Поездка в село Шушенское

Фаина Гилева Черкашина
(рассказ)
Я, младшая сестра (ей в ту пору было десять лет) и отец, решили летом съездить к  дяде Ване в гости, в село Шушенское, Красноярского края. Собрали чемоданчик  с вещами, быстренько. На вокзале купили билеты на поезд. Глаза  светились счастьем. Мы никогда, так далеко не отлучались от дома. Уселись в пассажирский  вагон, на свои купленные места. Мне досталась верхняя полка, делать нечего, я всё пялила свои глаза в окно.  За окнами мелькали: поля, луга, леса, небольшие речки. Проезжали через разные села и деревни. Так два дня  пришлось ехать, немного устали. Доехали до Абакана, потом купили билеты на автобус, ещё несколько часов надо было ехать. Наконец добрались до места. Встретил нас дядя
Ваня, уселись чинно на его машину, У калитки их дома встретила его жена, Люба.
Завела нас в дом, стол явно был уже накрыт, осталось, толь сесть за стол. У меня уже слюнки текли, Из тарелок доносился запах борща и ещё были разные вкусности. Нас хозяйка пригласила к столу.
Взрослые завели беседу, а мы, молодежь, поели и пошли на улицу. Подумали, пусть наговорятся дядя с отцом, ведь столько лет не виделись. Домик был маленький. Дома места было мало.  И мы решили,  с двоюродной сестрой спать в саду, на раскладушках. Мишка, (брат жены, моего дяди), решил спать на чердаке дома. Луна светит, комаров нет, анекдоты травим, хохочем. На следующий день, я попросила   у Мишки  мотовелосипед. И мы с  сестрой, (она на другом мотовелосипеде), поехали к ленинскому  шалашу,  так хотелось увидеть ленинский шалаш.  На велосипеде простом ездила, а на таком впервые. Мотовелосипед был стареньким. Руль, почему-то, всё время заедало. Мы были отчаянные, всё равно поехали. Когда стали сворачивать в лес, скорость естественно была такая же, как я ехала по дороге. Я была уже тут каскадёром, ноги мои от педалей взлетали ввысь. Так как, тропинку в лесу пересекали корни деревьев, могучих елей, что вела к шалашу.  Вот, вот уже скоро шалаш, еду быстро. Мои ноги всё так же  подлетали, вверх. Но надо тормозить,  не получается, заклинило. Впереди  перекладина, дальше ехать нельзя.  Что делать? Велосипед остановить не могу, тут в голову быстро приходит, мысль. Быстро пригибаюсь, я в одной стороне, велосипед в другой стороне. Рычит, что есть мочи и колёса крутятся. Я лежу на траве и не могу встать: плечо и нога болят. Видать сильно ударилась. Еле встала, думаю, как я поеду обратно. А в лесу естественно комары, от них,  нет спасенья. Думаю, как здесь Ленин жил.  Шалаш был, как шалаш обыкновенный, формой похож на крышу, сверху был соломой укрыт. Посидели в шалаше, помечтали, представили здесь работающего Ленина. Надо обратно отправляться в путь. Руль немного поправили с сестрёнкой и поехали потихонечку  домой. Больше не спешили. Подъезжая к селу, село в то время строилось, обновлялось, кругом траншеи нарыты. Выезжаю из угла, и на повороте, мне навстречу мотоцикл трёхколёсный, правда он тихо ехал. Растерявшись, я свалилась с велосипеда, прямо перед мотоциклом, чуть не угодила под колёса.
Дядька меня стал ругать, естественно. Вечером лежим на раскладушке в саду, и вспоминали нашу поездку к ленинскому шалашу, надрываясь хохотом.
А Мишка лежал на чердаке и подслушал - « Ах, это кто у велосипеда руль погнул». Мы тут же притворились спящими. Вскоре действительно уснули. Спали крепким, здоровым сном. Наутро, Мишка ничего не сказал, так искоса посмотрел на нас. А что с нас взять, совсем нечего. Эту поездку я запомнила на всю жизнь.