Про Арахис

Сергей Дзюба2
Арахис
То,что мой одногруппник Костя Мезенцев устроился работать на Центральный рынок сначала грузчиком,затем экспедитором,нам всем стало понятно потому, как он к нам на лекции стал приносить всякую всячину.Так, к примеру, один раз он принес целый кулек, свернутый из газеты,тыквенных семечек. При этом,он нам сказал:
-Берите, берите,лузгайте мне они все равно на халяву на рынке достались.-Если понадобится, еще принесу.
В следующий раз Костя принес целую коробку козинаков.Сразу скажу, козинаки были вкусные.Их делали в поселке Губино,от Томска,где-то километрах в тридцати.
Так вот,ровно через полгода как Костя устроился на работу,не знаю, почему он,  предложил мне съездить вместе с ним на рынок,мне он так и сказал:
-Короче Серый, тут на спор можно пол мешка нечищеного арахиса срубить запросто, и как с куста. Надо только чтобы ты со мной поехал. Иначе боюсь,как бы меня эти абреки на Центральном рынке не кинули.
Я согласился сразу.Во-первых, человеком я был всегда любопытным и меня постоянно тянуло к всякого рода пари и спорам.Может быть,поэтому я до сих пор смотрю такие интеллектуальные передачи как «Что, Где Когда» и «Десять миллионов» с Максимом Галкиным.Во-вторых,после лекций мне делать было по большому счету нечего. До сессии еще было далеко,конспекты у меня были написаны. Так, что я решил составить Косте компанию. Ну, а дальше, когда мы приехали на Центральный рынок,когда зашли в ангар,где выходцы из Средней Азии торговали сухофруктами,орехами и специями,что мне сразу бросилось в глаза это то,что почти все продавцы,в основном это были мужики лет так под сорок,одеты были в дубленки поверх которых был,накинут халат черного или белого цвета засаленный,особенно по рукавам.Заметив это,то есть, как я рассматриваю продавцов,Костя сказал мне:
-А, это у них специально как бы для куража.Это для нас для простых людей, дубленка как бы вещь ценная и недоступная.А они ее вот так на работу надевают.
 
В самом ангаре, мы шли между рядами. В конце концов, остановившись  возле лотка на котором торговали орехами,чищеным арахисом,грецкими орехами,курагой,сушеным черносливом. Остановившись возле лотка,Костя так и сказал продавцу:
-Слушай Руслан. Хочешь я тебе докажу что арахис это не орех.
Руслан был не большего роста смуглый и худощавый.
-Да ты Коста.Зачем мне тут пургу гонишь. Как не орех, -ответил Руслан,-В
левую руку он взял горсть чищеного арахиса,перетер ее двумя пальцами и высыпал обратно в лоток.-Чем он тебе не орех, да еще и чищенный.
-Давай так.Я докажу тебе,что арахис не орех. А ты мне пол мешка нечищеного арахиса.
-Зачем тебе нечищеный,если у меня есть арахис чищенный.
-А это,неизвестно кто,когда и какими и руками  его, у вас там  чистил,-решил уточнить Костя.-Ну, что спорим? Кстати с моей стороны если я тебе не докажу,с меня пять бутылок водки Абсолют.
Со стороны Кости это был замес крутой.Пять бутылок Абсолюта стоили  долларов 70,когда пол мешка нечищеного  арахиса едва дотягивали до 10 долларов.
-А давай,-сказал Руслан,через лоток он нам протянул свою худощавую руку.
Костя тут же ее пожал,а я ударял по рукам, как бы разбивая спор.
Ну, а дальше Костя из пакета майки достал учебник по  Растениеводству. Кстати Костя,был единственным,кто у нас в группе носил учебники и конспекты,в пакете майке. Пакеты майка тогда, только что стали появляться, и были в основном черного цвета со слабой ручкой, которая каждый раз обрывалась,стоило его перегрузить.Считая эти пакеты майки писком моды,Костя  решил носить их на каждые лекции. Ловким движеньем Костя раскрыл учебник на том самом месте, где у него была закладка в виде загнутого уголка на страничке. После этого так же через лоток Костя отдал учебник Руслану, при этом он сказал ему:
-На, прочитай.
Если вы верите,что выходцы из Средней Азии плохо говорят или читают по-русски, то вы тут глубоко заблуждаетесь.Говорят они хорошо, читают бегло,особенно те, кто учился в советской школе.
Углубившись в чтение, Руслан читал минуты три или четыре. Кстати в абзаце, который он читал, было сказано:
«Название «арахис происходит, вероятно, от греческого - паук, по сходству сетчатого рисунка плодов с пауком.
Арахис-однолетние травянистое растение (семейства бобовых) высотой 25-40 см. Листья парноперистосложные с желобчатым черенком. Цветки в коротких малоцветковых кистях.Чашечка двугубая, венчик пятилепестковый, желтый или беловатый, изогнутый.После оплодотворения все цветки отмирают,а цветоножка с завязью начинают расти, поворачиваясь вниз, углубляется в почву, где из завязи развиваются плоды коконообразной формы,бобы покрыты сетчатым околоплодником с различным количеством семян:от 1-2 до 5 с одним-двумя перехватами.Семена обычно от 9 до 20мм.Цветет арахис в конце июня - в начале июля, плоды созревают в сентябре-октябре. Растение это резко отличается от других видов семейства бобовых (фасоль, сои или гороха) устройством цветка и особенностью образования плодов. Плоды созревают под землей как клубни картофеля. Сам по себе Арахис содержит 60%жиров и 30% белков».

