Литературок или литературное клейно

Дмитрий Несвицкий
                (Из цикла «ПУСТИХИ»)

«…Когда я сам учился в школе, наш преподаватель русского языка 80% времени тратил на изучение правил (написание «н» и «нн», запоминание бесконечного количества наречий, которые пишутся слитно или раздельно и тому подобное). Зачем это было нужно? Чтобы, не дай бог, дети не начали думать о красоте языка, его истории, старославянском, древнерусском, не стали использовать язык как инструмент для глубокого мышления…

…Потому что именно в американских фильмах часто говорят о сложных вещах просто, ничего не опошляя…

…Кто же у нас единственный европеец тогда, когда правительство не справляется с этой ролью (и не очень-то хочет справляться? ) Ответ прост: массовое американское кино. Во дни тягостных раздумий ты одно, прокатное, дублированное, идущее во всех кинотеатрах страны, воспитываешь гражданские доблести в русском человеке. И пусть телевизор превращает людей в зверей, пусть пропаганда обращается к низменным чувствам. Зато "Зверополис" воспитывает человека. И гражданина…

…Школе, на мой взгляд, срочно нужна планомерная государственная политика по замене кадрового состава в связи с постпенсионным маразмом.
Ведь держать в школе старушек, с которыми детям нечего обсуждать, не просто бесполезно, а контрпродуктивно. Геронтократия развращает учеников, потому что рождает тотальный пофигизм и вранье: дети понимают, что находятся под властью чуждых им людей, которые не знают, кто такой Гарри Поттер, и не смотрели мультфильмы Хаяо Миядзаки…

 ...В какой-то момент необходимо начать со школьниками разговор о хорошей и плохой литературе, развивать хороший вкус. Ведь это парадокс: мы изучаем Пушкина и Тютчева, а люди все равно слушают Тимати, Розенбаума…

...Очевидно, что Земфира, очень сильный поэт. Те, кому нравится творчество певицы, любят ее прежде всего за тексты…»

                Л.Клейн (филолог, радио журналист, преподаватель, лектор)



“Забудь удвоенное «Н»!
Правописанье – не культура!” -
Учил большой филолог…Клейн*
И проКЛЕЙНал литературу!

Доверьтесь тонкому уму,
Что изолирован от лиры.
…Куда  там Розенбауму
До мудрой лирики Земфиры?!…


…Жаль, что в своё время ведущий на передаче «Соловьиные трели»  этому литературку  ничего не отТРЕЛИл. Понимаю, что это были не «Соловки», и всё-таки… 

_____________________________________________
*Klein ( в переводе с немецкого) –  мелкий

Источники цитат : http://mel.fm/2016/03/14/klein

http://vk.com/club11758858

http://www.irk.kp.ru/daily/26486/3355715/