесплотно завис в прихожке, плотоядно озираясь...). А она - смотрела... на созвездие с необычным названием, на звезду, которая другим - не очень-то и известна... да, и не видна, если честно... ("Мне грустно и легко, печаль моя светла..." - вспомнилась классика)...
                *  *  *  *  *  *  *

   А он... в эту же минуту, стоял на промёрзшей земле...далеко-далеко от её дома, и смотрел, повинуясь внезапному порыву, на звёздное небо... на созвездие... с необычным названием...



31.12.2013 года



С Новым Годом! Счастья!