Таким образом Костя доказал,что арахис не является орехом и даже близко там не стоит. Прочитав, еще раз абзац Руслан посмотрел на обложку учебника.Видимо учебники еще со школьных времен внушали ему большое доверие. Тем более, такой как этот. В твердом переплете, темно-зеленого цвета с тремя ведущими авторами на обложке. С хлопнув учебник так же  через лоток вернув  его Костику, Руслан сказал нам:
-А ты, Коста, знал да?
На лице у Руслана было написано,что он проспорил это, во-первых. Во-вторых, ему ни как  не хотелось отдавать  нам пол мешка нечищеного  арахиса.
Может быть, поэтому из кармана пальто на всякий случай я достал швейцарский перочинный ножик с широким лезвием, так чтобы попугать. Кстати я, всегда, относился с каким-то трепетом к швейцарским часам и ножикам. Было в них, что-то надежное. Выпустив лезвие, на кончик лезвия,подцепив урюк, я стал его рассматривать на свет.
Костик видимо так же решил недолго ждать.Поэтому он решил поторопить Руслана.
-Слушай Руслан,-сказал Костик, начиная наглеть прямо на глазах.- Если ты решил меня кинуть, то ты знаешь какие связи у меня в областной СЭС. Я тебе такие проблемы организую, мало не покажется.
-Да почему сразу кинуть,-сказал Руслан, видимо уже окончательно согласившись со своей участью, - обещал, значит отдам.
После этого он встал из-за лотка и пошел в подсобку.
В подсобке он был минут десять или пятнадцать. Не знаю, почему, но я до конца верил, что он нас кинет. Не смотря на это, Костя стоял и упорно ждал. Через пятнадцать минут Руслана вернулся из подсобки, в руке он держал мешок серого цвета. Подойдя к нам,мешок с арахисом он  поставил рядом с нами на пол. После этого он нам сказал:
-Здесь пол мешка. Можешь проверить. Весы площадка тут не далеко.
-Ладно, ладно,-ответил ему Костя дружелюбно пытаясь больше не задевать Руслана -Верю .Верю. Мы ведь и так знакомы не первый день.
На этом спор между ними закончился. И только когда мы вышли на  улицу я спросил у Кости:
-А ты откуда взял, про этот арахис. На, что мне Костя ответил, сразу не задумываясь:
-Да тут вес элементарно. Это у тебя зачет по Растениеводству идет автоматом. А мне его сдавать по билетам. Вот, я это и взял из учебника. А этих в ангаре я поймал на том, что они постоянно спорят. Чуть ли не за ножи  хватаются. Пытаются доказать где и когда должна была находиться гора Арарат. Не то в Армении не то в Турции. Да и без горы Арарат у них тут споров хватает. Вот я их на этом и зацепил.
На этом эта история и закончилась. В следующий раз, когда мы были в рейде по центральному рынку. Это было уже через год, когда Костя уже работал младшим лаборантом в областной СЭС. Но это уже отдельная история об этом я отдельно расскажу. Кстати все пол мешка арахиса Костя отдал Наталье Веселовской в общежитии. Чтобы та каждый день его чистила и давала своему сынишке Юрке. Юрке только что исполнилось пять лет. Кстати арахис сам по себе продукт полезный, в арахисе содержится витамины В1,В2,а так же нитритофографенг,который способствует развитию головного мозга .Что и так нужно ребенку возврате пяти лет, в период познавания мира.
Теперь как всегда не много полезной информации
Так вот оказываться  кокос так же не являться орехом. Об этом я узнал совсем недавно чему и был крайне  удивлен. Казалось бы, и внешний вид совпадает как у ореха и сам по себе лохматый. Не смотря, на это кокос это фрукт, точно такой же, как персик или абрикос.
Так, что если кто - то вас по этому поводу будет подбивать на спор, то бейте ему сразу в лоб чтобы лишний раз неповадно было.
22.11.2011.
22.35